Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Дело №1-108/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года с.Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Охапкина В.В.,
при секретаре Дьяконовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.,
подсудимого Сергиенко А.В.,
защитника-адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергиенко А.В., <иные данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сергиенко А.В., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут на участке местности, <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), масса в пересчете на высушенное вещество составляет <иные данные изъяты> и является крупным размером. С незаконно приобретенным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) он был задержан на вышеуказанном участке местности сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, доставлен в помещение администрации сельского поселения <адрес>, где незаконно хранимое им при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в пересчете на высушенное вещество <иные данные изъяты>, в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании Сергиенко А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Сергиенко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Сергиенко А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не судим, обстоятельства совершения преступления, состояние его здоровья, возраст и с учетом влияния назначенного наказания на исправление Сергиенко А.В. и на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Сергиенко А.В.( не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст.81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - <иные данные изъяты> должны быть уничтожены.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Сергиенко А.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Сергиенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: