Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Дело № 1-108/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2014 г. г. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Локтионова М.П.,
при секретаре Холявкиной И.М.,
с участием прокурора Хабаровой А.В.,
подсудимого Солонина А.А.,
его защитника адвоката Аникина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению СОЛОНИНА А.А., <...>
<...>
в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 167 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2, 158 ч.2 п.«г», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«в», 167 ч.2, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 167 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.«в», 167 ч.2, 167 ч.2, 158 ч.3 п.«а», 167 ч.2, 158 ч.2 п.«в, г», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 167 ч.2, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«г», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 167 ч.2, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солонин совершил 42 тайных хищения чужого имущества, 3 покушения на тайное хищение чужого имущества, открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, 10 умышленных повреждений и уничтожений чужого имущества.
Данные преступления совершены им в г. Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Исследованные доказательства суд признает относимыми к делу, допустимыми и достоверными, и в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, при этом суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.
Суд считает достоверными, допустимыми и соответствующими действительности показания потерпевших о хищениях, повреждении и уничтожении их имущества, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, подсудимого, данными на предварительном следствии, другими доказательствами, показания потерпевших и свидетелей лишены оснований оговора Солонина.
При этом показания подсудимого Солонина, отрицавшего в судебном заседании совершение вышеуказанных преступлений, за исключением хищения имущества П. "."..г. г., суд воспринимает критически, расценивает их как стремление избежать ответственность за совершенные преступления, данные показания опровергаются, помимо показаний подсудимого на предварительном следствии об обстоятельствах хищений, повреждений, уничтожений чужого имущества, так же написанными им явками с повинной и чистосердечными признаниями, протоколами проверки показаний на месте с его участием, данные которых о времени, месте, способе совершения Солониным деяний, размере похищенного и поврежденного имущества, совпадают со сведениями указанными потерпевшими.
Доводы подсудимого Солонина об оказании на него давления со стороны сотрудников полиции, повлиявшее на достоверность его показаний на предварительном следствии, суд считает не обоснованными, поскольку подсудимый допрашивался, давал показания при проверки показаний на месте в присутствие защитника, замечаний по результатам ознакомления с протоколами следственных действий от него не поступило, кроме того они опровергаются показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании
следователей УМВД РФ по г. Волжскому Волгоградской области Никифорова М.Н., Курановой Н.Ю., Соловьева О.В., оперативных сотрудников УМВД РФ по г. Волжскому Волгоградской области Ананьева А.А., Волынина А.А., Круглова О.Н., Ефремова Е.А., Яковлева А.А., Яценко Т.Т., Литвинова Р.А., Белякова А.С., отрицавших применение какого-либо давления в отношении Солонина, и так же расцениваются судом как стремление избежать ответственность за совершенные преступления.
В связи с этим суд считает допустимыми и достоверными доказательствами показания обвиняемого Солонина от "."..г. г., данные на предварительном следствии, а так же протоколы проверки его показаний на месте, явки с повинной, чистосердечные признания.
С учетом не больших ежемесячных доходов потерпевших <...> суд признает причиненный им совершенными Солониным преступлениями ущерб значительным.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Солонина по эпизоду хищения имущества П. "."..г. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем.
Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду, исключив из объема предъявленного обвинения указание на квалифицирующий признак кражи «совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем», поскольку как установлено в судебном заседании Солониным совершено хищение не из ручной клади, а всей сумки потерпевшего вместе с находившемся в ней имуществом.
Действия подсудимого Солонина суд квалифицирует :
-по эпизоду, за период с "."..г. по "."..г. в отношении потерпевшей П. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 26-ФЗ) как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 26-ФЗ) как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от "."..г. в отношении В. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении К. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Р.. – по ст. 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 162-ФЗ) как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога;
- по эпизоду от "."..г. в отношении К. – по ст. 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 162-ФЗ) как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений;
- по эпизоду от "."..г. в отношении М.. –по ст. 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 162-ФЗ) как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога;
- по эпизоду от "."..г. в отношении О.. – по ст. 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 162-ФЗ) как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога;
-по эпизоду от "."..г. в отношении П. – по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по эпизоду конца октября 2011 года в отношении С. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Д. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду за период с "."..г. по "."..г. в отношении М. – по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении К. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Б. – по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога;
- по эпизоду за период от "."..г. по "."..г. в отношении Т. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении ООО «<...>»- по ст 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Б. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Р. по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога;
- по эпизоду за период с 12 января по "."..г. в отношении Г. – по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Ш.. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду от "."..г. в отношении Ч. – по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога;
- по эпизоду от "."..г. в отношении П. – по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога;
- по эпизоду за период с 11 по "."..г. в отношении М.. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,;
- по эпизоду от "."..г. в отношении М. – по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога;
- по эпизоду от "."..г. в отношении И. – по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Б. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Н. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду за период 18-"."..г. в отношении Г. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду за период 15-"."..г. в отношении Ч. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Ж. – по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем;
- по эпизоду от "."..г. в отношении М. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Ш.. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Л. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Б. – по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога;
- по эпизоду от "."..г. в отношении В. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении К. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду за период 10-"."..г. в отношении П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду за период 20-"."..г. в отношении Д. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении К. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду за период 29-"."..г. в отношении А. – по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновениям в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду за период 29-"."..г. в отношении ОАО «<...>» - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и хранилище ;
- по эпизоду от "."..г. в отношении П. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду за период 03-"."..г. в отношении Д. – по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. А» Ук РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду за период 04-"."..г. в отношении М. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду за период 14-"."..г. в отношении Б. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Л. – по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от "."..г. в отношении В.. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Б. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении З.. – по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Волжского института строительства и технологий <...> – по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от "."..г. в отношении ОАО «<...> - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Е. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от "."..г. в отношении Ф. – по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду "."..г. в отношении А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;
- по эпизоду от "."..г. в отношении К. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду в 03- "."..г. в отношении П. – по ст. 158 ч.2 п. в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Солонину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными и в соответствии с ч.2,3,4 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести, а так же тяжким преступлениям.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Солонина суд признает частичное признание вины, чистосердечные признания, явки с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Солонина является рецидив преступлений, поскольку он, ранее судимый за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.
Суд принимает во внимание так же конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Солонина, который характеризуется положительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, предшествующего поведения, суд считает, что исправление и перевоспитание Солонина может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества, при реальном лишении свободы без ограничения свободы.
Назначение такого наказания подсудимому соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, условное наказание не сможет обеспечить достижение его целей.
Поскольку им "."..г. г., 3-"."..г. г., 12-"."..г. совершены неоконченные преступления - покушение, то наказание за совершение данных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст.30.ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований, предусмотренных п. 6 ст.15 УК РФ, для решения судом вопроса об изменении категории совершенных Солониным преступлений не имеется.
В связи с установлением обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ - явок с повинной, суд считает необходимым назначить Солонину наказание за каждое преступление в соответствие с ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.
В соответствии со ст.58 УК РФ Солонин, совершивший рецидив преступлений, подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшими к подсудимому предъявлен гражданский иск о взыскании в их пользу возмещении материального ущерба причиненного преступлением: ОАО «<...>» на сумму <...> копейка, ООО «<...>» на сумму <...>, П. на сумму <...> рублей и П.. на сумму <...> рублей.
Данные исковые требования подсудимый не признал.
Поскольку для рассмотрения исков необходимо произведение дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым в соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОЛОНИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ
( в редакции Федерального закона от "."..г. № 26-ФЗ), ст.ст.167 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от "."..г. № 162-ФЗ), ст.ст.158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«в», 167 ч.2, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 167 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.«в», 167 ч.2, 167 ч.2, 158 ч.3 п.«а», 167 ч.2, 158 ч.2 п.«в, г», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 167 ч.2, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«г», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», УК РФ,
на основании которых назначить ему наказание:
за каждое из 12 преступлений, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 год 7 месяцев лишения свободы,
за каждое из 10 преступлений, предусмотренный ст.167 ч.2 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы,
за каждое из 4 преступлений, предусмотренный ст.158 ч.1 УК РФ – 7 месяцев лишения свободы,
за каждое из 16 преступлений, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы,
за каждое из 2 преступлений, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы,
за каждое из 3 преступлений, предусмотренный ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы,
за каждое из 4 преступлений, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы,
по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 год 1 месяц лишения свободы,
за каждое из 2 преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы,
по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – 1 год 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Солонину А.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, с наказанием, назначенным по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от "."..г. г., окончательно назначить Солонину А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Солонину А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия исчислять с "."..г.
Признать за гражданскими истцами ОАО «<...>», ООО «<...>», П. П.. право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Судья: М.П. Локтионов