Дата принятия: 01 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-108/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-108/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
    г. Волгоград                                                                                    01 апреля 2014г.
 
    Советский районный суд г.Волгограда
 
    В составе судьи Фадеевой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,
 
    подсудимых Жукова И.А. и Штырц А.В.,
 
    защитника подсудимого Жукова И.А. - адвоката Сметаниной И.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 19.03.2014г.,
 
    защитника подсудимого Штырц А.В. - адвоката Климова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от 20.03.2014г.,
 
    при секретаре Малышкиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Жукова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 20.02.2008г. приговором Советского районного суда <адрес> ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободившегося 19.10.2009г. на основании постановления Суровикинского районного суда Волгоградской области от 08.10.2009г. условно досрочно на 10 месяцев 23 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    Штырц <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: 14.11.2006г. Советским районным судом г. Волгограда по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 14.08.2007г. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 1 месяц, освободившегося 25.02.2010г. на основании постановления Суровикинского районного суда Волгоградской области от 10.02.2010г. условно досрочно на 1 год 2 месяца 12 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жуков И.А. и Штырц А.В. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Кроме того, Штырц А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Жуков И.А., 04 декабря 2013 года, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по месту своего жительства в кв. <адрес>, в ходе телефонного разговора с ранее знакомыми лицом, осуществлявшим проверочную закупку наркотического средства, под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в качестве "покупателя", вызвался оказать содействие вышеуказанному лицу, в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, не располагая сведениями о том, что "покупатель", осуществляет проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области. При этом, Жуков И.А. решил незаконно приобрести, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере 05.12.2013 года, на деньги, предоставленные «покупателем». Приобретенное наркотическое средство Жуков И.А. должен был передать "покупателю".
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Жуков И.А. 04 декабря 2013 года, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по месту своего жительства в <адрес> в ходе телефонного разговора с ранее знакомым Штырц А.В., попросил последнего оказать ему помощь в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере.
 
    Дав согласие Жукову И.А., Штырц А.В. решил незаконно приобрести, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере у неустановленного следствием лица 05.12.2013 года, на личные деньги, после чего затраченные на приобретение наркотического средства денежные средства забрать у Жукова И.А. Приобретенное наркотическое средство Штырц А.В. должен был передать Жукову И.А..
 
    При этом, Жуков И.А., 05 декабря 2013 года, примерно в 10 часов 45 минут, действуя в интересах "покупателя", находясь по месту своего жительства в <адрес>, получил от "покупателя" денежные средства в сумме 2000 рублей, для приобретения на них наркотического средства в значительном размере.
 
    Далее, Штырц А.В., 04 декабря 2013 года, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым Жуковым И.А., вызвался оказать содействие последнему, в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, не располагая сведениями о том, что в отношении Жукова И.А. будет осуществляться проверочная закупка под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, Штырц А.В., 05 декабря 2013 года, примерно в 11 часов 00 минут, действуя в интересах Жукова И.А., находясь около д. 5 <адрес>, с вышеуказанной целью, по заранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности с неустановленным следствием лицом, встретился с последним, где незаконно приобрел на собственные деньги в сумме 1600 рублей, два свертка из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой 7,57 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства России № 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к значительному размеру.
 
    Желая довести свой преступный умысел до конца, Штырц А.В. 05 декабря 2013 года, примерно в 11 часов 40 минут, прибыл на автомобиле марки «<данные изъяты>» № рус. во дворе <адрес>, где по заранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, встретился с Жуковым И.А., и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, находясь в вышеуказанном автомобиле, примерно в 11 часов 45 минут 05 декабря 2013 года, незаконно передал Жукову И.А., два свертка из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 7,57 грамма, количество которого, относится к значительному размеру, получив от последнего денежные средства, затраченные на приобретение наркотического средства. С приобретенным наркотическим средством Жуков И.А., не располагая сведеньями, о том, что в отношении него проводится проверочная закупка, под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области проследовал к себе домой - в кв. <адрес>, где в качестве оплаты за свои услуги посредника в приобретении наркотического средства, отсыпал себе часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 0,65 грамма, количество которого не отнесено к категории, значительных, крупных и особо крупных размеров.
 
    Жуков И.А., оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, 05 декабря 2013 года примерно в 11 часов 50 минут, по заранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, находясь по месту своего жительства - в кв. <адрес>, встретился с лицом, осуществлявшим проверочную закупку, под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, где передал последнему, два свертка из бумаги, полученные от Штырц А.В., в которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,92 грамма, количество которого относится к значительному размеру.
 
    05 декабря 2013 года в 11 часов 55 минут, находясь у д. <адрес>, приобретенное наркотическое средство «покупатель» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области, в связи с чем данное наркотическое средство общей массой 6,92 грамма, было изъято из незаконного оборота, после чего Жуков И.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля.
 
    05 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 57 минут по 15 часов 41 минуту, в ходе осмотра места жительства Жукова И.А. - кв. <адрес>, проводимого сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,65 грамма, количество которого не отнесено к категории, значительных, крупных и особо крупных размеров.
 
    В связи с этим Жуков и Штырц А.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а наркотическое средство - изъято из незаконного оборота.
 
    Так же, Штырц А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, 05 декабря 2013 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь около д. <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуану), общей массой 7,38 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства России № 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к значительному размеру.
 
    Наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительном размере Штырц А.В., с целью личного употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить в эксплуатируемом им автомобиле марки «<данные изъяты>» № рус.
 
    05.12.2013 года в 12 часов 39 минут, находясь около д. <адрес> Штырц А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» № рус, под управлением Штырц А.В., проводимого сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области около д. <адрес>, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 7,38 грамма, количество которого, относится к значительному размеру, в связи с чем преступная деятельность Штырц А.В. по незаконному хранению наркотических средств была пресечена.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Жуков И.А. и Штырц А.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 125-126, 130-131).
 
    В судебном заседании подсудимые Жуков И.А. и Штырц А.В. поддержали ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств и заявляют их добровольно, после проведения консультаций с защитниками. В содеянном чистосердечно раскаиваются и просят суд не лишать их свободы.
 
    Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитники Сметанина И.В. и Климов В.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Жукова И.А. и Штырц А.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд также квалифицирует действия Штырц А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность Жуков И.А. характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в силу ч.2 указанной статьи полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.ст. 18,63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в действиях Жукова И.А.
 
    Как личность Штырц А.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в силу ч.2 указанной статьи полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.ст. 18,63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в действиях Штырц А.В.
 
    При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    С учётом личности Жукова И.А. и Штырц А.В., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого они должны будут доказать свое исправление и осуществлением контроля со стороны органа осуществляющего исправление осужденных.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Жукова <данные изъяты> признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Жукова И.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Жукову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Штырц <данные изъяты> признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ:
 
    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Штырц А.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Штырц А.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Штырц А.В. заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    При отмене условного осуждения Штырц А.В. в срок отбывания наказания подлежит зачету время содержания его под стражей с 06.12.2013 года по 01.04.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Штырц А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - передать по принадлежности в Пригородное МРО УФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное «покупателем», наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятые в ходе осмотра места жительства Жукова И.А., наркотическое средство - каннабис (марихуана) изъятое в ходе осмотра автомобиля Штырц А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить; сведения о соединении абонентов на двух листах, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                      
 
    Судья                                                                                                         С.А Фадеева