Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Дело № 1-108/14
ВЫПИСКА ИЗ П Р И Г О В О РА
Именем Российской Федерации
13 марта 2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично,
при секретаре судебного заседания Чичикиной О.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,
подсудимого Широких А.С.,
потерпевшего Торхова М.А.,
защитника - адвоката Пятой Специализированной Коллегия адвокатов Перевозчикова С.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отношении:
ШИРОКИХ А.С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 50 минут Широких А.С. находился у входной двери в комнату <адрес>, где у Широких А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий и то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество ФИО1., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и дверь комнаты последнего не закрыта на запорное устройство, незаконного проник в указанную комнату, и, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1.: цепочку, изготовленную из серебра 925 пробы, стоимостью <данные изъяты>, браслет, изготовленный из серебра 925 пробы, стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.
После чего, Широких А.С., осознавая, что все действия, направленные на реализацию преступного умысла выполнены, желая достичь корыстного результата и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за содеянное, с места совершения преступления с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Широких А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Широких А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Выслушав подсудимого Широких А.С., мнение его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Широких А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным, постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Широких А.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении вида и меры наказания Широких А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Широких А.С. судимости не имеет, (л.д.127), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.140, 142), на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» и БУЗ «РНД МЗ УР»несостоит (л.д. 132,133).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Широких А.С., обстоятельств совершения им преступлений, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Широких А.С. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной (л.д.82), признание вины, раскаяние в содеянном,возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ не установлено.
В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в целях его исправления суд приходит к выводу о необходимости назначения Широких А.С. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. На основании изложенного, суд применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Широких А.С. наказание в виде лишения свободы условно.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, возвратом потерпевшему похищенного имущества, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: цепочка из серебра 925 пробы, принадлежащая потерпевшему ФИО1. и находящиеся на его хранении- подлежит возврату; CD-R диск - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 389.1 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИРОКИХ А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Широких А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Широких А.С. после вступления приговора в законную силу встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, после вступления приговора в законную силу пройти обследование в БУЗ УР «РНД МЗ УР», при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Широких А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: цепочку из серебра 925 пробы, выдать потерпевшему ФИО1., CD-R диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья С.В. Зыкова