Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Дело № 1-108/14 стр. 13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Юрковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Агафонова А.Е.,
защитника Кондратьевой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Агафонова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст.69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к штрафу в размере 2000 рублей, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ года; постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, наказание снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 3, 71, 69 ч. 5 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ года; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней; постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, наказание снижено до 3 лет 1 месяца лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), с применением ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ года; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 18 дней; постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом Ростовской области по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 30 ч. 3 – 166 ч. 1, 30 ч. 3 – 166 ч. 1, 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ года; постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, наказание снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г. Зверево Ростовской области по ст.ст. 30 ч. 3 – 313 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Октябрьского районного суда г. Ростов-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 6) ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию строгого режима на срок 3 года, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Агафонов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут гр. Агафонов А.Е. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где проживает ФИО2, вместе с которым он распивал спиртные напитки.
В указанное время ФИО2 уснул, и у Агафонова А.Е. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, без цели хищения.
Осуществляя свой преступный умысел, Агафонов А.Е., достоверно зная, что ключи от указанного автомобиля находятся на холодильнике в кухне указанной квартиры, убедившись, что ФИО2 спит и не наблюдает за его действиями, взял ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, и, продолжая свой преступный умысел, вышел на улицу, где подошел к указанному автомобилю, припаркованному в 3 метрах к северо-востоку от <адрес>, при помощи ключей открыл переднюю левую дверь автомобиля, после чего незаконно проник в салон, где вставив ключ в замок зажигания привел двигатель в рабочее состояние, и скрылся с места преступления, то есть совершил угон автомобиля
марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2
Агафонов А.Е. ездил на указанном автомобиле по дорогам <адрес> до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по <адрес> на <адрес> автодороги «<данные изъяты>» в <адрес>.
Таким образом, Агафонов А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Агафонов А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший, а также государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Агафонова А.Е. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Агафонова А.Е. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Агафоновым А.Е. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающего обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Агафонова А.Е., является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Совершенное Агафоновым А.Е. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Агафонову А.Е. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно лишь в изоляции от общества, окончательное наказание назначая ему в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Агафонова А.Е. суд не находит.
За осуществление защиты Агафонова А.Е. защитником представлено заявление о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Агафонова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Агафонову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Кондратьевой М.А. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, выданный органом предварительного следствия потерпевшему ФИО2, - оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Агафоновым А.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица