Дата принятия: 30 июня 2014г.
        Номер документа: 1-108/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-108/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Таштагол «30» июня 2014 года
 
    Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А.И.. с участием государственного обвинителя Шимовой О. Ю.
 
    подсудимой Подольской Г. С.
 
    защитника Абрамкиной JI. И.
 
    при секретаре Кривцовой Н.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Подольской Г. С.,
 
    .,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подольская Г. С. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    Подольская Г. С., в одни из суток с 10 по 20 марта 2014 года, в районе разъезда 545 км Таштагольского района Кемеровской области, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2187 мл, с объемной /долей (крепостью) этилового спирта не менее 78,5%, после чего до 12 часов 50 минут 17 апреля 2014 года, в доме по адресу:. , умышленно, из корыстных побуждений, хранила в целях последующего сбыта, указанную продукцию - спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2187 мл, с объемной долей (крепостью) этилового спирта не менее 78,5%, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, поскольку содержит в своем составе значительное количество ацетона и не идентифицированных примесей, которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ацетон относится к 4-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».
 
    17 апреля 2014 года, в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, в доме по адресу:. , Подольская Г.С., осознавая, что хранящаяся у нее вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, передала действующему в качестве покупателя П. И.В., получив от последнего взамен 100 рублей, продукцию - не менее 377 мл спиртосодержащей жидкости, с объемной долей (крепостью) 39,7%, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, поскольку содержит в своем составе значительное количество ацетона и не идентифицированных примесей, которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ацетон относится к 4-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».
 
    Однако, свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Подольская Г.С. до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, а именно в связи с тем, что сотрудниками полиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которой переданная Подольской Г.С. П. И.IT спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, была у последнего изъята, а также у Подольской Г.С. была изъята оставшаяся хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость, в количестве не менее 1810 мл, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Действия подсудимой Подольской Г. С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Подсудимая Подольская Г. С. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления " приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    В связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и потому ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор по настоящему делу и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд учитывает, что подсудимая Подольская Г. С. вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, что суд относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает назначить подсудимой наказание в виде штрафа, что полностью соответствует требованиям ч. 3 ст. 60 УК РФ и материальному положению Подольской Г. С..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подольскую Г. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Подольской Г. С. не избирать.
 
    Вещественные доказательства:
 
    материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Подольской Г. С. - хранить при уголовном деле;
 
    денежные средства в сумме 100 рублей, используемые при проведении проверочной закупки в отношении Подольской Г. С. - передать в следственный отдел по городу Таштаголу;
 
    стеклянный граненный стакан, воронка для розлива, изъятые у Подольской Г. С., две пластиковых бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изъятые у П. И. В. и Подольской Г. С. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.
 
    Судья А. И. Страшников