Приговор от 19 марта 2014 года №1-108/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-108/14                                                                                                                                                                                                                                                                                                            ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области                                                                                       19 марта 2014 года.                                     
 
           Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В., подсудимого Бертенева А.С. его защитника - адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Муравьевой М.А., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
 
    Бертенев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого,на иждивении никого не имеющего зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,-
 
Установил:
 
           Бертенев А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
 
           Бертенев А.С., в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин количеством 0,19 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Так имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Бертенев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов 20 минут, находясь в <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 рублей незаконно сбыл Р., участвующему в качестве «покупателя» наркотического средства, сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,19 грамма, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», не является ни значительным, ни крупным, ни особо крупным размерами, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.00 часов по 00 часов 15 минут в помещении кабинета № МУ МВД России «Подольское», расположенном по адресу: <адрес>, Р., добровольно выдал приобретенный у Бертенева А.В., сверток, внутри которого находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством 0,19 грамма.
 
           Своими действиями Бертенев А.С. нарушил положения Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).
 
    Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, при этом пояснил, что он является потребителем наркотического средства героин, которое он в последнее время употребляет совместно со своим знакомым Р.. Р. также является двоюродным братом его гражданской жены Дубок Надежды. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе А. приобрел на свои деньги героин. В указанный день, в вечернее время к нему домой пришел Р. с которым они решили употребить приобретенный героин. Далее он передал героин А., они вышли из квартиры, где в подъезде он был задержан сотрудниками полиции. Обнаруженные в ходе его досмотра денежные средства ему не принадлежат, он их от Р. не получал, героин последнему не продавал, указанные денежные средства ему подкинули сотрудники полиции. Считает, что его оговаривает Р. из-за того, что он последнего не пускал в квартиру ночевать, так как А. вел аморальный образ жизни, сотрудники полиции его также оговаривают по неизвестным ему обстоятельствам.
 
          В дополнении к судебному следствию подсудимый изменил свои показания, пояснив, что в настоящее время он свою вину признает в полном объеме, при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, он действительно сбыл героин Р., который передал ему денежные средства за указанный наркотик.
 
 
    Несмотря на вышеизложенную защитную позицию подсудимого его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей:
 
    Показаниями свидетеля Л., сотрудника полиции, который пояснил, что в январе или ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был задержан Бертенев А.С. за сбыт наркотического средства. В ходе указанного ОРМ покупателем наркотического средства являлся Р., ему были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, цифровой диктофон видеокамера скрытого ношения. Далее они прибыли к адресу проживания сбытчика, где Р. приобрел у Бертенева, в его квартире, героин. При выходе из квартиры Бертенев был задержан, а Р. в присутствии понятых в ходе его личного досмотра выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта было признано наркотическим средством героин. Также ему стало известно, что сбытчик должен был продать два свертка, но продал один, так как у него при себе больше не было, но так как стоимость свертка составляет 1000 рублей, то в ходе разговора сбытчик сказал, что вторые 1000 рублей он заберет, но наркотики даст только на следующий день. После задержания Бертенев был напуган, раскаивался и просил «как-нибудь решить вопрос», чтобы избежать ответственности, своей вины ФИО26 не отрицал.
 
           Показаниями свидетеля Ч., который пояснил, что личность подсудимого Бертенева ему стала известна в середине ДД.ММ.ГГГГ года, когда к ним в отделение доставили Р., который пояснил, что является наркозависимым человеком и употребляет героин. Данное наркотическое средство он приобретает у Бертенев А.С., который проживает на <адрес>. В этот же день А. уже звонил Бертенев и предлагал приобрести у него героин. В связи с этим Р. было предложено выступить в качестве покупателя при производстве ОРМ «Проверочная закупка», последний согласился и написал заявление о согласии участвовать в данном мероприятии. Были приглашены понятые, и в их присутствии был произведен досмотр Р., никаких запрещенных к обороту вещей при нем обнаружено не было. Также были отксерокопированы денежные средства в размере 2000 рублей, которые вручили Р., был досмотрен автомобиль на котором было осуществлено данное мероприятие. Когда все документы оформили, Р. созвонился с Бертеневым и сказал, что готов приобрести героин. Далее он, Р., Лобанов, Рассказов и Власенко поехали к месту встречи. Сначала из машины вышли Власенко и Рассказов и пошли в подъезд Бертенева, который им показал закупщик. Затем из машины вышел Р., а за ним он с Лобановым. Р. зашел в подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес>, и поднялся на этаж Бертенева. Дверь в квартиру открылась и закупщик зашел во внутрь. Минут через 5-10 дверь квартиры открылась и из нее вышли Р. и молодой человек - Бертенев, который был задержан Рассказовым и Власенко. После задержания Лобанов с Ралдигиным уехали в управление, а он, Рассказов и Власенко остались в квартире, и в присутствии понятых произвели досмотр Бертенева, у которого были обнаружены денежные средства, которые выдавались Р. для производства закупки наркотических средств. Затем с разрешения хозяйки квартиры, которая написала заявление о том, что не возражает против досмотра принадлежащей ей квартиры, произвели осмотр комнаты, где проживает Бертенев со своей сожительницей. В ходе осмотра данной комнаты, там были обнаружены электронные весы, шприцы, пузырьки со следами копчения, коробочка и фольга. Данные вещи были упакованы и изъяты, после чего они взяли объяснения с понятых и Бертенева доставили в управление для дальнейшего разбирательства. По поводу обнаруженных в комнате Бертенева весов, он пояснил, что на них происходила фасовка героина, а в фольгу он его заворачивал, своей вины в причастности к сбыту героина Бертенев не отрицал.
 
    Показаниями свидетеля Р., который пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого, за сбыт героина был задержан Бертенев А.С.. Ранее к нему обратились сотрудники ОБНОНа и попросили оказать содействие при проведении ОРМ проверочная закупка наркотиков. Человек, который выступал в роли закупщика пояснил, что он ранее приобретал у Бертенева наркотические средства, и что последний, ему звонил накануне и предлагал приобрести наркотическое средство. Тогда сотрудники НОН предложили этому гражданину поучаствовать в проведении закупки, на что он согласился добровольно и написал заявление. В последствии, его в присутствии понятых досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, ему были вручены заранее откопированные денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения наркотического вещества. После чего они поехали с сотрудниками НОН и закупщиком к гр. Бертеневу на <адрес>. Потом он со своим коллегой Власенко зашли в подъезд, где проживает сбытчик и поднялись на этаж выше той квартиры, где он проживает. Через некоторое время в подъезд зашел закупщик и направился в квартиру Беренева. Позвонил в дверь, ему открыли и он зашел во внутрь. К тому времени они стали спускаться и подходить к двери квартиры сбытчика. Через некоторое время дверь квартиры открылась, и вышел закупщик с Бертеневым, при выходе последний был задержан. После задержания был проведен личный досмотр Бертенева, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в размере 2000 руб. - 4 купюры по 500 руб. каждая. Данные купюры оказались теми самыми, которые ранее передавали закупщику для покупки наркотических средств. В квартире так же, находилась сожительница сбытчика гр. Дубок и ее мама - хозяйка квартиры. С согласия хозяйки квартиры, было получено заявление, был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены весы электронные, несколько шприцов, две стеклянные емкости со следами копчения и фольга. Все это было изъято. Бертенев вес себя спокойно, прямо отвечал на вопросы. По поводу изъятых у него вещей пояснил, что на весах он производил взвешивание наркотического вещества и упаковывал его в фольгу, по поводу колб пояснил, что недавно употребил наркотическое вещество, которое готовил в этих колбах, а по поводу денег пояснил, что к нему приходил гражданин и приобрел у него наркотическое средство и расплатился этими деньгами.
 
          Показаниями свидетеля В., который пояснил, что от сотрудников     ОБНОН МУ МВД России «Подольское» поступила просьба об оказании содействия при проведении ОРМ - проверочной закупки с участием закупщика Р., который пояснил, что Бертенев занимается незаконным распространением наркотических средств в <адрес>. Последний также пояснил, что накануне ему позвонил Бертенев и сказал, что у него имеются наркотические средства на продажу. Были проведены необходимые мероприятия, был осуществлен звонок Бертеневу и они поехали к месту жительства последнего на <адрес>, где в подъезде указанного дома после сбыта героина был задержан и досмотрен Бертенев, при нем были обнаружены денежные средства в размере 2000 руб. Далее они провели осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты электронные весы, которые, как пояснил Бертенев, он использовал для фасовки наркотических средств. Так же была обнаружена фольга и закопченные пузырьки. Данные вещи были изъяты. Бертенев пояснил, что фольгу он использовал при фасовке наркотических средств. Бертенев вел себя спокойно, согласился с тем, что он сбывал наркотики, в ходе разговора пояснил, что брал определенный вес героина и фасовал его на меньшие части, чтобы извлекать из этого выгоду, часть употреблял сам, часть продавал, для дальнейшего приобретения.
 
         Оглашенными показаниями свидетеля Р., который пояснил, что в последнее время на протяжении месяца он приобретал наркотическое средство героин, через своего знакомого Бертенева А.С., сожителя его двоюродной сестры Д., который проживает по адресу: <адрес>, в одной из комнат квартиры принадлежащей матери Д., Б.. Бертенев продает героин по цене 1 чек (сверток) за 1000 рублей продажа происходит «с рук на руки» в указанной квартире. Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ года, он в очередной раз купив у него героин, они договорились с ним, что через пару дней он снова купит у него героин. Приобретая наркотическое средство у Бертенева он понимал, что продажа наркотического средства незаконна в связи с чем, он решил изобличить преступную деятельность Бертенева А.С. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:30, когда Бертенев А.С. позвонил ему и предложил приобрести у него наркотическое средство героин он ответил, что как только найдет деньги, то сообщит ему. Затем он обратился в МУ МВД России «Подольское», где сообщил о том, что Бертенев А.С. распространяет героин, и он неоднократно приобретал героин у него для личного потребления. Сотрудники полиции предложили ему участие в ОРМ «Проверочная закупка», на, что он согласился. В помещении МУ МВД России «Подольское» сотрудником полиции в присутствии приглашенных двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, как и личных денежных средств. Потом сотрудником полиции была снята ксерокопия с денежных средств, в размере 2000 рублей, 4 купюрами по 500 рублей каждая и были вручены ему для приобретения на указанные денежные средства наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». На ксерокопии он и понятые поставили свои подписи, также они поставили свои подписи в составленном протоколе пометки и вручения денежных средств. Далее ему сотрудником полиции была вручена камера скрытого ношения для фиксации происходящего в ходе ОРМ, по поводу чего был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого они вышли во двор и сотрудник полиции в присутствии понятых осмотрел автомобиль, на котором будет проводиться ОРМ. В ходе осмотра автомобиля предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному поводу был также составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он позвонил со своего телефона с абонентским номером № на абонентский номер Бертенева А.С. № пояснил, что нашел денежные средства и можно ли ему подъехать приобрести у него героин в количестве 2 свертков «чеков», на что Бертенев А.С. ответил утвердительно и сказал чтобы он приехал к нему по адресу проживания. Он с сотрудниками полиции выдвинулись на досмотренном ранее автомобиле к месту закупки. Он находясь в машине совершил еще один звонок на телефон Бертенева А.С. и сообщил ему, что будет через 10-15 минут, Бертенев А.С. ответил, что ждет его. За несколько десятков метров от самого места закупки его высадили из автомобиля и он пошел к дому расположенному по адресу: <адрес>. Он подошел к двери подъезда и позвонил в домофон, Бертенев А.С. открыл ему дверь подъезда из квартиры. Он поднялся на третий этаж и позвонил во входную дверь, Бертенев А.С. открыл ему дверь и пригласил пройти. Они прошли в комнату расположенную справа 1-й от входной двери, в комнате также находилась Д., после взаимного приветствия он передал Бертеневу А.С., выданные ему ранее сотрудниками полиции две тысячи рублей. Бертенев А.С. взял у него деньги, и передал ему один «чек» (фольгированный сверток), при этом он пояснил ему что второй «чек» передаст утром 18.01.2014, также он сказал, что «кайф» хорошего качества. Он начал собираться уходить, Бертенев А.С. оделся в куртку (пуховик) и сказал что проводит его. Он открыл входную дверь и вышел на лестничную площадку, Бертенев А.С. вышел за ним. При выходе из квартиры он снял с головы вязаную зимнюю шапку, это был условный знак сотрудникам полиции, что сбыт наркотического средства состоялся. После чего он прошел на условленное им ранее с сотрудниками полиции место, где встретился с сотрудниками полиции, которые на вышеуказанной а/м доставили его в МУ МВД России «Подольское», где он выдал сотруднику полиции один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, приобретенное им у Бертенева А.С. на выданные ему сотрудниками полиции денежные средства, который в присутствии понятых и его был помещен в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он выдал сотруднику полиции камеру скрытого ношения, используемую в ходе «закупки», выданную ему ранее. Сотрудники полиции просмотрели сделанные данной камерой записи в присутствии понятых, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.1л.д.53-55).
 
           Оглашенными показаниями свидетеля К., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый К. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых в МУ МВД России «Подольское», где в их присутствии Р. пояснил, что он участвовал в качестве закупщика в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой на врученные ранее сотрудниками полиции денежные средства в размере 2000 рублей приобрел у мужчины по имени А., в квартире проживания последнего по адресу: <адрес> один сверток из фольгированной     бумаги с героином. Данный сверток Р. добровольно выдал сотрудникам полиции. Также в их присутствии досматривался автомобиль и просматривалась видеозапись, находящаяся в видеоустройстве, которое добровольно было выданно Р. (т.1л.д.107-108);
 
           Оглашенными показаниями свидетеля К., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый по имени Р. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых в МУ МВД России «Подольское», где в их присутствии Р. пояснил, что он участвовал в качестве закупщика в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе которой на врученные ранее сотрудниками полиции денежные средства в размере 2000 рублей приобрел у мужчины по имени А., в квартире проживания последнего по адресу: <адрес> один сверток из фольгированной бумаги с героином. Данный сверток Р. добровольно выдал сотрудникам полиции. Также в их присутствии досматривался автомобиль, и просматривалась видеозапись, находящаяся в видеоустройстве которое добровольно было выдано Р. (т.1л.д.109-110);
 
           Оглашенными показаниями свидетеля Ф., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником полиции был досмотрен гражданин Бертенев А.С., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами ксерокопий купюр представленных ему и второму понятому сотрудником полиции, а также обнаружен мобильный телефон с сим- картой. После этого с письменного согласия хозяйки квартиры сотрудником полиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в указанной квартире, в одной из комнат на журнальном столике были обнаружены электронные весы, на которых как пояснил Бертенев он взвешивал наркотическое средство героин, металлическая коробка, два пузырька со следами копчения, шприцы в количестве двух штук и два куска фольги. Все обнаруженное в ходе досмотра и осмотра квартиры было упаковано в конверты, опечатано, на конвертах все принимавшие в осмотре места происшествия лица поставили свои подписи, также все поставили свои подписи в составленных протоколах (т.1л.д.113-114);
 
           Оглашенными показаниями свидетеля М., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятого. Далее он был приглашен в МУ МВД России «Подольское» где в каб. 218 находился второй приглашенный понятой и ранее не знакомый ему гражданин, который представился как Р.. Сотрудник полиции ему и второму понятому, пояснил, что будет произведен личный досмотр Р. и разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Р. пояснил, что у него есть знакомый по имени А. по прозвищу «Толстый» который проживает в <адрес>, который употребляет и распространяет наркотическое средство героин, при этом сверток «чек» с наркотическим средством стоит у А. 1000 рублей. Также Р. пояснил, что неоднократно приобретал героин у А., однако решил изобличить незаконную деятельность последнего в связи с чем и обратился к сотрудникам полиции. По данному факту Р. дал свое письменное согласие о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка», в котором он будет участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого сотрудником полиции был произведен личный досмотр Р., в ходе личного досмотра каких-либо предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции сделал копии четырех купюр достоинством по 500 рублей и вручил их Р. для покупки на указанные денежные средства наркотического средства в рамках ОРМ. После этого сотрудник полиции вручил Р. видеокамеру скрытого ношения и объяснил как ей пользоваться, указанная видеокамера предназначалась для фиксации ОРМ. После чего они вместе прошли во двор МУ, где сотрудником полиции был произведен досмотр автомобиля «Лада Приора», белого цвета, в ходе осмотра указанного автомобиля каких-либо запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Также пояснил, что во всех документах составленных сотрудником полиции по факту проведенных в присутствии него и второго понятого действиях, все принимавшие участия лица поставили свои подписи (т.1л.д.118-119);
 
           Оглашенными показаниями свидетеля Д., которая пояснила, что она проживает около 7 лет совместно с Бертеневым А., в одной из комнат, в квартире принадлежащей ее матери. Она также употребляет наркотическое средство героин, который она брала у А.. Бертенев также сам употреблял наркотическое средство героин. Также пояснила, что Бертенев приобретал наркотическое средство только для своего и ее личного употребления, сам ФИО26 наркотическое средство никому не продавал, насколько ей известно. Также у нее есть двоюродный брат Р., о том, что он употребляет наркотическое средств она только догадывалась. Р. звонил Бертеневу Артему с целью приобрести наркотическое средство и они вместе его приобретали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Бертенев А.С. позвонил Р. и спросил у А. можно ли приехать к нему и забрать оставшееся наркотическое средство которое они ранее вместе приобретали. А. ответил, чтобы Р. подъезжал. Затем примерно в 19 часов 00 минут к ним в квартиру приехал Р., когда Р. зашел в квартиру она находилась на кухне, а он с Бертеневым в их комнате, она слышала как они разговаривали, а именно то, что Бертенев просил деньги в долг у Р., а Р. возмущался почему у Бертенева осталось так мало героина, Бертенев на это ответил, что сам употребил и поэтому осталось мало героина, также предложил в следующий раз опять вместе съездить и вновь приобрести через «закладку» наркотическое средство героин. После этого они вместе оделись и вышли из квартиры. После этого она пошла в свою комнату. Почти сразу Бертенев и Р. вернулись вместе в квартиру в сопровождении сотрудников полиции. После этого она написала заявление о том, что не против осмотра сотрудниками полиции ее комнаты в ходе осмотра под журнальным столиком расположенным в ее с Бертеневым комнате сотрудниками полиции были обнаружены электронные весы, пустая металлическая коробка из под спичек, два пузырька, два шприца и два куска фольги. Указанные электронные весы предназначались для взвешивания приобретенного наркотического средства, а именно для того чтобы для себя знать, сколько приобретено, взвешиванием занимался А.. Обнаруженные пузырьки они использовали для приготовления себя раствора героин, а указанными шприцами они делали себе инъекции (т.1л.д.122-123).
 
          Оглашенными показаниями свидетеля Б., которая пояснила, что фактически проживает совместно с мужем, со своей дочерью Д. и ее сожителем Бертенев А.С.. Проживают они вместе около семи лет. Она догадывалась, что Бертенев возможно употребляет какие-либо наркотическое средства, такой вывод она сделала по его состоянию, а именно он вел себя не всегда естественно, иногда возбужденно но не агрессивно. Также она замечала, что ее дочь Н. также употребляет наркотическое средство, какое именно она ей не говорила. Замечала она, что она находится в наркотическом опьянении также по ее неестественному поведению. Жила Н. с Бертененвым в отдельной комнате и она к ним в комнату не входила и не интересовалась их делами. ДД.ММ.ГГГГ Бертенев А.С. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в продаже наркотического средства и ей было дано письменное согласие на осмотр комнаты принадлежащей ей квартиры по вышеуказанному адресу, а именно той комнаты где проживал ФИО26 и ее дочь. Затем сотрудники полиции пригласили понятых и осмотрели комнату, в комнате обнаружили электронные весы, пустую металлическая коробку, два пузырька, два шприца и два куска фольги, для чего они предназначались ей точно не известно, однако может догадываться что для употребления наркотического средства (т.1л.д.146-147);
 
           Оглашенными показаниями свидетеля С., сотрудника полиции, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с командиром взвода ОБППСП МУ МВД России «Подольское» Г., в ходе выполнения служебных обязанностей, был задержан гражданин Р., который находился в состоянии опьянении и пояснил, что он употребляет наркотическое средство героин, и готов изобличить преступную деятельность Бертенев А.С. который занимается распространением наркотического средства героин. Для дальнейшего разбирательства Р. был доставлен в отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (т.1л.д.153-154);
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Г., сотрудника полиции, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с инспектором взвода ОБППСП МУ МВД России «Подольское» С., в ходе выполнения служебных обязанностей, был задержан гражданин Р., который находился в состоянии опьянения и пояснил, что он употребляет наркотическое средство героин, и готов изобличить преступную деятельность Бертенев А.С. который занимается распространением наркотического средства героин. Для дальнейшего разбирательства Р. был доставлен в отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (т.1л.д.151-152);
 
           Оглашенными показаниями свидетеля В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБППСП МУ МВД России «Подольское» в МУ МВД России «Подольское» был доставлен гр. Р. который пояснил, что употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у гр. Бертенев А.С., проживающего в <адрес>. 32/24 по <адрес>. Также Р. пояснил, что некоторое время назад ему на его сотовый телефон звонил гр. Беретенев и предложил в очередной раз приобрести у него наркотическое средство героин. По данному факту Р. было предложено участие в ОРМ «Проверочная закупка» в котором он будет участвовать в качестве покупателя наркотического средства, последний согласился. После чего в рамках обеспечения проводимого ОРМ были приглашены двое понятых в присутствии которых был произведен личный досмотр Р., в ходе которого каких - либо запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, обнаружено и изъято не было о чем был составлен протокол личного досмотра. После чего в присутствии понятых Р. были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей (четырьмя купюрами по 500 рублей), купюры были перед вручением отксерокопированы, о чем был составлен протокол пометки и вручения денежных средств. Также в присутствии понятых Р. была вручена камера скрытого ношения, был досмотрен автомобиль на котором будет проводиться ОРМ, о чем были составлены протоколы. Затем Р. осуществил телефонный звонок на абонентский номер, который использовался Бертеневым и сообщил ему, что готов приобрести два свертка с героином на 2000 рублей, Бертенев ответил Р., чтобы он приезжал к нему домой. После этого Р. совместно с сотрудниками полиции Лобановым, Чураевым, Рассказовым и Власенко, на досмотренном автомобиле отправились к месту проживания Бертенева. После их возвращения им в присутствии понятых был произведен личный досмотр «закупщика» Р., в ходе которого последний выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был соответствующим образом упакован и по данному факту был составлен протокол личного досмотра. Также Р. выдал камеру скрытого ношения, произведенная ей видеозапись была в присутствии понятых просмотрена и перенесена на компакт -диск (т.1л.д.157-158);
 
            Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:
 
           - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.3);
 
           - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1л.д.4-5);
 
           - заявлением Р. о согласии добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», покупки наркотиков у гражданина по имени А. (т.1л.д.6);
 
           - протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя - Р. (т.1л.д.7);
 
           - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств - Р. (т.1л.д.8-9);
 
           - акта о применении видеозаписывающего устройства (т.1л.д.10);
 
           - актом выдачи видеозаписывающего устройства (т.1л.д.18);
 
           - протоколом личного досмотра Р., в ходе которого последний выдал сверток с наркотическим средством героин, количеством 0,19 грамма, в объяснении к протоколу последний пояснив, что приобрел указанный сверток у своего знакомого по имени А. (т.1л.д.17);
 
    - протоколом личного досмотра Бертенева А.С., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, а также сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «МТС». Бертенев пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от Р. за продажу героина (т.1л.д.27);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого по адресу: <адрес> где проживал Бертенев А.С., и Д., были обнаружены и изъяты: электронные весы, металлическая коробка, два шприца, два пузырька со следами копчения, два куска фольги (т.1л.д.30-31);
 
    - справкой об исследовании и заключением эксперта № 139/14, согласно которым, представленное вещество, добровольно выданное Р. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,19 грамма и 0,17 грамма соответственно (т.1л.д.92,90-91);
 
    - протоколом просмотра видеозаписи, компакт диска с видеозаписью проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.126-128);
 
    - протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа» с сим- картой «МТС» изъятый в ходе личного досмотра Бертенева А.С. (т.1 л.д.129-130);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, «на внутренних поверхностях двух флаконов (объекты №№ 1,2) и на внутренней поверхности одного шприца (объект № 3), представленных на экспертизу (обнаруженные и изъятые по месту жительства Бертенева А.С.), содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве: объект 1 - 0,000009 гр., объект 2 - 0,00008 гр., объект 3 - 0,00005 гр. (т.1л.д.78-79);
 
           - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого «на внутренней поверхности металлической коробки. Представленной на экспертизу, (обнаруженной и изъятой по месту жительства Бертенева А.С.) содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве 0,000085 гр. (т.1л.д.81-82);
 
           - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого «представленное на экспертизу вещество, находящееся на поверхности весов, (обнаруженных и изъятых по месту жительства Бертенева А.С.), является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,008 гр. (т.1л.д.84-85);
 
           - детализацией телефонных соединений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что в указанный период Р. со своего абонентского номера неоднократно звонил на абонентский номер принадлежащий Бертеневу, а также Бертенев звонил Р. (т.1л.д.98-103).
 
           Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной.
 
           Доводы обвинения подтверждаются показаниями свидетелей Л., Ч., Р., В., оглашенными показаниями свидетелей: Р., К., К., Ф., М., Б., Г., С., В., не доверять которым у суда оснований не имеется.
 
    Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются выше приведенными, объективными доказательствами.
 
           Суд не доверяет показаниям подсудимого данным им в ходе судебного следствия, в части отрицания причастности к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Данная, защитная версия подсудимого, была тщательно исследована в ходе судебного следствия и была полностью опровергнута вышеуказанными показаниями свидетелей не доверять которым у суда оснований не имеется, а также заключением физико-химических экспертиз из выводов которых следует, что на предметах обнаруженных и изъятых по месту жительства Бертенева А.С. было обнаружено наркотическое средство героин, указанное наркотическое средство было добровольно выдано и Р., после приобретения его у Бертенева А.С.     
 
    Суд также не доверяет показаниям свидетелей Д.,. которая утверждала о том, что Р. при вышеуказанных обстоятельствах передал денежные средства Бертеневу не за приобретенные наркотики, а в долг последнему, а также и то, что ранее Бертенев не сбывал героин, в связи с тем, что она является гражданской женой подсудимого и прямо заинтересована в благоприятном исходе дела для последнего, её показания в указанной части также опровергаются показаниям свидетеля Р..     
 
    Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом установлена вина Бертенева А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства Р., что по мнению суда однозначно свидетельствует о том, что подсудимый, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от совершения им вышеуказанных действий, а также желал их наступления, что в конечном счете и имело место.
 
    В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Бертенева А.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
О наказании
 
           При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
           Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
 
           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд по делу признает рецидив преступления.
 
           При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    В месте с тем, учитывая, что Бертенев А.С. совершил преступление, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, ранее судим за совершение умышленного преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Бертенев А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Бертенев А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
           Срок отбытия Бертенев А.С. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
           Меру пресечения Бертеневу А.С. оставить прежней в виде заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- героин, общей массой 0,17 грамма, первоначальную упаковку наркотического средства, два отрезка фольги, тюбик, два шприца, два пузырька, электронные весы, металлическую коробку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон «Нокиа» с сим картой МТС вернуть по принадлежности Бертеневу А.С.; компакт диск с видеозаписью ОРМ хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 2000 рублей считать возвращенными по принадлежности сотрудникам ОБНОН МУ МВД России «Подольское».
 
    Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                                                              О.А. Силетских