Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Дело № 1- 108/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 12 марта 2014 года
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края Ольховского С.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Подражанец В.И.,
подсудимого К.Н.В.
защитника адвоката П.А.В.., представившей удостоверение № № и ордер № №,
потерпевшей Л.Л.Н.
при секретаре Хлызовой Н.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.Н.В., дата года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, с высшим образованием, холостого, работающего ООО «<...>», не военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.Н.В., являющийся охранником ООО ОА «<...>», дата года около 22 часов 10 минут, находясь на охранном посту № <...> в помещении кассового зала Железнодорожного вокзала ст.Владивосток по адресу: <адрес>, при несении суточного дежурства обнаружил подключенный к электрической розетке зарядное устройство марки «Samsung» в корпусе черного цвета с мобильным телефоном марки «Samsung GT-S5230» в корпусе розового цвета, принадлежащий Л.Л.Н. где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественною ущерба и желая этого, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, действуя незаконно, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л.Л.Н.., а именно: зарядное устройство марки «Samsung», стоимостью <...> рублей, мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230», стоимостью <...> рублей, с находящейся внутри сим картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, имея при себе похищенное имущество К.Н.В.. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Л.Л.Н. значительный ущерб на общую сумму <...> рублей.
К.Н.В.. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый К.Н.В.. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд полагает квалифицировать действия К.Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
К.Н.В.. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления судом не усмотрено.
К.Н.В.. на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К.Н.В.. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому К.Н.В.. не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого К.Н.В.. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание не связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.
При назначении наказании суд применяет ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого К.Н.В.., судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать К.Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное К.Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать К.Н.В. в десятидневный срок с момента вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно являться для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
Меру пресечения К.Н.В.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: зарядное устройство марки «Samsung», мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230» – находящиеся на хранении у потерпевшей Л.Л.Н.., передать потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Судья С.С. Ольховский