Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Дело № 1-108/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 12 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
подсудимого Прасолова А.В.,
защитника – адвоката Кузивановой Л.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Прасолова А.В.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <адрес>, невоеннообязанного, зарегистрированного по <адрес> в <адрес> и проживающего там же по <адрес>, судимого:
1. 15.04.2002 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула (с учетом постановлений Шипуновского районного суда Алтайского края от 15.07.2004г., Президиума Алтайского краевого суда от 17.11.2009 года) по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2. 03.08.2005 года Октябрьским районным судом г. Барнаула (с учетом постановления Президиума Алтайского краевого суда от 22.06.2010 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 15.04.2002 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
3. 04.12.2008 года Индустриальным районным судом г.Барнаула (с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от 29.01.2009 года, постановления Президиума Алтайского краевого суда от 26.10.2010 года, постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 29.09.2011 года; постановления Президиума Алтайского краевого суда от 22.05.2012 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;
4. 20.01.2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от 12.03.2009 года; постановления Президиума Алтайского краевого суда от 26.10.2010 года; постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 18.06.2012 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 04.12.2008 года) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 04.10.2012 года по отбытии срока,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества М., с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Прасолов совместно с М., находясь в своей квартире, расположенной по <адрес>, в <адрес>, увидел сумку, лежащую на полу указанной квартиры, принадлежащую М.. В указанное время, в указанном месте у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, объектом преступного посягательства последний избрал имущество, находившееся в сумочке, принадлежащей М..
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению им задуманного, Прасолов в указанный период времени, находясь по указанному адресу, воспользовавшись тем, что М. находится в уборной комнате и за его действиями никто не наблюдает, взял из сумки последней кошелек, из которого вынул принадлежащие той золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, с крестиком стоимостью 2500 рублей, а также денежные средства в сумме 1500 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество.
После чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Прасолов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевшая М. не возражала против принятия решения в особом порядке (л.д. 16),
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Прасолова подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, его частичный возврат потерпевшей (л.д.54), намерение полностью возместить причиненный ущерб, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка его супруги, имеющего инвалидность, состояние его здоровья и его близких родственников, оказание им помощи, положительные характеристики по месту работы.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершения им умышленного преступления корыстной направленности в период непогашенной судимости за совершенные им ранее умышленные преступления, мнение потерпевшей о его наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьПрасолова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- цепочку и крестик, переданные потерпевшей М. под сохранную расписку – оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова