Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-108(14131)2014г.
Дело №1-108 (14131) 2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кирово-Чепецк 20 мая 2014 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Сандалова А.А.,
при секретаре Пакулиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,
подсудимого Агароняна Ю.В.,
защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение №118 и ордер №009102 от 07.05.2014,
а также с участием потерпевшей К.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АГАРОНЯНА Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 16.04.2009 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 31.08.2010 освобожден по постановлению Опаринского районного суда Кировской области от 20.08.2010 условно-досрочно на срок 7 месяцев 4 дня, постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 24.02.2011 условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания оставшейся не отбытой части наказания в исправительную колонию строгого режима на срок 7 месяцев 4 дня, освобожден 16.09.2011 по отбытию наказания;
содержащегося под стражей по данному делу с 21.02.2014,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Агаронян Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период с 22 часов 17 февраля 2014 года до 06 часов 30 минут 18 февраля 2014 года Агаронян Ю.В., находясь в подвальном помещении дома <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из одной из расположенных в указанном подвальном помещении кладовок. С этой целью он в указанный промежуток времени подошел к принадлежащей К. кладовке *** расположенной в подвальном помещении дома по указанному адресу, и, сорвав имеющимися при себе плоскогубцами навесной замок с входной двери, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил:
1) 4,6кг картофеля, стоимостью 25 рублей за 1кг, общей стоимостью 115 рублей,
2) трехлитровую банку квашеной капусты, стоимостью 210 рублей,
3) 6 трехлитровых банок помидор соленых, стоимостью 105 рублей за 1 банку, общей стоимостью 630 рублей,
4) трехлитровую банку варенья из черноплодной рябины, стоимостью 100 рублей,
5) трехлитровую банку варенья из крыжовника, стоимостью 140 рублей,
6) 6 трехлитровых банок компота из клубники, стоимостью 150 рублей за 1 банку, общей стоимостью 900 рублей,
7) 2 банки трехлитровых компота вишнево-сливового, стоимостью 220 рублей за 1 банку, общей стоимостью 440 рублей,
8) 3 банки семисотграммовых пасты из смородины, стоимостью 60 рублей за 1 банку, общей стоимостью 180 рублей,
9) литровую банку варенья из винограда, стоимостью 100 рублей,
10) полулитровую банку закуски из хрена и помидор, стоимостью 80 рублей,
11) литровую банку помидор соленых, стоимостью 40 рублей,
12) 2 банки семисотграммовых варенья из зеленых помидор, стоимостью 40 рублей за 1 банку, общей стоимостью 80 рублей,
13) восьмисотграммовую банку варенья из калины, стоимостью 40 рублей,
14) 2 банки полулитровых с консервированным щавелем, стоимостью 40 рублей за 1 банку, общей стоимостью 80 рублей,
15) 3 банки полулитровых салата из кабачков, стоимостью 40 рублей за 1 банку, общей стоимостью 120 рублей,
16) 4 банки семисотграммовых варенья из яблок, стоимостью 58 рублей за 1 банку, общей стоимостью 232 рубля,
17) восьмисотграммовую банку варенья из крыжовника, стоимостью 90 рублей,
18) семисотграммовую банку варенья из крыжовника, стоимостью 85 рублей,
19) 2 банки полулитровых варенья из кабачка, стоимостью 40 рублей за 1 банку, общей стоимостью 80 рублей,
20) восьмисотграммовую банку варенья из кабачка, стоимостью 80 рублей,
21) 3 банки семисотграммовых варенья из терна, стоимостью 60 рублей за 1 банку, общей стоимостью 180 рублей,
22) 2 банки полулитровых варенья из терна, стоимостью 40 рублей за 1 банку, общей стоимостью 80 рублей,
23) 2 банки полулитровых варенья из винограда, стоимостью 50 рублей за 1 банку, общей стоимостью 100 рублей,
24) полулитровую банку варенья из крыжовника, стоимостью 23 рубля,
25) 3 банки семисотграммовых варенья из яблок, стоимостью 58 рублей за 1 банку, общей стоимостью 174 рубля,
26) восьмисотграммовую банку варенья из клубники, стоимостью 48 рублей,
27) трехлитровую банку с солеными помидорами, стоимостью 105 рублей,
28) полулитровую банку варенья из терна, стоимостью 40 рублей,
после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 4 572 рубля.
Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Агароняна Ю.В. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый Агаронян Ю.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кардашиным А.Г. Подсудимый Агаронян Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Агароняна Ю.В. - адвокат Кардашин А.Г. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Агароняном Ю.В. в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.
Государственный обвинитель Тихонов А.В. и потерпевшая К. с ходатайством Агароняна Ю.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агаронян Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Агароняна Ю.В. уголовного дела отсутствуют.
<данные изъяты>
Анализируя данное заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд не видит оснований сомневаться в его достоверности, поскольку оно основано на непосредственном обследовании Агароняна Ю.В., в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого Агароняна Ю.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Агароняну Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Агароняну Ю.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, а также то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил часть имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, принес потерпевшей публичные извинения в судебном заседании.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Агароняна Ю.В., который <данные изъяты> привлекался к административной ответственности (л.д.133), на учете у психиатра не состоит (л.д.160, 162), <данные изъяты> по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризовался удовлетворительно (л.д.165), по месту отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> характеризовался отрицательно, как не вставший на путь исправления (л.д.167).
Учитывает суд и мнение потерпевшей К., не настаивавшей на строгости наказания, оставлявшей разрешение вопроса по мере наказания подсудимому Агароняну Ю.В. на усмотрение суда.
Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание Агароняна Ю.В. обстоятельств, данные о его личности, учитывая, что он совершил умышленное преступление против собственности, будучи ранее судимым за совершение аналогичного корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался как лицо, не вставшее на путь исправления, и откуда освободился 16.09.2011, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и упорно не желающее вставать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить Агароняну Ю.В. наказание в виде лишения свободы, которое назначает с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения к Агароняну Ю.В. положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому Агароняну Ю.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Агароняну Ю.В. с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить Агароняну Ю.В. в исправительной колонии строгого режима.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Агароняном Ю.В. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.64 УК РФ не имеется.
По мнению суда, данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также задачам охраны прав человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Агароняна Ю.В., а также предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом того, что в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Агароняна Ю.В., суд учел наличие в его действиях рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: банки с заготовками в количестве 52 штук, картофель в количестве 4,6кг, выданные на ответственное хранение К., суд считает необходимым оставить у К. по принадлежности; плоскогубцы и навесной замок с ключом - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АГАРОНЯНА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Агароняну Ю.В. исчислять с 20 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Агароняну Ю.В. время его задержания в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ по данному делу и время его содержания под стражей по данному делу с 21.02.2014 по 19.05.2014 включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Агароняна Ю.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: банки с заготовками в количестве 52 штук, картофель в количестве 4,6кг, выданные на ответственное хранение К.., оставить у К. по принадлежности; плоскогубцы и навесной замок с ключом - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Агаронян Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: