Дата принятия: 14 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-108/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-108/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 14 апреля 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Калиниченко А.В.,
 
    подсудимого Паливода С.И.,
 
    его защитника Алябьевой Г.М., представившего удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 146087 от 08.04.2014 года,
 
    при секретаре Фараджевой Е.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Паливода С.И. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Паливода С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, около 07 часов 15 минут, Паливода С.И., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь в спальной комнате домовладения № по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с деревянной тумбы, путем свободного доступа, тайно похитил цифровой спутниковый приемник «Триколор № стоимостью 2200 рублей, принадлежащий Паливода Р.Д., в результате чего потерпевшей, был причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей. С похищенным, Паливода С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гражданке Паливода Р.Д. имущественный ущерб на сумму 2200 рублей.
 
        Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно хранил при себе, в левом внутреннем кармане куртки, для личного употребления без цели сбыта, газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 18,01 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру, вплоть до 07.02.2014 года. 07.02.2014 года, в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 00 минут, сотрудниками Отдела МВД России по Каневскому району, в ходе проведения осмотра места происшествия, вблизи административного здания сельского дома культуры «Нива», расположенного по <адрес> № ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в левом внутреннем кармане куртки, в которую был одет подсудимый, Паливода С.И., был обнаружен и изъят из незаконного оборота газетный сверток, с вышеуказанным наркотическим средством.
 
        В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
        Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Действия Паливода С.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, Паливода С.И. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, Паливода С.И. суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с 1994 года с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней стадии».
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества назначением наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 308-309, 314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Паливода С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
        В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Паливода С.И. исполнение следующих обязанностей: не выезжать за пределы территории Каневского района Краснодарского края, не менять место жительства или место пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленное этим органом время; пройти курс лечения от алкоголизма; не уходить из жилища с 22.00 до 06.00 часов; не посещать кафе, бары, рестораны и другие увеселительные заведения.
 
    Обязательство о явке Паливода С.И. - отменить.
 
    Вещественные доказательства: цифровой спутниковый приемник «Триколор GS 8304» - хранящиеся у потерпевшей Паливода Р.Д. - возвратить по принадлежности, марихуана в количестве 17,76 гр. в свернутом фрагменте газеты, 1 фрагмент ткани, 2 пояснительные записки, в 2 опечатанных упаковках – хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционной представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Председательствующий