Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-108/14
К делу № 1- 108/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 28 мая 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гулькевичского района Папыкина А.А.,
представителя потерпевшего - Д.В..,
подсудимой - Кравчук О.С.,
защитника - адвоката Щетинова М.М., удостоверение № 3065 от 13 июня 2007 года, ордер № 837057 от 21 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кравчук О.С., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кравчук О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Кравчук О.С., являясь согласно приказу (распоряжению) о приеме на работу № 23-Л от 01.10.2013 года и трудовому договору № 08 от 01.10.2013 года оператором сотовой связи - продавцом ООО «Союз-Инвест», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Гулькевичи, улица Красная, 16, будучи обязанной согласно должностной инструкции оператора сотовой связи-продавца осуществлять контроль над сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей, бережно относиться к вверенным ей ценностям, принимать все меры для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств и предотвращения ущерба, в период времени с 09.12.2013 года по 24.01.2014 года в дневное время, находясь на рабочем месте в торговой точке ООО «Союз-Инвест» в здании «Центр подключений», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Гулькевичи, улица Ленинградская, д. 3-в, имея единый умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приняла от населения платежи в виде денежных средств в счет оплаты услуг сотовой связи и спутникового телевидения: 09.12.2013 года в сумме 1786,84 рубля; 10.12.2013 года в сумме 1600 рублей; 11.12.2013 года в сумме 2117,63 рубля; 12.12.2013 года в сумме 1545 рублей; 14.12.2013 года в сумме 2350 рублей; 16.12.2013 года в сумме 2010 рублей; 17.12.2013 года в сумме 1285,26 рубля; 18.12.2013 года в сумме 7647,37 рубля; 19.12.2013 года в сумме 1457,89 рубля; 20.12.2013 года в сумме 2600 рублей; 23.12.2013 года в сумме 2900 рублей; 24.12.2013 года в сумме 1100 рублей; 26.12.2013 года в сумме 3478,95 рубля; 27.12.2013 года в сумме 1600 рублей; 28.12.2013 года в сумме 960,53 рубля; 30.12.2013 года в сумме 1050 рублей; 11.01.2014 года в сумме 842,11 рубля; 15.01.2014 года в сумме 847,37 рубля; 16.01.2014 года в сумме 4745,26 рубля; 17.01.2014 года в сумме 2405,26 рубля; 19.01.2014 года в сумме 1000 рублей; 20.01.2014 года в сумме 365,79 рубля; 23.01.2014 года в сумме 250 рублей и 24.01.2014 года в сумме 1015,79 рубля, всего на общую сумму 46961,05 рубля, которые посредством программного обеспечения электронной платежной системы «Форвард Мобайл», установленной на персональном компьютере, подключенном к сети «Интернет», были исполнены за счет средств ООО «Союз-Инвест» путем их банковского перевода в адрес получателей, при этом Кравчук О.С. в нарушение ст.ст. 6, 7 и 9 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ (в ред. от 28.12.2013) «О бухгалтерском учете», выдав гражданам и плательщикам чеки о приеме денежных средств, то есть получив их для хранения и последующей сдачи в бухгалтерию ООО «Союз-Инвест», не оформила первичные учетные документы и не внесла подлежащие внесению в кассу вверенные ей вышеуказанные денежные средства и обратила их в свою собственность, тем самым похитила их с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Союз-Инвест» ущерб на указанную сумму. Ущерб частично возмещен.
Она же, являясь согласно приказу (распоряжению) о приеме на работу № 23-Л от 01.10.2013 года и трудового договора № 08 от 01.10.2013 года оператором сотовой связи -продавцом ООО «Союз-Инвест», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Гулькевичи, улица Красная, 16, будучи обязанной согласно должностной инструкции оператора сотовой связи-продавца осуществлять контроль над сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей, бережно относиться к вверенным ей ценностям, принимать все меры для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств и предотвращения ущерба, в период времени с 17.12.2013 года по 24.01.2014 года в дневное время, находясь на рабочем месте на торговой точке ООО «Союз-Инвест» в здании «Центр подключений» по адресу: Краснодарский край, город Гулькевичи, улица Ленинградская, д. 3-в, имея единый умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея в силу своего служебного положения выданный ей руководством ООО «Союз-Инвест» пароль доступа к программному обеспечению электронной платежной системы «Форвард Мобайл», установленному на персональном компьютере, подключенном к сети «Интернет», злоупотребив доверием руководства ООО «Союз-Инвест», совершила перевод принадлежащих ООО «Союз-Инвест» денежных средств со специального счета № 40821810230320000004 ОАО «Сбербанк России» на принадлежащую ей карту ОАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № 408178101 30324790550: 17.12.2013 года на сумму 5400 рублей; 15.01.2014 года на сумму 4900 рублей; 16.01.2014 года на сумму 4900 рублей; 17.01.2014 года на сумму 7400 рублей; 18.01.2014 на сумму 9400 рублей; 19.01.2014 года на сумму 8900 рублей; 20.01.2014 года на сумму 8900 рублей; 23.01.2014 года на сумму 9400 рублей и 24.01.2014 года на сумму 8900 рублей, всего на общую сумму 68100 рублей, тем самым похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Союз-Инвест» ущерб на указанную сумму. Ущерб частично возмещен.
Подсудимая Кравчук О.С. в судебном заседании вину свою признала, пояснила суду, что с 1 октября 2013 года она работала оператором сотовой связи - продавцом в ООО «Союз-Инвест» на торговой точке по улице Ленинградской 3 «в» в городе Гулькевичи. В её обязанности входило оказание услуг населению: продажа сим-карт, сотовых телефонов, прием платежей, пополнение счетов; прием товара, составление приходных документов, сдача денег в кассу. Инкассация должна была проходить ежедневно, а проходила 1 или 1,5 раза в неделю. Первое время она сама носила платежные поручения и деньги в кассу. Потом директор сказал, что деньги должны проходить через инкассацию. В период примерно с 10 числа декабря 2013 года по январь 2014 года она принимала деньги и не выписывала приходно-кассовые ордера, также деньги переводила себе на карточку и затем снимала через терминал, деньги брала себе на бытовые нужды: продукты, одежду, бытовую химию. Она признает сумму ущерба в 115061,05 рублей, согласна с предъявленным ей обвинением. Часть ущерба в сумме 4133,06 рублей она возместила, так как больше месяца работает, будет возмещать ущерб.
Вина подсудимой Кравчук О.С. по факту присвоения денежных средств подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего Д.В., который подтвердил суду, что Кравчук работала оператором сотовой связи - продавцом в ООО «Союз-Инвест», директором которого он является, с осени 2013 года на торговой точке по улице Ленинградской 3 «в» в городе Гулькевичи. С Кравчук был заключен трудовой договор, договор о полной материальной ответственности. В январе 2014 года бухгалтером была выявлена недостача на торговой точке у Кравчук в сумме 115061,05 рублей путем анализа движения денежных средств через платежную систему «Форвард-Мобайл». Кравчук принимала платежи от населения и не вносила их в кассу, а также совершала фиктивные приемы платежей от населения по пополнению счета своей карты, а деньги обналичивала через банкомат. Деньги тратила на свои нужды. Ущерб частично возмещен в сумме 4133,06 рублей.
- показаниями свидетеля Д., подтвердившей суду, что она работает бухгалтером в ООО «Союз-Инвест», 24 января 2014 года она проводила сверку приема платежей и выявила недостачу за период с 15 декабря 2013 года по 24 января 2014 года в размере 115061,05 рублей у Кравчук на точке приема платежей в городе Гулькевичи по улице Ленинградской 3 «в». Кравчук работает с октября 2013 года. С Кравчук был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Кравчук признала кражу, так как она деньги от граждан получала и переводила себе на карточку, а в кассу не сдавала. Пароль от Программы приема платежей был известен только Кравчук, поэтому участие других лиц исключено. Ущерб Кравчук частично возмещен, так как Кравчук внесла по квитанции в кассу 4133,06 рубля;
- показаниями подсудимой Кравчук О.С. подтвердившей суду факт присвоения денежных средств, вверенных ей, с использованием своего служебного положения, в сумме 46961,05 рубя;
- протоколом выемки от 10.03.2014 года, в ходе которой в помещении ОМВД России по Гулькевичскому району у представителя потерпевшего Д.В. изъяты приказ (распоряжение) о приеме на работу № 23-Л от 01.10.2013 года, трудовой договор № 08 от 01.10.2013 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.10.2013 года, должностная инструкция оператора сотовой связи-продавца ООО «Союз-Инвест» и сличительная ведомость по движению денежных средств за период с 09.12.2013 года по 24.01.2014 года с приложением в виде детализации по платежам (л.д. 60);
- протоколом осмотра предметов от 10.03.2014 года, в ходе которого осмотрены приказ (распоряжение) о приеме на работу № 23-Л от 01.10.2013 года, трудовой договор № 08 от 01.10.2013 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.10.2013 года, должностная инструкция оператора сотовой связи - продавца ООО «Союз-Инвест» и сличительная ведомость по движению денежных средств за период с 09.12.2013 года по 24.01.2014 года с приложением в виде детализации по платежам (л.д. 61);
- протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2014 года, в ходе которого осмотрена торговая точка ООО «Союз-Инвест», находящаяся в здании «Центр подключений», расположенном по адресу г. Гулькевичи ул. Ленинградская 3-в (л.д. 108);
- отношением ООО «Союз-Инвест» от 26.02.2014 года в адрес начальника ОМВД России по Гулькевичскому району, в котором Д.В. просит провести проверку и дать правовую оценку действиям должностного, материально-ответственного лица Кравчук О.С., <данные изъяты>, состоящей в должности оператор сотовой связи-продавец торговой точки «Центр Подключений» города Гулькевичи, улица Ленинградская, 3 «В», которая в период времени с 12.12.2013 года по 30.01.2014 года совершила растрату денежных средств на сумму 115061,05 рублей путем неоприходования их по кассе. Данная недостача денежных средств была обнаружена бухгалтерией ООО «Союз-Инвест» путем анализа движения денежных средств при приеме платежей от физических лиц через платежную систему «Форвард Мобайл» за вышеуказанный период, а также не поступивших в кассу наличных денежных средств от оператора связи-продавца Кравчук О.С. (л.д. 4);
- протоколом явки с повинной от 18.02.2014 года, в котором Кравчук О.С. сообщила о совершенном ею преступлении (л.д. 31; 34; 37; 40; 43; 46).
Вина подсудимой Кравчук О.С. по факту мошенничества подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего Д.В., который подтвердил суду, что - показаниями представителя потерпевшего Д.В., который подтвердил суду, что Кравчук работала оператором сотовой связи - продавцом в ООО «Союз-Инвест», директором которого он является, с осени 2013 года на торговой точке по улице Ленинградской 3 «в» в городе Гулькевичи. С Кравчук был заключен трудовой договор, договор о полной материальной ответственности. В январе 2014 года бухгалтером была выявлена недостача на торговой точке у Кравчук в сумме 115061,05 рублей путем анализа движения денежных средств через платежную систему «Форвард-Мобайл». Кравчук принимала платежи от населения и не вносила их в кассу, а также совершала фиктивные приемы платежей от населения по пополнению счета своей карты, а деньги обналичивала через банкомат. Деньги тратила на свои нужды. Ущерб частично возмещен в сумме 4133,06 рублей.
- показаниями свидетеля Д., подтвердившей суду, что она работает бухгалтером в ООО «Союз-Инвест», 24 января 2014 года она проводила сверку приема платежей и выявила недостачу за период с 15 декабря 2013 года по 24 января 2014 года в размере 115061,05 рублей у Кравчук на точке приема платежей в городе Гулькевичи по улице Ленинградской 3 «в». Кравчук работает с октября 2013 года. С Кравчук был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Кравчук признала кражу, так как она деньги от граждан получала и переводила себе на карточку, а в кассу не сдавала. Пароль от Программы приема платежей был известен только Кравчук, поэтому участие других лиц исключено. Ущерб Кравчук частично возмещен, поскольку Кравчук внесла по квитанции в кассу 4133,06 рубля;
- показаниями подсудимой Кравчук О.С. подтвердившей суду факт хищения денежных средств, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в сумме 68100 рублей;
- протоколом выемки от 10.03.2014 года, в ходе которой в помещении ОМВД России по Гулькевичскому району у представителя потерпевшего Д.В. изъяты приказ (распоряжение) о приеме на работу № 23-Л от 01.10.2013 года, трудовой договор № 08 от 01.10.2013 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.10.2013 года, должностная инструкция оператора сотовой связи — продавца ООО «Союз-Инвест» и сличительная ведомость по движению денежных средств за период с 09.12.2013 года по 24.01.2014 года с приложением в виде детализации по платежам (л.д. 60);
- протоколом осмотра предметов от 10.03.2014 года, в ходе которого осмотрены приказ (распоряжение) о приеме на работу № 23-Л от 01.10.2013 года, трудовой договор № 08 от 01.10.2013 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.10.2013 года, должностная инструкция оператора сотовой связи - продавца ООО «Союз-Инвест» и сличительная ведомость по движению денежных средств за период с 09.12.2013 года по 24.01.2014 года с приложением в виде детализации по платежам (л.д. 61);
- протоколом выемки от 15.03.2014 года, в ходе которой в помещении ОМВД России по Гулькевичскому району у подозреваемой Кравчук О.С. изъяты банковская карта ОАО «Сбербанк России» на имя Кравчук О.С. и выписка из лицевого счета № на имя Кравчук О.С. за период с 01.12.2013 года по 31.01.2014 года (л.д. 107);
- протоколом осмотра предметов от 15.03.2014 года, в ходе которого осмотрены банковская карта ОАО «Сбербанк России» на имя Кравчук О.С. и выписка из лицевого счета № на имя Кравчук О.С. за период с 01.12.2013 года по 31.01.2014 года (л.д. 108);
- протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2014 года, в ходе которого осмотрена торговая точка ООО «Союз-Инвест», находящаяся в здании «Центр подключений», расположенном в городе Гулькевичи по улице Ленинградская,3-в (л.д. 108);
- отношением ООО «Союз-Инвест» от 26.02.2014 года в адрес начальника ОМВД России по Гулькевичскому району, в котором Д.В. просит провести проверку и дать правовую оценку действиям должностного, материально-ответственного лица Кравчук О.С., <данные изъяты>, состоящей в должности оператора сотовой связи-продавец торговой точки «Центр Подключений» в городе Гулькевичи по улице Ленинградская, 3 «В», которая в период времени с 12.12.2013 года по 30.01.2014 года совершила растрату денежных средств на сумму 115061,05 рублей путем неоприходования их по кассе. Данная недостача денежных средств была обнаружена бухгалтерией ООО «Союз-Инвест», путем анализа движения денежных средств при приеме платежей от физических лиц через платежную систему «Форвард Мобайл» за вышеуказанный период, а так же не поступивших в кассу наличных денежных средств от оператора связи-продавца Кравчук О.С. (л.д. 4);
- протоколом явки с повинной от 18.02.2014 года, в котором Кравчук О.С. сообщила о совершенном ею преступлении /л.д. 31; 34; 37; 40; 43; 46/.
В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Кравчук О.С. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Свои доводы мотивировал тем, что вина подсудимой Кравчук О.С. по предъявленному обвинению полностью установлена в судебном заседании. Подсудимая, действуя умышленно, совершила указанные выше действия, что подтверждается в полном объеме представленными обвинением доказательствами: признательными показаниями подсудимой Кравчук О.С., показаниями представителя потерпевшего Д.В., свидетеля Д., письменными, в том числе, протоколами выемки, осмотра, отношением ООО «Союз-Инвест» о проверке действий Кравчук О.С., явками с повинной Кравчук О.С. по эпизодам обвинения, и вещественными доказательствами.
Защитник Щетинов М.М. квалификацию содеянного подзащитной Кравчук О.С. не оспаривает.
Суд, исследовав в совокупности, представленные доказательства, считает предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимой Кравчук О.С. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ правильной, поскольку Кравчук О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, совершенное ею с использованием своего служебного положения; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное ею с использованием своего служебного положения. Вина подсудимой Кравчук О.С. установлена в судебном заседании и подтверждается в полном объеме представленными сторонами доказательствами: признательными показаниями подсудимой Кравчук О.С., показаниями представителя потерпевшего Д.В., свидетеля Д., письменными и вещественными доказательствами, которые осмотрены на предварительном следствии и судом.
Подсудимая Кравчук О.С. согласно справке МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Кравчук О.С. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она дает показания, активно защищаясь, отвечает и задает вопросы по существу, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кравчук О.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний признает ее вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.
Из характеристики по месту жительства, выданной квартальной улицы Ленинградской города Гулькевичи, следует, что за время проживания Кравчук О.С. по <адрес> с августа 2013 года жалоб на ее поведение ни от кого не поступало.
Согласно учебной характеристике ГБПОУ КК ВЗСТ Кравчук О.С. за время обучения показала себя не очень ответственной и дисциплинированной, допускала пропуски занятий, авторитетом в группе не пользуется, с родителями отношения сложные, на замечания реагирует не всегда правильно.
Согласно справке о составе семьи Администрации Гулькевичского городского поселения от 03 апреля 2014 года Кравчук О.С. зарегистрирована по <адрес> бабушкой К.
В требованиях о судимости ИЦ ГУВД РФ по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД России сведения о судимости Кравчук О.С. отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кравчук О.С. суд признает раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кравчук О.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимой Кравчук О.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, совершенное ею с использованием своего служебного положения; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное ею с использованием своего служебного положения, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность ее, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ – не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ основное наказание назначить условно, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительных органов, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Потерпевшим по делу ООО «Союз-Инвест» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 115061,05 рубля.
В судебном заседании представитель истца Д.В. иск поддержал в размере 110927,99 рублей, поскольку часть ущерба в размере 4133,06 рублей возмещена Кравчук.
Гражданский ответчик Кравчук О.С. иск признала, обязалась возмещать ущерб.
Суд считает, что исковые требования ООО «Союз-Инвест» подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
Решая вопрос о гражданском иске – возмещении имущественного ущерба, суд признает, что действиями подсудимой Кравчук О.С. потерпевшему причинен имущественный ущерб в сумме 115061,05 рубля. Указанный ущерб подтвержден исследованными судом доказательствами, часть ущерба в сумме 4133,06 рублей возмещена, и согласно ст. 1064 ГК РФ, оставшаяся часть в сумме 110927,99 рублей, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем указанная сумма подлежит взысканию с гражданского ответчика Кравчук О.С. в пользу гражданского истца ООО «Союз-Инвест».
Вещественные доказательства по делу: приказ (распоряжение) о приеме на работу № 23-Л от 01.10.2013 года, трудовой договор № 08 от 01.10.2013 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.10.2013 года, должностная инструкция оператора сотовой связи - продавца ООО «Союз-Инвест», хранящиеся у представителя потерпевшего Д.В., по вступлении приговора в законную силу, следует признать возвращенными по принадлежности; сличительная ведомость по движению денежных средств за период с 09.12.2013 года по 24.01.2014 года с приложением в виде детализации по платежам, банковская карта ОАО «Сбербанк России» на имя Кравчук О.С. и выписка из лицевого счета № на имя Кравчук О.С. за период с 01.12.2013 года по 31.01.2014 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, следует хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Щетинова М.М. за участие на предварительном следствии по назначению следователя в сумме 2200 рублей, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимой Кравчук О.С., поскольку она трудоспособна, имеет постоянный доход, суд не находит оснований для освобождения ее от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кравчук О.С. виновной и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, со штрафом в размере 7000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание ей считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Кравчук О.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Гулькевичскому району, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району.
Меру пресечения Кравчук О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Гражданский иск ООО «Союз-Инвест» удовлетворить полностью.
Взыскать с Кравчук О.С. в пользу ООО «Союз-Инвест» в счет возмещения материального ущерба 110927,99 рублей.
Взыскать с Кравчук О.С. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Щетинова М.М. в сумме 2200 рублей.
Вещественные доказательства по делу: приказ (распоряжение) о приеме на работу № 23-Л от 01.10.2013 года, трудовой договор № 08 от 01.10.2013 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.10.2013 года, должностная инструкция оператора сотовой связи - продавца ООО «Союз-Инвест» - признать возвращенными по принадлежности; сличительная ведомость по движению денежных средств за период с 09.12.2013 года по 24.01.2014 года с приложением в виде детализации по платежам, банковская карта ОАО «Сбербанк России» на имя Кравчук О.С. и выписка из лицевого счета № на имя Кравчук О.С. за период с 01.12.2013 года по 31.01.2014 года - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение десяти суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий