Дата принятия: 14 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-108/14
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Москва                             14 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы М.М. Ковалева,
 
    подсудимого А.С. Рыкалина,
 
    защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-108/14 по обвинению
 
    РЫКАЛИНА ФИО11, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    РЫКАЛИН ФИО12 совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Так, Рыкалин А.С., будучи зарегистрированным в квартире <адрес изъят>, в период времени с февраля 2012 года до 17 октября 2013 года, то есть до момента задержания Рыкалина А.С. сотрудниками полиции, имея умысел на незаконное содержание притона, для потребления наркотических средств и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотических средств, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру таковым, в частности: ФИО13 ФИО14 ФИО15., а так же поддерживал в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в квартире наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. Так, 10 октября 2013 года Рыкалин А.С. предоставил вышеуказанную квартиру ФИО16. и ФИО17, для приготовления и употребления наркотического средства - героин. Затем, 17 октября 2013 года Рыкалин А.С. предоставил свою квартиру <адрес изъят> ФИО18 и ФИО19 для приготовления и употребления в вышеуказанной квартире наркотического средства - героин. 17 октября 2013 года прибывшей по вышеуказанному адресу следственно - оперативной группой был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: металлическая ложка, инсулиновые шприцы, а так же обнаружено и изъято вещество в виде порошка и комков желто - коричневого цвета, массой 0,02 гр., которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 4/998 от 23.11.2013 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин); вещество растительного происхождения массой 0,6 гр., которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 4/999 от 23.11.2013 года является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса): вещество растительного происхождения массой 1,9 гр., которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 4/1000 от 23.11.2013 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 1,6 гр., что свидетельствует о том, что в квартире Рыкалина А.С. осуществлялось приготовление и потребление наркотических средств. Таким образом, Рыкалин А.С. содержал в своей квартире притон для систематического потребления в ней наркотических средств.
 
    Подсудимый Рыкалин А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Рыкалин А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рыкалин А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Рыкалина А.С. по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 05.06.2012 года № 54-ФЗ).
 
    При назначении подсудимому Рыкалину А.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    Признание Рыкалиным А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 26.11.2013 года за № 1404, у Рыкалина А.С. <данные изъяты> (л.д.480-481).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 18 от 13.01.2013 года установлено, что по своему психическому состоянию в настоящее время Рыкалин А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Рыкалин А.С. не нуждается (л.д.207-209).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Рыкалину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также профилактики совершения повторных преступлений, наказание Рыкалину А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Рыкалину А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Рыкалину А.С. суд не находит.
 
    Кроме того, суд, с учетом данных о личности Рыкалина А.С., не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Рыкалина А.С. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать РЫКАЛИНА ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении Рыкалина А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Рыкалина А.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Рыкалину А.С. исчислять с 14 февраля 2014 года, с зачетом фактического задержания – 17.10.2013 года..
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин); вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш (анашой, смолой каннабиса); вещество, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) – хранящиеся в КХ ВД ОМВД России по району «Москворечье-Сабурово» города Москвы – уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденный Рыкалин А.С. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева