Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Дело № 1-108/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** *** 2014 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
с участием государственного обвинителя – Филимонова А.В.
помощника прокурора города Пскова
подсудимой Гусевой А.А.,
защитника Семенова Д.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Васильеве В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гусевой А.А., ** *** года рождения, уроженки города П., гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г.П., ул.И., д.2, кв.31, проживающей по адресу: г.П., ул.Г., д.5а, кв.42, не судимой, под стражей не содержащейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Гусева А.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
На основании приказа №*** от ** ***.2005 Гусева А.А. была переведена с должности обработчика справочного и информационного материалов Межрайонного отдела судебных приставов г.Пскова и Псковского района УФССП России на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов г.Пскова и Псковского района УФССП России и ознакомлена с «Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя» от ** ***2005, согласно п.** которого «Судебный пристав-исполнитель обязан: соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять следующие должностные обязанности: принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; заявлять самоотвод в случаях личной заинтересованности в ходе исполнительного производства; выявлять административные правонарушения, отнесенные Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях» к компетенции Федеральной службы судебных приставов, и привлекать виновных лиц к административной ответственности; предупреждать, пресекать и выявлять преступления, отнесенные к компетенции Федеральной службы судебных приставов в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации; исполнять приказы, распоряжения и указания руководителя Управления - главного судебного пристава Псковской области, его заместителей и начальника отдела - старшего судебного пристава; обеспечивать сохранность материалов исполнительных производств и соблюдать инструкцию по делопроизводству при их ведении», согласно п. ** которого «Судебный пристав-исполнитель несет установленную законодательством ответственность за: невыполнение и ненадлежащее выполнение служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации; ущерб, причиненный судебным приставом-исполнителем гражданам и организациям; сохранность денежных средств, принимаемых от должников в ходе исполнения исполнительных производств».
В *** 2009 года у Гусевой А.А. возник преступный умысел на хищение, путем присвоения, денежных средств, полученных по исполнительным производствам от должников.
Так, ** ***2009 в первой половине дня Гусева АА, являющаяся должностным лицом - судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, используя своё служебное положение, предоставляющее ей полномочия, связанные с изъятием денежных средств у должников в рамках исполнения исполнительного производства, находясь в рабочем кабинете №*** МОСП г.Пскова и Псковского района по адресу: г.П., ул.Т., д.3, из корыстных побуждений, совершила хищение вверенных ей П.Л. денежных средств на общую сумму 1500 рублей, которые по исполнительному производству №*** должны быть перечислены на счет ООО «Р.», то есть присвоила их себе, а именно:
** ***2008 судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России Гусевой АА было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №** Псковского района Псковской области С.Н. от ** ***2008 №*** о взыскании с должника П.Л. в пользу взыскателя ООО «Р.» 14672 рубля 00 копеек.
** ***2009 в первой половине дня П.Л., имея намерения выплатить часть своего долга в пользу ООО «Р.» в сумме 2 000 рублей, прибыла к судебному приставу-исполнителю МОСП г.Пскова и Псковского района Гусевой АА в кабинет №** д.3 по ул.Т., г.П..
Гусева А.А., являющаяся должностным лицом - судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, находясь в рабочем кабинете №*** МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г.П., ул.Т., д.3, в рамках исполнительного производства, получила от П.Л.. денежные средства в сумме 2 000 рублей для перечисления на депозитный счет МОСП г.Пскова и Псковского района. Гусева А.А., в нарушение Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008, согласно п.5 которой судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, оформила квитанцию №*** от ** ***2009 о получении денежных средств в сумме 2 000 рублей от П.Л., указав в квитанции сумму без использования копировальной бумаги, которую предоставила П.Л. После чего Гусева А.А. дописала в корешок квитанции №***, который остался у нее, с использованием копировальной бумаги сумму в размере 500 рублей, то есть внесла заведомо ложные сведения, и предоставила корешок квитанции в бухгалтерию МОСП г.Пскова и Псковского района для перечисления на депозитный счет МОСП г.Пскова и Псковского района 500 рублей.
Полученные денежные средства в общей сумме 1500 рублей, вверенные П.Л. в счет уплаты долга в пользу ООО «Р.», Гусева А.А из корыстных побуждений, на депозитный счет МОСП г.Пскова и Псковского района не перечислила, а присвоила себе, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем присвоения, ** ***2009 в первой половине дня Гусева А.А. встретилась с П.Л. которая, имея намерения выплатить часть своего долга в пользу ООО «Р.» в сумме 2 000 рублей, прибыла к судебному приставу-исполнителю МОСП г.Пскова и Псковского района Гусевой А.А. в кабинет №*** д.3 по ул.Т., г.П..
Гусева А.А., используя своё служебное положение, предоставляющее ей полномочия, связанные с изъятием денежных средств у должников в рамках исполнения исполнительного производства, получила от П.Л. денежные средства в сумме 2 000 рублей для перечисления на депозитный счет МОСП г.Пскова и Псковского района. Гусева А.А., в нарушение Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008, согласно п.5 которой судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, оформила квитанцию №*** от ** ***2009 о получении денежных средств в сумме 2 000 рублей от П.Л. указав в квитанции сумму без использования копировальной бумаги, которую предоставила П.Л. После чего Гусева А.А. дописала в корешок квитанции №***, который остался у нее, с использованием копировальной бумаги сумму в размере 500 рублей, то есть внесла заведомо ложные сведения, и предоставила корешок квитанции в бухгалтерию МОСП г.Пскова и Псковского района для перечисления на депозитный счет МОСП г.Пскова и Псковского района 500 рублей. Полученные денежные средства в общей сумме 1500 рублей, вверенные П.Л. в счет уплаты долга в пользу ООО «Р.», Гусева А.А., из корыстных побуждений, на депозитный счет МОСП Г.Пскова и Псковского района не перечислила, а присвоила их себе, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимая Гусева А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К.Б.. против заявленного ходатайства не возражали.
С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Гусевой А.А. по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Гусева А.А. вину в совершении преступления признала полностью, заявила о своем раскаянии, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гусевой А.А., судом не установлено.
Гусева А.А. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы характеризуется положительно; на специальных медицинских учетах не состоит; к административной ответственности не привлекалась.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой и ее образе жизни, конкретные обстоятельства совершенного преступления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Гусевой А.А. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, для применения правил ст.64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности отсутствуют основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменении категории преступления на менее тяжкую. Также не имеется оснований для освобождения подсудимой от наказания.
С учетом имущественного положения Гусевой А.А., суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Семенова Д.В. в размере 2200 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с рассрочкой выплаты равными долями на 1 год.
Избранную Гусевой А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- квитанции и квитанционные книжки, находящиеся в материалах дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде расходов за вознаграждение адвоката Семенова Д.В. в размере 2200 рублей 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Псковского городского суда Дуженко Л.В.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.