Приговор от 27 марта 2014 года №1-108/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-108/14
 
(сл. № 62705)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево 27 марта 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего Волковой Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б.,
 
    защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 071841 от 19.02.2014,
 
    при секретарях Будян А.М., Есипенко С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    БЕЛЯЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и ч. 3 п. «а,г» ст. 228.1УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беляев А.Ю. совершил покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также – покушение на соучастие в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ сожительница ФИО – ФИО, которая являлась потребителем наркотических средств, познакомила Беляева А.Ю. с супругами ФИО, также употреблявшими наркотические средства и осужденных Орехово-Зуевским городским судом за незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ а ФИО за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ Общаясь с ФИО, Беляев А.Ю. узнал, что они незаконно приобретают наркотические средства – героин в <адрес>, привозят их в <адрес>, где расфасовывают героин и частично употребляют его сами, частично продают наркозависимым лицам. Зная о том, что ФИО по предварительному сговору между собой занимаются незаконным сбытом наркотических средств, и, зная о том, что героин внесен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, Беляев А.Ю. согласился содействовать указанным лицам в распространении наркотических средств, а именно, согласился встречать их, когда те возвращались из <адрес> с наркотическими средствами, и доставлять их на своем автомобиле марки ВАЗ-2110 регистрационный знак № к месту их жительства. Так, в соответствии с имевшейся договоренностью с ФИО, Беляев А.Ю. в период ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, встретил ФИО на станции <адрес> и на своем автомобиле перевез её, с имевшимися при ней наркотическими средствами в крупном размере - героином (диацетилморфином) массой 0,75 грамма и 0,82 грамма, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство, расфасованное в два свертка, ФИО незаконно сбыл возле здания школы №№ расположенного в <адрес>, ФИО, действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В указанном месте примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было сбыто наркотическое средство – героин массой 0,75 грамма и примерно в 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ – наркотическое средство героин массой 0,82 грамма. Приобретенные в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотические средства, ФИО в тот же день добровольно выдала сотрудникам полиции, в результате чего преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца по не зависящим от Беляева А.Ю. обстоятельствам, в связи с изъятием наркотические средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Зная о том, что ФИО и ФИО по предварительному сговору между собой, занимаются незаконным сбытом наркотических средств, и, зная о том, что героин внесен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, Беляев А.Ю., имея умысел на содействие указанным лицам в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, договорился с ФИО встретить на станции <адрес> ФИО. В соответствии с имевшейся договоренностью Беляев А.Ю. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО на станции <адрес>. Зная, что она имеет при себе наркотические средства в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), предназначенные для последующего сбыта, Беляев А.Ю. на своем автомобиле марки ВАЗ-2110 регистрационный знак № перевез ФИО, с имевшимися при ней наркотическими средствами в особо крупном размере - героином (диацетилморфином) массой 19,36 грамма к дому № по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле указанного дома Беляев А.Ю. и ФИО были задержаны сотрудниками полиции и приготовленные для сбыта наркотические средства у ФИО были изъяты. В результате действий сотрудников полиции наркотические средства, имевшиеся у ФИО, которой содействовал Беляев А.Ю., были изъяты из незаконного оборота и по независящим от Беляева А.Ю. обстоятельствам, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца.
 
    В судебном заседании Беляев А.Ю. вину признал частично и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал с ФИО, которая употребляет наркотические средства – героин. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО познакомила его с супругами ФИО, которые просили его подвозить иногда на своей машине. Когда он подвозил их, то понял что они занимаются наркотиками. ФИО просил его отвозить ФИО на вокзал или во <адрес>, либо встречать её с электрички. За это они расплачивались деньгами, либо наркотиками, которые он отдавал ФИО ДД.ММ.ГГГГ ФИО наъходились у него дома и попросили отвезти ФИО на вокзал, зачем не сказали, но он понял, что ФИО едет за наркотиками. Вернувшись домой, он увидел ФИО – знакомую ФИО. Потом позвонила ФИО, ФИО дал ему денег на бензин и попросил встретить ФИО во <адрес>. Приехав к дому, их задержали сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ отвозил ФИО, но о наркотиках ничего не знал.
 
    В ходе предварительного расследования подсудимый Беляев А.Ю.в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО познакомила его с ФИО, с которыми она дружила в течение нескольких лет и которые употребляют героин и иногда угощали героином ее. После знакомства с ФИО он стал с ними общаться. У него имеется автомобиль ВАЗ-2110. ФИО иногда звонили ему и просили отвезти их куда-нибудь. Он возил их по городу <адрес> и они расплачивались с ним по ценам «такси». Иногда ФИО в качестве оплаты давали ему героин для ФИО. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил ему и попросил встретить его на автомобиле на станции <адрес>. Так как ФИО платил ему за услуги «такси», он согласился. Он встретил ФИО на станции <адрес> и отвез его домой. За это ФИО расплатился с ним, дав сверток с героином, который он отнес ФИО для потребления. Общаясь с ФИО, он понял, что они ездят в <адрес> и приобретают там героин с целью дальнейшей продажи его в <адрес>. ФИО рассказывали ему, что в <адрес> покупают героин у своего знакомого по 600 руб. за 1 грамм, а продают по цене 1000 руб. за 1 грамм. В <адрес> ездили за героином и ФИО и ФИО. Они говорили, что покупали героин партиями по 20 грамм. В период их знакомства до ДД.ММ.ГГГГ он встречал ФИО из <адрес> примерно раз 10. ФИО давали ему деньги за использованный в дороге бензин и маленький сверток героина. Он видел, как ФИО расфасовывал героин на маленькие свертки. Он несколько раз употреблял героин, который ему давали ФИО. Иногда он видел, как домой к ФИО приходили их знакомые, в том числе, - ФИО, которым ФИО продавали героин. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ФИО, сказал, что в их квартире отключили свет, и попросил разрешения пожить у него. Он согласился. Супруги ФИО пришли к нему домой. В тот же день ФИО попросила отвезти ее на железнодорожный вокзал <адрес>. Он согласился. Он предположил, что ФИО поехала в <адрес> за героином. После того, как он отвез ФИО на вокзал, он вернулся домой, где находился с ФИО и ФИО. Примерно в <данные изъяты> ФИО позвонила мужу и попросила встретить ее через час на станции <адрес>. ФИО попросил его встретить жену. Он согласился. Примерно в <данные изъяты> он встретил ФИО с электрички и привез домой. После этого ФИО отсыпал ему маленькую часть героина, который употребили он и ФИО. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО попросил отвезти его жену на железнодорожный вокзал <адрес>, так как та поехала за героином. Он и ФИО приехали на вокзал. ФИО вышла, а он отвез ФИО в магазин за продуктами. После этого он находился дома. Примерно в <данные изъяты> его разбудил ФИО и попросил встретить ФИО на станции <адрес>. Он поехал за ней, встретил ее примерно в <данные изъяты> и повез домой. Он знал, что ФИО везет из <адрес> героин, и понимал, что помогает ей перевезти героин в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> возле своего дома его и ФИО задержали сотрудники полиции. (л.д. 95-97; 139-142 том 3) Данные показания Беляев А.Ю. подтвердил в судебном заседании.
 
    Вина подсудимого Беляева А.Ю. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями ФИО о том, что он и его жена, ФИО, являются потребителями героина. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ героин они приобретали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО познакомила их со своим сожителем Беляевым. Он знал, что ФИО и Беляев тоже употребляют героин. За героином в <адрес> ездили иногда он вместе с женой, иногда они ездили по одиночке. У Беляева имеется автомашина ВАЗ-2110. примерно ДД.ММ.ГГГГ они иногда просили Беляева встретить их из <адрес> и Беляев, когда был свободен, встречал их. О том, что они ездят в <адрес> за героином, Беляев знал, так как они после этого либо давали ему героин, либо вместе с ним употребляли героин. Беляев встречал их иногда на станции <адрес>, иногда - на станции <адрес>. Когда их нужно было встретить, они звонили Беляеву и, если он был свободен, то встречал их. Какое количество героина они покупают, они Беляеву не говорили, но он мог знать об этом, так как слышал их разговоры между собой. Последнее время он с женой жил в квартире у Беляева. За то, что Беляев их подвозил, ему иногда давали деньги на бензин, но в основном давали ему «уколоться». О том, что они продавали героин, Беляев догадывался, так как видел, что к ним за героином приходили их знакомые. Деньгами, вырученными от продажи героина, они с Беляевым не делились. В основном Беляев встречал их на железнодорожных вокзалах в <адрес>. Когда не было электрички до <адрес>, они ехали до станции <адрес> и просили Беляева там их встретить. Беляев встречал их лишь иногда, и они использовали его лишь в качестве «такси». Приобретенный героин они расфасовывали сами, Беляев в этом участия не принимал. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ года жена одна поехала в <адрес> за героином. Она должна была купить 20 грамм героина. Когда жена ехала обратно, то позвонила ему и попросила, чтобы ее встретили на станции <адрес>. Он в то время жил у Беляева и попросил его съездить за женой. Беляев уехал. Потом ему стало известно, что жену и Беляева задержали возле дома сотрудники полиции. Постоянной договоренности с Беляевым о том, что тот будет помогать им перевозить героин, у них не было. Беляев работал сутками, поэтому чтобы он их встретил, они договаривались с ним в каждом конкретном случае. Если Беляев был свободен, то он их встречал ((Т.1 л.д.152-154,180-182);
 
    - показаниями ФИО,о том, чтоБеляев иногда встречал ее из <адрес> как на железнодорожных станциях <адрес>, так и на станции <адрес>, и дала показания, аналогичные показаниям ФИО Кроме того, ФИО показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она одна поехала на электричке в <адрес> за героином, купила 20 грамм героина и возвращалась домой тоже на электричке. Она позвонила мужу и попросила ее встретить на станции <адрес>. Когда вышла во <адрес> из электрички, то увидела Беляева. Она считает, что Беляева попросил ее встретить муж. Беляев знал, что она купила героин, который находится при ней. Героин находился у нее в кармане куртки. Они приехали в <адрес> и возле дома их задержали (Т.2 л.д.23-24);
 
    - показаниями свидетеля ФИОо том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО. Он осуществлял наблюдение за покупателем и видел, как покупатель встретился на <адрес> с ФИО, передал ей деньги, и та ушла. После этого ФИО у магазина «<данные изъяты>» встретилась с ФИО, передала ей что-то. ФИО ушла во двор дома и вернувшись через несколько минут что-то передала ФИО, а та, в свою очередь, вернувшись к покупателю, тоже что-то ему передала. Покупатель подошел к ним, и сказал, что наркотическое средство приобрел. В тот же день проводилась вторая «Проверочная закупка» с участием тех же лиц. В двенадцатом часу ночи покупатель встретился с ФИО, с которой были еще две девушки, одна из которых ФИО. Он видел, что покупатель передал ФИО что-то, а ФИО отдала это ФИО. После этого ФИО пошла во двор <адрес> через несколько минут, ФИО передала что-то ФИО, а та передала это покупателю. После этого покупатель подал сигнал о том, что он приобрел наркотические средства(Т.2 л.д.184-187);
 
    - показаниями свидетеля ФИО, данными в судебном заседании о том, что является сотрудником ОБНОН. Была получена оперативная информация о том, что ФИО и водитель автомашина ВАЗ21010 занимаются сбытом героина. Принимал участие в задержании ФИО и Беляева, который сразу дал признательные показания, сказав, что знал о том, что ФИО ездит в <адрес> за наркотиками. В ходе обыска у ФИО были изъяты денежные средства;
 
    - показаниями свидетеля ФИО о том, что в качестве сотрудника полиции участвовал в ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в задержании ФИО и Беляева А.Ю., во дворе <адрес>, которые находились в машине ВАЗ 2110 под управлением Беляева А.Ю. Задержанные были доставлены в помещение ОБНОН, в ходе личного досмотра у ФИО были изъяты два свертка с героином;
 
    - показаниями свидетеля ФИО,из которых следует, что она является потребителем героина, С ДД.ММ.ГГГГ она проживала со своим сожителем Беляевым. С супругами ФИО она знакома в течение нескольких лет. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она познакомила Беляева с ФИО, которые также употребляли героин. ФИО рассказывали, что приобретают героин в <адрес> и привозят его в <адрес> для дальнейшей продажи. У Беляева имеется автомобиль ВАЗ-2110, на котором он иногда занимался частным извозом. После знакомства с ФИО ФИО предложил Беляеву возить его по городу. При этом ФИО заправлял автомобиль Беляева бензином и иногда передавал ФИО для нее героин. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО тоже попробовал принять героин и после этого стал вместе с ней употреблять героин. В середине ДД.ММ.ГГГГ Беляев сказал ей, что стал возить ФИО на железнодорожный вокзал, когда тот ездил на электричке в <адрес> и встречал ФИО с электрички. ФИО расплачивался с ним также, то есть заправлял бензином автомобиль и иногда давал сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли ФИО и остались у них ночевать, так как в их квартире отключили свет. Вечером ФИО попросила Беляева отвезти ее на вокзал. Он отвез, в тот же день Беляев ездил встречать ФИО на вокзал, а когда они вернулись, то привезли героин, который они вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ Беляев возил ФИО по магазинам, в приют к детям, а вечером отвез ФИО на вокзал, так как она на электричке поехала в <адрес>. Этим вечером Беляев должен был встретить ФИО и привезти домой. Она и ФИО ждали их дома, но ночью пришли сотрудники полиции. Через несколько часов Беляев вернулся домой, рассказал, что его и ФИО задержали и у ФИО обнаружили героин (л.д. 74-76 том 1).
 
    - показаниями скрытого свидетеля под псевдонимом ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени ФИО (ФИО) и в этот день 2 раза покупал с её помощью героин, каждый раз по 1 грамму за 1.000 рублей (Т. 1, л.д. 141-144).
 
    - показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что она по просьбе своего знакомого ФИО ДД.ММ.ГГГГ 2 раза покупала для него героин с помощью ФИО (Т.2 л.д. 200-204).
 
    - показаниями свидетеля ФИО,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она 2 раза для своей знакомой ФИО покупала у ФИО героин. Встречалась с ФИО она возле школы № и приобрела у него 2 раза по 1 грамму героина(Т.3 л.д. 44-47).
 
    Допрос свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и гражданина под псевдонимом ФИО в судебном заседании не представился возможным, но их показания, данные ими в ходе следствия, проверены в судебном заседании и принимаются за доказательства вины подсудимого.
 
    Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:
 
    - протоколами о доставлении и личном досмотре; справкой об исследовании; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Беляев А.Ю. и ФИО При задержании у ФИО обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом массой 9,81 гр. и 9,55 гр., содержащим героин (диацетилморфин) (Т.1 л.д. 4-5, 7, 17-18);
 
    - постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; заявлениями; протоколами о доставлении и личном досмотре, выдачи технических и денежных средств, добровольной выдачи; справками об исследовании и заключениями химических экспертиз; постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателя гражданина под псевдонимом ФИО. Покупателю были выданы деньги для приобретения наркотического средства и диктофон. В результате данного ОРМ были приобретены наркотические средства – героин массой 0,75 гр. и 0,82 гр., добровольно выданные затем ФИО сотрудникам полиции, а также были задержаны ФИО и ФИО (Т. 2 л.д. 71-77, 79, 93-94, 109-123, 125, 138-140, 235-236, 238-239)
 
    - протоколами обыска и осмотра предметов, из которых следует, что при обыске в квартире ФИО обнаружены обрезки полимерного материала, обрезки ниток, моток ниток, записная книжка с номерами телефонов различных лиц, в том числе, - Беляева А.Ю. и его сожительницы - ФИО ( Т.2 л.д.221-232);
 
    - выводами химических экспертиз, из которых следует, что вещество, изъятое у ФИО ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 9,79 грамма и 9,53 грамма (при первоначальном исследовании израсходовано по 0,02 грамма вещества) (Т. 1 л.д. 86).
 
    - протоколом обыска, из которого следует, что в ходе обыска, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО, обнаружены и изъяты весы (Т.1 л.д. 156-158).
 
    - протоколами осмотра предметов, из которых следует, что в 2-х свертках, изъятых у ФИО ДД.ММ.ГГГГ г., находится порошкообразное вещество кремового цвета.
 
    - информацией о соединениях мобильного телефона ФИО (Т.1 л.д. 91-92, Т.3 л.д. 166-167);
 
    - протоколом осмотра документов, из которых следует, что, начиная с ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные соединения, как входящие, так и исходящие, сотового телефона ФИО с сотовым телефоном Беляева А.Ю. (Т.1 л.д. 212, 214-216).
 
    Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Беляева А.Ю. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в приговоре. Доводы подсудимого Беляева А.Ю. суд считает несостоятельными и направленными на защиту.
 
    Действия Беляева А.Ю., связанные с перевозкой и последующим незаконным сбытом ФИО наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы как два самостоятельных преступления по ч. 3 п. «а» ст. 228.1 УК РФ.
 
    Однако, в судебном заседании установлено, что все действия ФИО по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ героина массой 0,75 гр. и героина массой 0,82 гр., а, следовательно, и действия Беляева А.Ю.. способствовавшего ФИО в осуществлении их умысла, охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, поэтому суд считает, что действия Беляева А.Ю., связанные с перевозкой наркотического средства героина массой 0,75гр. и 0,82 гр. незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как единое преступление. Указанные наркотические средства сбыты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи, с чем они были изъяты из незаконного оборота. То есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО и Беляева А.Ю. обстоятельствам, а именно, в связи с тем, что в результате действий сотрудников полиции наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
 
    ФИО и ФИО как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждали, что Беляев А.Ю. не являлся членом организованной группы, он просто иногда встречал их с электрички, когда они ездили в <адрес> за наркотическими средствами. Из показаний Беляева А.Ю. на предварительном следствии также следует, что он по просьбе ФИО иногда встречал их и привозил на своей автомашине домой, зная, что у них находится при себе героин, предназначенный для продажи. Данные утверждения не опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. Доводы обвинения о том, что Беляев А.Ю. входил в организованную группу, поскольку каждому была отведена роль, пользовались сотовыми телефонами, принимали меры конспирации, имели устойчивые, длительные связи, бесспорными доказательствами, собранными по делу, не подтверждены. Стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что отношения между ФИО и Беляевым А.Ю. отличались большой степенью устойчивости и сорганизованностью, тщательный подготовкой и планированием совершения преступлений. Сомнения, возникшие в доказанности данной части обвинения, устранить которые не представляется возможным, суд токует в пользу подсудимого и исключает из обвинения Беляева А.Ю. п. «а», т.е. квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой.
 
    Вместе с тем, суд считает, что между Беляевым А.Ю. и другими лицами имелся предварительный сговор о том, что Беляев А.Ю. оказывает им содействие в незаконном сбыте наркотических средств, доставляя ФИО с наркотическими средствами к месту их проживания. Согласно данной договоренности Беляев А.Ю. содействовал другим лицам в незаконном сбыте наркотических средств, предоставляя возможность доставки наркотических средств к месту сбыта. Что подтверждено как показаниями самого Беляева, не отрицавшего, что он знал о наркотиках, так и показаниями ФИО, материалами ОРМ.
 
    С учетом указанных обстоятельств действия Беляева А.Ю., связанные с перевозкой и последующим незаконным сбытом ФИО наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ года, суд переквалифицирует с ч.3 п. «а» ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч. 3 ст.30 и ч.2 п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), т.к. он совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Беляева А.Ю. обстоятельствам, а именно в связи с тем, что наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    Действия Беляева А.Ю., связанные с перевозкой ФИО и находившихся при ней наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по тем же основаниям суд переквалифицирует с ч. 1 ст. 30 и ч. 3 п. «а,г» ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 и ч.3 п. «г» ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ), т.к. он совершил соучастие в форме пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно в связи с тем, что их действия были пресечены сотрудниками полиции.
 
    Суд также исключает из обвинения Беляева А.Ю. по данной статье квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, т.е. п. «а» по указанным выше основаниям.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Беляева А.Ю., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
 
    Беляев А.Ю. <данные изъяты>
 
    Судом принято во внимание при назначении наказания Беляеву А.Ю. также то, что его роль в совершении преступлений не являлась активной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляева А.Ю., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, наличие таких заболеваний как <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Беляеву А.Ю., суд не усматривает.
 
    Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенных Беляевым А.Ю. преступлений, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, обстоятельства, смягчающие наказание Беляева А.Ю., в их совокупности, суд признает исключительными по делу и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БЕЛЯЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч. 1 ст. 30 – ч. 3 п. «г» ст. 228.1( в ред. ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ); ч.5 ст. 33 и ч.3 ст.30 - ч. 2 п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.5 ст.33 и ч. 1 ст. 30 – ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ДВА года без дополнительных наказаний;
 
    - по ч.5 ст.33 и ч. 3 ст.30 - ч. 2 п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Беляеву А.Ю. наказание – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Беляева А.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Беляеву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей до настоящего приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляевым А.Ю., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий судья: Волкова Т.Ю.