Приговор от 23 апреля 2014 года №1-108/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/14
Тип документа: Приговоры

К делу №1-108/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2014 года                                                                                                 г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Сидельникова Н.В.,
 
    подсудимого Косач А.В.,
 
    его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Косач А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Косач А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Он же, содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В январе 2014 года, более точные время и дата дознанием не установлены, Косач А.В., находясь в районе железной дороги <адрес>, нашёл дикорастущий куст <данные изъяты>, который он сорвал и принес в домовладение № «а» по <адрес> в <адрес>, где <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Косач А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, в период времени с января 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить наркотическое средство <данные изъяты> в домовладении № «а» по <адрес> в <адрес> за шкафом в спальной комнате без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут в <адрес> сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения № «а» по <адрес>, в спальне за шкафом был обнаружен <данные изъяты>., которую незаконно приобрел и хранил Косач А.В., без цели сбыта.
 
    Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>на является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № от 01.10.2012года, количество <данные изъяты>, отнесено к значительному размеру.
 
    Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в домовладений № «а», расположенном по <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг. Косач А.В. предоставлял комнату, расположенную в вышеуказанном домовладении, К., Б. для приготовления и потребления наркотических средств, которые в указанный период времени неоднократно приходили в домовладение № «а» по <адрес>, где вместе с Косач А.В., используя <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Косач А.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания Косач А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>, вырез правого кармана брюк Косач А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить, административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, суд полагает необходимым оставить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Косач А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Косач А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Косач А.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
 
    Срок отбывания наказания Косач А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время следования Косач А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Косач А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>, вырез правого кармана брюк Косач А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить, административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: