Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Дело № 1-108/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт Лучегорск 5 мая 2014 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Шупейко В.В.,
при секретаре Нагайской А.Н., с участием:
государственного обвинителя прокурора Пожарского района Тихого А.Ю.,
подсудимого Саввина ФИО12,
защитника адвоката Ващенко Е.А., удостоверение № №, ордер № №,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, согласно которого Саввин ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженец <адрес>, русским языком владеющий, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, холост, не работает, <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес>, не военнообязанный, ранее судим:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному делу под стражей не содержался, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саввин ФИО15 совершил кражу чужого имущества и покушение на грабёж, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
Саввин ФИО16., 23 февраля 2014 года, в период времени с 03 часов 35 минут до 04 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу:<адрес>, и убедившись в том, что хозяйка жилища ФИО6 отсутствует по указанному адресу, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая их совершить, тайно похитил: куртку пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей, два килограмма свежемороженых куриных окороков по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубль, банку берёзового сока ёмкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, банку салата «лечо» ёмкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубль, 0,7 килограмм варёных куриных окороков по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Он же, 23 февраля 2014 года, в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу:<адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО6 и ФИО7, путём свободного доступа, умышленно похитил продукты питания, а именно: 1 банку консервированного зелёного горошка «BONDUELLE» массой 400 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки рыбных консервов «Сайра натуральная тихоокеанская» по цене <данные изъяты> рубля за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 бутылку молочной продукции «Снежок» жирностью 2,5% объёмом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 упаковку гороха колотого производитель «Русь Восточная», массой 800 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг макаронных изделий, стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 банку майонеза «Оливковый Махеевъ», массой 800 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг. муки по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, рыбу красную солёную «горбуша» массой 1,2 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, один замороженный куриный окорок массой 0,4 кг., по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, солёные огурцы массой 0,4 кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего пытался скрыться с похищенным, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции отдела вневедомственной охраны отдела министерства внутренних дел России по Пожарскому району.
Подсудимый Саввин ФИО17 заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дате заседания уведомлена, письменно заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Саввина ФИО18 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Саввина ФИО19 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания по обоим преступлениям, суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ - совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление). Государственным обвинителем заявлено о признании в качестве отягчающего наказание обстоятельства «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя». Суд полагает, что с учётом характера и степени общественной опасности, совершенных Саввиным преступлений, а также с учётом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, у суда нет достаточных оснований для признания названного обстоятельства, в качестве обстоятельства отягчающего наказание Саввину ФИО20.
Учитывает смягчающее наказание обстоятельство по обоим преступлениям, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной. Учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, требования ч. 3 ст. 68 УК РФ. Также при назначении наказания за покушение на грабёж суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывает, что по месту жительства Саввин ФИО21. характеризуется посредственно.
Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимому не могут быть назначены более мягкие виды наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд полагает, что к Саввину ФИО22 возможно применить ст. 73 УК РФ и установить ему испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать своё исправление.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Саввина ФИО23 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, оснований для её изменения, у суда не имеется.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саввина ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 месяца;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саввину ФИО24 наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осуждённого в период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого (ФКУ УИИ ГУФСИН России);
- не менять место жительства или пребывания, места работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться по месту своего жительства, кроме случаев, связанных с производственной необходимостью;
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Саввина ФИО25. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: осколки стекла, куртку пуховик, стеклянные банки, продукты питания, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, передать в распоряжение последней; молоток, флакон туалетной воды, хранящиеся у Саввина ФИО26 передать в распоряжение последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья В.В. Шупейко