Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Дело № 1-108/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 18 » февраля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Абубекиров А.Р.,
подсудимой Чернова Н.А.,
защитника – адвоката Аванесов В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Чернова Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, невоеннообязанной, разведенной, временно не работающей, зарегистрированной по пер. Артезианский,5 <адрес>, проживающей в <адрес> дома по <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи СУ № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.160 УК РФ к обязательным работам сроком на 300 часов, отработано 116 часов;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Чернова Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Чернова Н.А., работая в должности почтальона ГОПС <адрес> почтамта филиала ГУП «Почта России», имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО9, расположенном по <адрес> передала ФИО9 ежемесячную пенсию в сумме 19182 рубля разными купюрами, далее ФИО9 отложила 9 000 рублей разными купюрами, чтобы переводом отправить своей дочери ФИО1 Чернова Н.А. узнав о том, что ФИО2 хочет отправить денежные средства по почте предложила свою помощь в том, что она сама заполнит бланк и переведет денежные средства адресату ФИО1 Далее Чернова Н.А. получила от ФИО9 денежные средства в сумме 9000 рублей, разными купюрами под предлогом дальнейшего перевода указанных денежных средств дочери ФИО9 - ФИО1, а также 230 рублей разными купюрами ФИО9 передала Чернова Н.А. для того, чтобы она подписала газету «Вестник Прикумья» для ФИО9, заведомо зная об отсутствии намерений их выполнить.
Однако, принятые на себя обязательства Чернова Н.А. не выполнила, перевод денежных средств в сумме 9000 рублей дочери ФИО9 - ФИО1 не выполнила и не подписала газету «Вестник Прикумья» на полгода ФИО9, а денежные средства в сумме 9230 рублей мошенническим способом похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9230 рублей.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Чернова Н.А. после разъяснения ей порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признала полностью.
Суд, выслушав Чернова Н.А., адвоката подсудимой, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости на Чернова Н.А. (л.д.84-85); копия паспорта на Чернова Н.А. (л.д.86-87); характеристика на Чернова Н.А. выданную старшим социологом отдела социального развития администрации <адрес>, в соответствии с которой Чернова Н.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.91); справка о том, что Чернова Н.А. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.93); справка о том, что Чернова Н.А. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.95).
Суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чернова Н.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления средней тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление.
Смягчающими наказание Чернова Н.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова Н.А. судом не установлено.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что Чернова Н.А. совершила преступление средней тяжести, ранее осуждена мировым судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, из которых она отработала 116 часов, не отработанно 184 часа.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чернова Н.А. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Чернова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде обязательных работ отработанные часы в количестве 116 часов.
Контроль за отбыванием наказания осужденной возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес> по месту проживания осужденной.
Меру пресечения Чернова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Чернова Н.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Титов