Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Дело № 1-108/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2014 года г. Константиновск
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Никулев И.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.,
подсудимого: Гриценко А.С.,
защитника – адвоката: Шаталова А.А., предоставившего ордер от 20.05.2014 г. № 276
при секретаре Макаровой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Г.С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хут. <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне – специальным образованием, женатого, работающего у ИП «Б.Е.А. » егерем, не военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Г.С.А. , имея умысел на незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу <адрес>, в металлическом сейфе, расположенном в помещении гаража незаконно хранил винтовку, которая согласно справки об исследовании <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ является 7,62 мм. боевым, нарезным огнестрельным оружием винтовкой «Мосина» пригодной для производства выстрелов, а так же в тумбочке в спальной комнате жилого дома и в металлическом сейфе в подсобном помещении жилого дома расположенного на территории вышеуказанного домовладения незаконно хранил патроны в общем количестве 184 шт., которые согласно справки об исследовании <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ года: 1) 180 патронов калибра 7,62 являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм. промышленного изготовления и являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному боевому оружию калибра 7,62 мм.; 2) 4 патрона калибра 7,62 мм., являются 7,62 мм. патронами образца 1943 г. (7,62х39) и относятся к боеприпасам к нарезному, огнестрельному боевому оружию калибра 7,62 мм.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ходе осмотра домовладения принадлежащего Г.С.А. сотрудники полиции действуя в рамках оперативно - розыскных мероприятий, обнаружили и изъяли у него вышеуказанную винтовку и патроны.
В судебном заседании подсудимый Г.С.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела согласно ст. 226.9 УПК РФ, предусматривающей постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
При этом подсудимый Г.С.А. пояснил, что особый порядок принятия судебного решения, с учетом особенностей производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, закрепленных в ст. 226.9 УПК РФ, пределы обжалования решения, вынесенного в таком порядке, ему разъяснены защитником и понятны. Ему также известно и понятно, что в соответствии с ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, назначенное наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования окончательного решения, принятого в особом порядке с особенностями главы 32.1 УПК РФ, ему понятны.
Защитник Ш.А.А. поддержал ходатайство подсудимого Г.С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Н.Ю.Е. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
Дознание по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме.
Возражений от сторон против дальнейшего производства по данному уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступало.
Обстоятельств препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, не усматривается.
Суд считает, что ходатайство подсудимого Г.С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Г.С.А. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Г.С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Судом не установлено оснований для оправдания Г.С.А. или переквалификации его действий на другие составы преступлений, предусмотренные Особенной частью УК РФ, а также для освобождения его от наказания.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Г.С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который впервые совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Г.С.А. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Г.С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение ему наказания не связанного с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы. Суд считает, что именно этот вид наказания будет отвечать принципу справедливости.
Суд считает необходимым возложить на Г.С.А. обязанности не выезжать за пределы территории <адрес>, без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия уголовно – исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении Г.С.А. наказания, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Г.С.А. , и степенью его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Г.С.А. , суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 226.9 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: винтовка калибра 7,62 мм. <данные изъяты> патроны калибра 7,62 мм. в общем количестве <номер скрыт> шт., одноствольное ружье <номер скрыт>-го калибра, фрагмент стволов с колодкой, модели <номер скрыт>, продольно – скользящий затвор, тетриловая шашка весом 141,3 гр., хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу подлежат передаче в «ФКУ ЦХ и СО ГУ МВД России по <адрес>».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 226.9, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г.С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.
Возложить на осужденного Г.С.А. обязанности не выезжать за пределы территории <адрес>, без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия уголовно – исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Исполнение наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Г.С.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: винтовка калибра 7,62 мм. <данные изъяты> патроны калибра 7,62 мм. в общем количестве <номер скрыт> шт., одноствольное ружье <номер скрыт>-го калибра, фрагмент стволов с колодкой, модели <номер скрыт> продольно – скользящий затвор, тетриловая шашка весом 141,3 гр., хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу передать в «ФКУ ЦХ и СО ГУ МВД России по <адрес>».
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня постановления приговора, в апелляционной жалобе.
Судья И.Г. Никулев