Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/14
№1-108/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белгород 07 апреля 2014 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего - судьи Свердловского районного суда г. Белгорода
Пановой Н.В.,
при секретаре Будыкиной Е.А.,
с участием в судебном разбирательстве:
государственного обвинителя - ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.Н.,
подсудимого Копунова И.В.,
защитника, адвоката Рева Ю.А., представившего удостоверение №263,ордер №009672
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Копунова <…> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копунов И.В. в декабре 2013 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 04 по 05 декабря 2013 года Копунов И.В., с целью незаконного приобретения наркотических средств, заказал у неустановленного следствием лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – <…> общей массой <…> грамма, что относится к крупному размеру.
08.12.2013года около 01 часа 40 минут Копунов, реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства ранее им заказанного у неустановленного лица, на территории железнодорожного вокзала у проводника вагона №<…> поезда №<…> «<…>», стоящего на <…> железнодорожном пути около <…> железнодорожной платформы, забрал полиэтиленовый пакет с курткой внутри, <…> были сокрыты два полимерных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей <…> массой соответственно <…> грамма и <…> грамма, которое передало неустановленное лицо через проводника указанного поезда из Москвы, по ранее имевшейся между ними договоренности, тем самым незаконно приобретя для собственного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство общей массой <…> грамма, что относится к крупному размеру.
После чего Копунов, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство до 01 часа 50 минут, был задержан на территории железнодорожного вокзала станции Белгород сотрудниками Белгородского ЛО МВД РФ на транспорте, и доставлен в дежурную часть ЛО где был проведен личный досмотр, в ходе которого под <…> находившейся при Копунове И.В., были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей <…> массой соответственно <…> грамма и <…> грамма, общей массой <…> грамма, которые он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.
В совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Копунов И.В. вину признал полностью.
Копунов, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое по УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Копунов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Преступные действия Копунова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
Преступление Копуновым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, к которым относится смесь, содержащая <…> предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, и желал их наступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
Копунов в быту, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, <…>, к уголовной ответственности привлечен впервые.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик личности Копунова по месту жительства и работы, конкретных обстоятельств совершения преступления, его поведения после совершения преступления, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить правила ст. 64 УК РФ, в части возможности назначения более мягкого, чем лишение свободы, вида наказания, предусмотренного в качестве единственного основного вида наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно – в виде ограничения свободы, с одновременным изменением на основании части шестой статьи 15 УК РФ категории совершенного Копуновым умышленного тяжкого преступления на менее тяжкую, что позволяет назначение виновному именно такого вида наказания.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копунова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
Меру пресечения Копунову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Копунова И.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Установить осужденному Копунову И.В. следующие ограничения:
-не уходить из квартиры № <…> дома № <…> на ул. <…> г. <…> (место регистрации и жительства) с 22 (двадцати двух) часов до 5 (пяти) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. <…> и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. <…> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного (по месту регистрации и фактического проживания) в любое время суток, за исключением ночного времени суток;
-не выезжать за пределы территории г. <…> и <…> района <…> области без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. <…>;
-не изменять места жительства и пребывания, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. <…>.
- не посещать увеселительные заведения (рестораны, кафе, бары и т.п.) г. <…>;
Возложить на осужденного Копунова И.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. <…> 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство – смесь, содержащую <…> в двух полимерных пакетах, общей массой <…>гр и матерчатую куртку, находящиеся в <…> - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Н.В.Панова