Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Дело № 1-108/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2013 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.
с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И.,
адвоката Чугуновой И.А.,
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Валиев Ф.Ф., <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
Установил:
Валиев Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ при следующих обстоятельствах.
13.02.2013 года около 19 часов в доме №17 по ул. Базарная с. Чуюнчи Давлекановского района Республики Башкортостан, Валиев Филюз Ф., после совместного употребления спиртных напитков с В.ФМ. и своей престарелой бабушкой В,А,Г. 1931 года рождения, вышел на улицу и через короткий промежуток времени вернулся в указанный дом, где обнаружил, что В.Ф.М. сдавливает руками шею В.А.Г.., лежащей на кровати в зале дома. Валиев Ф.Ф.., пресекая противоправные действия В.Ф.М. нанес ему один удар кулаком в область затылка, от чего В.Ф.М.., отпустив В.А.Г, упал на пол. Валиев Ф.Ф. оттащил В.Ф.М.. от В.А.Г.. и, потребовав прекратить противоправные действия в ее отношении, вышел из дома. Через короткий промежуток времени Валиев Ф.Ф. зашел в дом и обнаружил, что В.Ф.М. сидит сверху на В.А.Г. лежащей на груди на полу в зале дома, и сдавливает руками шею В.А.Г. которая просила о помощи. Валиев Ф.Ф. считая, что В.А.Г.. реально угрожает опасность, попытался оттащить от нее В.Ф.М., но не справившись с ним,схватил со шкафа веревку и накинув ее на шею В.Ф.МФ оттащил его от В.А.Г. после чего, умышленно, превышая допустимые пределы необходимой обороны, которые явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства, удавил В.Ф.М. стянув руками концы указанной веревки на его шее.
Своими преступными действиями Валиев Ф.Ф. причинил В.Ф.М.. телесные повреждения в виде: горизонтальной замкнутой странгуляционной борозды на шее, кровоизлияний под склеру правого глаза, перелома левого и правого большого рожка подъязычной кости на расстоянии 1,3 см от вершин рожков, кровоподтека со стороны гортаноглотки слева от надгортанника, кровоподтека со стороны гортаноглотки справа от надгортанника, кровоподтека на передней поверхности гортаноглотки слева и справа, отека голосовых складок, больше слева, отека головного мозга, отека легких. Смерть В.Ф.М. наступила на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи петлей.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Валиев Ф.Ф. вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав и оценив доказательства в материалах уголовного дела, суд находит вину подсудимого Валиева Ф.Ф. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной.
Вина подсудимого, событие преступления и его мотив, кроме личного признания самого подсудимого, подтверждаются совокупностью следующих доказательств.
Так, в ходе предварительного расследования подсудимый
Валиев Ф.Ф. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он приехал из <адрес> в <адрес> РБ к своим родственникам: дяде - Ф.В.М. и бабушке - В.А.Г., которые проживают по адресу: <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ он гостил у своих родственников. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут они с В.Ф.М. и В.А,Г, за столом в кухне употребляли самогон, который был куплен его дядей В.Ф.М. в тот же день за счет денег бабушки. Он выпил около 3 рюмок самогона, после пошел во двор, чтобы почистить снег у бани. Бабушка и дядя остались на кухне и продолжали употреблять самогон. Примерно через 30 минут он зашел обратно в дом. Когда он зашел в дом, то его дядя - В.Ф.М. в зале на кровати руками душил его бабушку. Он подбежал к В.Ф.М. и нанес один удар кулаком правой руки в область затылка, при этом сказал: «зачем трогаешь?», от удара его дядя В,Ф.М. упал на пол, он схватил В.Ф.М. правой рукой за шею, а левой рукой держал правую руку В.Ф.М., чтобы тот не смог ударить его и оттащил до дивана, который также располагается в зале. Толкнув за шею В.Ф.М.. на диван, он еще некоторое время удерживал его рукой за шею, после чего отпустил, предупредив его о том, тот чтобы не лез к бабушке. В ответ В.Ф.М. лежа на диване, приподнялся и нанес ему один удар кулаком по лицу, попал в правый глаз, а также нанес ему два удара руками по груди. Он пошел в сторону выхода из зала, а В.Ф.М. со шкафа в зале взял в руки нож и замахнулся на него. Он развернулся, схватил одной рукой В.Ф.М. за шею, а другой рукой схватил его руку в которой он держал нож. Толкнув В,Ф.М. на диван, он отобрал нож, при этом, поранил себе руку. Он сказал В.Ф.М. успокоиться, сам также успокоился и решил выйти из дома на улицу, покурить. Когда он, спустя 5-10 минут, вернулся в дом, В.Ф.М, продолжал душить бабушку, при этом, бабушка лежала на груди на полу в зале у своей кровати, а В.Ф.М.. сидел сверху на ней и руками душил ее. Бабушка просила о помощи. Тогда он попытался оттащить В.Ф.М. от бабушки, но у него не хватило сил, и он схватил со шкафа полиэтиленовую веревку для соломы и перекинул ее через шею В.Ф.М. При этом, он находился сзади В.Ф.М.., то есть подошел к В.Ф.М. со спины. Перекинув веревку через шею, он потянул В.Ф.М. на себя в сторону кухни, при этом, сильно потянул за веревку, перетянув ее за шеей. Он это сделал для того, чтобы остановить действия В.Ф.М.. в отношении его престарелой бабушки, которая сама себя защитить не смогла. Дотащив волоком по полу за веревку В.Ф.М.. до порога между залом и кухней, он отпустил его, тот упал, а он отошел к печи, чтобы покурить. Веревку он положил у печи. После того, как он покурил, он подошел к В.Ф.М. пытался поднять его, но В.Ф.М.. не вставал. Бабушка ему сказала идти в сельсовет и вызвать сотрудников полиции. Он побежал в дом главы сельсовета и попросил вызвать сотрудников полиции. Тот факт, что в результате его действий причинена смерть В.Ф. он понимает и осознает, хотя при должном внимании он должен был предвидеть, что он мог задушить В.Ф.М. Вину в причинении смерти В.Ф.М. он признает полностью. В содеянном искренне раскаивается, он действовал описанным выше образом, чтобы защитить себя и престарелую бабушку, так как она сама просила о помощи и его дядя В.Ф.М.. неоднократно предъявлял претензии бабушке по поводу того, что она постоянно делится своей пенсией с детьми и внуками, так как сам нигде не работал, жил за счет средств бабушкиной пенсии и злоупотреблял спиртными напитками. Ранее В.Ф.М. неоднократно избивал бабушку в состоянии алкогольного опьянения (том № 1 л.д.65-68, 92-95, 98-99, 199-202).
При этом, подсудимыйВалиев Ф.Ф. был допрошен в присутствии своего защитника - адвоката Гаршиной Е.Ю. Перед допросами ему были разъяснены его процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против самого себя, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, а также то, что эти его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и при последующем его отказе от этих показаний.
Показания подсудимого Валиев Ф.Ф. были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, с соблюдением требований п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, в связи с его отказом от дачи показаний.
После оглашения показаний подсудимый Валиев Ф.Ф. правдивость данных показаний подтвердил.
В ходе судебного заседания потерпевшая Г.М.М. суду показала, что подсудимый В является ее племянником, она знает его с малых лет так как они жили в одной деревне. В всегда помогал родителям. Потерпевший - ее брат, он нигде не работал, после развода с женой жил с их матерью, постоянно издевался над ней, требовал у нее деньги на спиртное, своему ребенку не помогал, последние 3 года матери жить было с ним невозможно. Сама она часто бывала у матери, помогала ей. Раньше они замечали у матери синяки, но она стеснялась им говорить откуда они. Она тоже дралась с братом, он был агрессивный, обзывал ее, выражался нецензурной бранью в ее адрес. Последние 3 года брат каждый день был пьяный. Подсудимый спиртными напитками не злоупотреблял. В тот день ей позвонила жена ее брата и сказала, что в деревне что-то случилось. Они приехали в деревню, возле порога в доме лежал мертвый брат. Мать была в доме с соседками, рассказала им, что брат весь день был пьяный, дрался, но как Ф его ударил, она не видела. В тот день они пили, Ф купил у соседей самогон, заставил мать выпить. Мать пошла в спальню, увидела, что Ф идет к ней, хотела встать, но не могла. Ф стал бить ее по лицу, по телу. Зашел Ф, оттащил его от нее, нашел на серванте веревку, оттащил его и задушил. Матери 87 лет, брату было 45 лет. Если бы брат остался один с матерью, то она бы не выжила. Она просит суд подсудимого свободы не лишать.
Свидетель В.А.Г, в ходе предварительного расследования показала, что она проживает совместно со своим сыном - Ф.В.М.. Сын нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Сын постоянно требовал от нее деньги с ее пенсии на алкоголь, пил он в основном самогон. Он постоянно отбирал у нее деньги, сын наносил ей удары, избивал ее, но она никому не рассказывала про это, так как ей было стыдно, она скрывала от своих остальных детей данные факты. Последнюю неделю у нее в доме также проживал ее внук - Валиев Ф.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ у них дома по адресу: <адрес>, сын в состоянии алкогольного опьянения, потребовал от нее деньги на самогон. Она дала ему 100 рублей. Сын принес домой бутылку самогона, но откуда, ей не известно. Они в кухне выпили по рюмке, она сказала, что она пожилой человек и пить много не хочет. Валиев Ф.Ф. также выпил 1 рюмку самогона, после чего вышел на улицу чистить снег. Она не знает, сколько было времени, но ближе к вечеру Ф.В.М., в состоянии алкогольного опьянения начал требовать у нее деньги на самогон, начал душить ее руками, она лежала на кровати. В этот момент в дом зашел Валиев Ф.Ф. и увидел действия Ф.В.М.. Валиев Ф.Ф. подошел к Ф.В.М. и оттащил его от нее, при этом, она упала с кровати на пол. Что произошло между Валиев Ф.Ф. и Ф.В.М. она не видела, так как пыталась встать с пола, но не смогла, так как у нее болит нога. Валиев Ф.Ф. вышел на улицу покурить, а Ф.В.М. подошел к ней, она лежала на полу у кровати на груди и опять начал ее душить, требуя от нее деньги и ругался на нее матом. Спустя несколько минут в дом опять зашел Валиев Ф.Ф. и оттащил от нее Ф.В.М.. Что между Валиев Ф.Ф. и Ф.В.М. происходило, она не видела. Когда она поднялась с пола, то Ф.В.М. лежал на полу у порога в зал. Валиев Ф.Ф. стоял на крыльце дома, курил. Она подумала, что Ф.В.М. спит, так как в состоянии алкогольного опьянения мог спать где угодно и на полу в том числе. Она не стала его будить, так как когда она раньше пыталась будить Ф.В.М., то он постоянно ударял ее (том № л.д.167-169).
Свидетель В.Ф.М. в ходе предварительного расследования показал, чтоу него есть сын - Валиев Ф.Ф., 1986 года рождения, который является инвалидом детства с диагнозом «выраженная умственная отсталость». Сын проживает в <адрес> РБ совместно со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа его супруге позвонил сын и сказал, что его брат - Ф.В.М., который проживал по адресу: <адрес>, скончался. При этом Валиев Ф.Ф. Ф. плакал в трубку телефона. Так как они с женой ничего не поняли, то позвонили соседям его родственников в д.Чуюнчи - Магасумовой Рауле, полных данных он не знает, по телефону 89033514090 и попросили ее узнать, что произошло в доме его родственников. Спустя несколько минут Рауля сообщила им, что В.Ф.М, умер. Они с женой поехали в деревню. По прибытию в дом брата и матери по указанному адресу, он увидел, что <адрес>. лежит на полу в доме у порога из зала в кухню. Изо рта его вытекала кровь темного цвета. Труп лежал на груди. Он не стал переворачивать труп, так как ждал приезда сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники полиции пояснили, что В.Ф.М. умер от удушения. Он обратил внимание, что на шее В.Ф.М.. имеется черный след от веревки. Самой веревки в доме не было. В указанном доме, помимо В.Ф.М. проживает его мать - В.А,Г,, 1931 года рождения, которая о произошедшем в доме ничего пояснить не смогла. В последствии он узнал, что его сын Валиев Ф.Ф.. задушил его брата В.Ф.М.., когда последний пытался задушить его мать В.А.Г, Об этом ему стало известно от сына при беседе с сотрудником полиции. Ранее В.Ф.М.. неоднократно наносил телесные повреждения В.А,Г, постоянно требовал деньги, сам нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, жил за счет средств матери. При этом, мать постоянно выгораживала брата, никогда не говорила, что В.Ф.М.. ее избивал, ссылалась на то, что синяки на теле от падения (том №1 л.д.177-179).
Свидетель Ф.Р.В. в ходе предварительного расследования показала, чтопо соседству с ней проживает В.А.Г.. В.А,Г, проживала вместе со своим сыном Ф.В.М., который развелся со своей женой около 15 лет тому назад и стал проживать вместе со своей матерью. Он злоупотреблял спиртными напитками. Пил он за счет средств своей матери, так как сам нигде не работал. В состоянии опьянения он вел себя агрессивно, дрался со своей матерью, таскал В.А.Г. за волосы, бил В.А,Г. Это продолжалось в течение многих лет. Сама А. хоть и жаловалась на него, но говорить об этом не старалась, так как В.А.Г, было стыдно и за себя и за своего сына. ДД.ММ.ГГГГ внук А. - Валиев Ф.Ф. находился у В.А,Г, Он все время защищал свою бабушку от Ф. Сам Ф всегда спокойный, трудолюбивый, агрессии с его стороны она ни разу не замечала. В отношении Ф, В.Ф.М. никакой агрессии также не проявлял. Чтобы Ф злоупотреблял спиртным, она не замечала. Того же числа вечером к ней домой зашел Валиев Ф.Ф. и сказал, что Ф умер. Потом на мобильный телефон ей позвонил второй сын А. из г. Давлеканово - В.Ф.М.. Он спрашивал ее, что случилось, и умер ли действительно его брат. После этого она зашла домой к В.А.Г. и увидела, что Ф лежал возле порога зала вниз головой. Она потрогала его пульс, но пульса не было, и она поняла, что он умер. После этого они вызвали полицию. На лице Ф были телесные повреждения, эти повреждения на нем были и ранее, так как он сам часто падал, находясь в нетрезвом состоянии. В.А,Г, сама в это время сидела и плакала. После этого ей снова на телефон позвонил Ф, и она объяснила ему, что Ф действительно умер. О том, что там произошло, она узнала только от сотрудников полиции, которые сказали, что Ф задушил Ф (том № л.д.185-187).
Свидетель С.Р.Г. в ходе предварительного расследования показала, что по соседству с ней проживает В.А.Г.. В.А,Г. проживала вместе со своим сыном Ф.В.М., который развелся со своей женой около 15 лет тому назад и стал проживать вместе со своей матерью. Он злоупотреблял спиртными напитками. Пил он за счет средств своей матери, так как сам нигде не работал. В состоянии опьянения он вел себя агрессивно, дрался со своей матерью, таскал В.А,Г. за волосы, бил В.А,Г, Это продолжалось в течение многих лет. Сама А. хоть и жаловалась на него, но говорить об этом не старалась, так как было стыдно и за себя и за своего сына. ДД.ММ.ГГГГ внук А. - Валиев Ф.Ф. находился у В.А.Г. Он защищал свою бабушку от Ф. Сам Ф всегда спокойный, трудолюбивый, агрессии с его стороны она ни разу не замечала. В отношении Ф он никакой агрессии также не проявлял. Чтобы Ф злоупотреблял спиртным, она не замечала. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой зашел Валиев Ф.Ф. и сказал, что Ф умер. После этого она зашла к ним домой и увидела, что Ф лежал возле порога зала вниз головой. После этого они вызвали полицию. На лице Ф были телесные повреждения, эти повреждения на нем были и ранее, так как Ф сам часто падал, находясь в нетрезвом состоянии. В.А,Г, сама в это время сидела и плакала (том № л.д. 182-184).
Перед допросами свидетелям были разъяснены их процессуальные права и обязанности, все они были предупреждены об уголовной ответственности, в том числе и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.
Кроме того вина подсудимого Валиев Ф.Ф.. в содеянном также подтверждается:
- рапортом следователя Чишминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> А.А.Д., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного отдела МВД России по Давлекановскому району поступило сообщение об обнаружении трупа В.Ф.М. (том №1 л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей согласно которых, в присутствии двух понятых осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра дома, при входе в зал, обнаружен труп Ф.В.М., который направлен в морг ГБУЗ СМЭ МЗ по РБ г. Давлеканово, изъяты: с трупа - рубашка, с кровати - футболка, а так же микрочастицы в виде волокон (том № л.д.7-19);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Валиева Ф.Ф. изъята кофта серого цвета, джинсы темно-синего цвета/т.1 л.д.53-56/;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрены: рубашка с трупа В.Ф.М. футболка, кофта, джинсы, микроволокна, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Чишминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ рубашка с трупа В.Ф.М. футболка, кофта, джинсы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том № л.д.111-113,114-115);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Валиева Ф.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомуВалиев Ф.Ф.с использованием манекена человека, макета ножа и веревки в <адрес> Республики Башкортостан подробно пояснил и продемонстрировал участникам следственного действия как он ДД.ММ.ГГГГ убил Ф.В.М. М., задушив его веревкой (том № л.д.72-88);
- заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа В.Ф.М. № от ДД.ММ.ГГГГ и №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых при СМЭ трупа В.Ф.М. установлено: механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи петлей - горизонтальная замкнутая странгуляционная борозда на шее, кровоизлияния под склеру правого глаза, перелом левого и правого большого рожка подъязычной кости на расстоянии 1,3 см от вершин рожков, кровоподтек со стороны гортаноглотки слева от надгортанника, кровоподтек со стороны гортаноглотки справа от надгортанника, кровоподтек на передней поверхности гортаноглотки слева и справа, отек голосовых складок, больше слева, отек головного мозга, отек легких, синюшный цвет и разлитой характер трупных пятен, жидкая кровь в камерах сердца и крупных сосудов, венозное полнокровие внутренних органов. Данное повреждение образовалось от воздействия тупым гибким предметом, например веревкой, сдавление шеи которой было однократным и продолжительным. Смерть В.Ф.М.. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи петлей. При химическом исследовании крови трупа найден этиловой спирт в количестве 3,6 промилле. Указанна концентрация этилового спирта в крови трупа, согласно действующим «Методическим указаниям» при жизни могла соответствовать тяжелому алкогольному опьянению (том № л.д. 21-35, 149-150);
- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой на рубашке потерпевшего В.Ф.М. на футболке с ОМП обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего В.Ф.М.. исключается от обвиняемого Валиева Ф.Ф. ввиду его иной групповой принадлежности по системе АВО (том № л.д.133-138);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе Валиева Ф.Ф. следов телесных повреждений на голове, шее, туловище и конечностях не обнаружено. Из медицинской документации видно, у Валиева Ф.Ф. имелось повреждение в виде ссадины переносицы. Полученное повреждение образовалось от травматического воздействия тупым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Полученное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается (т.1 л.д.143-144).
Показания подсудимого Валиева Ф.Ф., потерпевшей и свидетелей, а также правдивость письменных доказательств у суда сомнений не вызывают, т.к. все они полностью согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, потерпевшая и свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, данных о том, что кто - либо из них заинтересован в исходе настоящего уголовного дела, а так же, что у кого-то из них имеются основания оговаривать подсудимого, у суда нет.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Валиева Ф.Ф. в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны и действия его верно квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ.
При этом, суд учитывает то, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Валиева Ф.Ф. <данные изъяты> является вменяемым.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Валиевым Ф.Ф. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую нет.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Валиеву Ф.Ф., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Валиева Ф.Ф. учитывает состояние его здоровья (инв. 2 гр.) и то, что он: ранее не судим; вину свою признал полностью; обратился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав в ходе предварительного расследования подробные признательные показания; в содеянном раскаялся; имеет одного малолетнего ребенка, а так же противоправное поведение самого потерпевшего В.Ф.М. явившееся поводом к совершению преступления и то, что потерпевшая просит суд строго его не наказывать.
Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валиева Ф.Ф. нет.
Исследуя характеристики личности подсудимого Валиева Ф.Ф., суд учитывает то, что: он по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации СП Стерлибашевский сельсовет Стерлибашевского района РБ характеризуется положительно /т.1 л.д.220-223/, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача - психиатра (т.1 л.д.218), к административной ответственности не привлекался /т.1 л.д.222/.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Валиева Ф.Ф., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.108 УК РФ.
Вещественные доказательства - рубашку, футболку, отрезок веревки, нож кухонный, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Чишминского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ, суд считает возможным, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Валиев Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год запретив ему: посещать места проведения массовых увеселительных и развлекательных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; без уважительных причин покидать постоянное место проживания с 22.00. часов до 06.00. часов ежедневно; изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и выезд за пределы территории Стерлибашевского района РБ.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Валиев Ф.Ф. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - рубашку, футболку, отрезок веревки, нож кухонный, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Чишминского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: