Приговор от 04 февраля 2014 года №1-108/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-108/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                                                                                     04 февраля 2014 года
 
    Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Захаровой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Рубцовска Черкашиной А.В.,
 
    подсудимого Потапова А.В.,
 
    защитника - адвоката Лесиной Н.В., представившей удостоверение от ***.2012 г. и ордер от ***.2013 г.,
 
    при секретаре Ивановой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Потапова А.В.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Потапов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в городе ... при следующих обстоятельствах.
 
    ***.2013г. в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 50 минут Потапов А.В. находился в ... и увидел, как П.Н.Ф. положила в карман надетого на ней халата денежные средства в сумме рублей, и, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить открытое хищение денежных средств в сумме рублей, принадлежащих П.Н.Ф.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств принадлежащих П.Н.Ф., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, ***.2013г. в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, Потапов А.В., находясь в зале ... в ..., подошел к П.Н.Ф. и, действуя открыто, понимая, что его действия понятны для потерпевшей, правой рукой взял и достал из кармана халата, надетого на П.Н.Ф., денежные средства в сумме рублей принадлежащие П.Н.Ф. и вышел из зала.
 
    После чего Потапов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, открытое хищение чужого имущества.
 
    Умышленными преступными действиями Потапова А.В. потерпевшей П.Н.Ф. был причинен материальный ущерб в сумме рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Потапов А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Потапова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает:
 
характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, мнение потерпевшей, просившей не назначать строгое наказание, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, письменное объяснение Потапова А.В. от ***.2013 года (л.д. ), которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба за счет изъятия похищенного сотрудниками полиции, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
    Суд не признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства осуществление ухода за П.Н.Ф., поскольку преступление совершено в отношении П.Н.Ф.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами суд, в силу ст. 63 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений, а также, в силу престарелого возраста П.Н.Ф., совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица.
 
    Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение Потапову А.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что исправление Потапова А.В. возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст. 3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает, поскольку не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ч.3 ст.68 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Поскольку суд при назначении наказания учитывает отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ***.2013 года Потапов А.В каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковым в период относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Потапов А.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
 
    Данное заключение компетентной комиссии у суда сомнений не вызывает и суд признает Потапова А.В. вменяемым.
 
    В срок наказания Потапову А.В. в силу ч.3 ст.72 УК РФ, подлежит зачету время его содержания под стражей по данному делу в период с ***.2013 г. по ***.2013 г.
 
    Вещественные доказательства - купюр достоинством рублей, купюры достоинством рублей, купюр достоинством рублей, купюра достоинством рублей, монеты достоинством рублей, монеты достоинством рублей, монеты достоинством рубля, монеты достоинством рубль, переданные под сохранную расписку потерпевшей П.Н.Ф. после вступления приговора в законную силу оставить у П.Н.Ф.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Потапова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Потапова А.В. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, определенные этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Зачесть в срок наказания Потапову А.В. время содержания под стражей с ***.2013 г. по ***.2013 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потапову А.В. не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу - - купюр достоинством рублей, купюры достоинством рублей, купюр достоинством рублей, купюра достоинством рублей, монеты достоинством рублей, монеты достоинством рублей, монеты достоинством рубля, монеты достоинством рубль, переданные под сохранную расписку потерпевшей П.Н.Ф. после вступления приговора в законную силу оставить у П.Н.Ф.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Разъяснены положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Судья:                                                    Захарова Е.А.
 
    «Согласовано»:
 
    Согласовано, судья     ______________________ Захарова Е.А.
 
    Исполнитель, пом.судьи ___________________ Насекина Н.А.