Приговор от 15 апреля 2013 года №1-108/13г.

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-108/13г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-108/13 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Пермь 15 апреля 2013г.
 
    Ленинский районный суд г. Перми в составе:
 
    председательствующего судьи Старковой Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя Красноперова Д.А.
 
    подсудимого - Зимина А.Б.
 
    защитника – адвоката Дорош А.А.
 
    при секретаре Казанцевой Н.Н., а также потерпевшей Кир.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-108 в отношении
 
    ЗИМИНА А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «а, г», ст. 30 ч.3 ст. 131 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно – досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 3 месяца 13 дней;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.06.2012 г. по отбытии срока;
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> г. Перми по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы;
 
    4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;
 
    6. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, суд
 
    у с т а н о в и л:
 
    12.10.2012г. в период с 15.00 час. по 18.30 час. Зимин пришел в помещение детского сада № № г. Перми по <адрес>, где зашел в помещение группы №4. На рабочем столе воспитателя Сув. Зимин увидел принадлежащую последней сумку и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Зимин подошел к указанному столу и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Сув. и не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 1500 руб., золотые серьги стоимостью 3772 рубля, деньги в сумме 1880 руб., карта памяти объемом 8 гб стоимостью 380 руб., карта памяти объемом 4 Гб стоимостью 300 руб., перчатки стоимостью 70 руб., шапка, не представляющая материальной ценности. После чего, Зимин с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Суворовой материальный ущерб в сумме 7902 руб.
 
    18.10.2010г. около 11.15 час. Зимин пришел в помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где шли ремонтные работы. Пройдя по коридору, Зимин зашел в комнату, предназначенную для раздевалки, в которой никого не было. Увидев на подоконнике женские сумки, у Зимина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Зимин подошел к подоконнику и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил сумку, принадлежащую С., не представляющую материальной ценности, в которой находились: деньги в сумме 9000 руб., серебряный кулон на цепочке стоимостью 2000 руб., кошелек, ключ от квартиры, медицинский страховой полис, квитанции об оплате, пропуск в магазин «Метро», паспорт гражданина РФ на имя С., сберегательная книжка, не представляющая материальной ценности. После чего, Зимин с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в сумме 11 000 руб.
 
    22.10.2012г. в период с 11.00 час. до 12.00 час. Зимин пришел в помещении ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где на рабочем столе увидел сумку, принадлежащую незнакомому ему Х. и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Зимин подошел к указанному столу и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Х. имущество, а именно: не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились кошелек, стоимостью 1500 руб., золотое обручальное кольцо с тремя камнями, стоимостью 2000 руб., юбилейная монета «Сочи 2014г.» достоинством 25 руб., деньги в сумме 35000 руб., не представляющие материальной ценности: дисконтные карты магазинов, документы на автомашину « Ауди А-6», временное разрешение на управление данной автомашиной, полис ОСАГО, паспорт гражданина РФ на его имя, разрешение на ношение травматического оружия, банковская карта «Сбербанк Виза Классик» на имя Х., флеш – карта объемом 512 Мгб. После чего, Зимин с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб в сумме 38 525 руб.
 
    11.11.2012г. около 19.00 час. Зимин, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, зашел в служебное помещение, где увидел открытую дверь в кабинет администратора. Убедившись, что в кабинете никого нет, у Зимина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Зимина зашел в указанный кабинет, где на полке шкафа увидел сумку, принадлежащую незнакомой ему К.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки К., принадлежащий последней кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4000 руб. После чего, Зимин с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 4 000 руб.
 
    15.11.2012г., в дневное время. Зимин, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> зашел в служебное помещение, где увидел открытую дверь в кабинет директора. Убедившись, что в кабинете никого нет, у Зимина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Зимина зашел в указанный кабинет, где на рабочем столе увидел сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий незнакомой ему Кир.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Кир. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 10000 руб. После чего Зимин с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Кир. материальный ущерб в сумме 10 000 руб.
 
    26.11.2012г., в дневное время, Зимин пришёл в помещение библиотеки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> где поднялся на второй этаж. Увидев открытую дверь в помещение фонда отдела, Зимин зашел внутрь. Увидев на столе сумку, принадлежащую незнакомой ему Ш., у Зимина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Зимин, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки принадлежащее Ш. имущество: не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в сумму 3000 руб., и, две, не представляющие материальной ценности, банковские карты «Сбербанка России», на одной из которых находились денежные средства, а также лист бумаги, на котором были указаны пин-коды к картам. После чего Зимин с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб в сумме 3 000 руб.
 
    Он же, 26.11.2012г., продолжая свои преступные намерения, после совершения кражи имущества, а именно двух банковских карт и листа бумаги с указанными на нем пин-кодами, из сумки потерпевшей Ш., осознавая, что на банковских картах могут находиться денежные средства, у Зимина возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств с банковских карт. Около 11.16 час. Зимин, реализуя задуманное, пришел в банкомат, расположенный по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 30, где вставил в банкомат, принадлежащую Ш. карту «Сбербанка России» и, используя пин-код, находившийся вместе с картой, снял с расчетного счета, номер которого в ходе следствия не установлен,, денежные средства на сумму 3900 руб., тем самым их похитив, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 6900 руб.
 
    01.12.2012г. в дневное время Зимин пришел к универсаму «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где поднялся на второй этаж. Увидев открытое помещение кухни, Зимин зашел внутрь, где в дальнем углу на стеллаже увидел лежащую сумку, принадлежащую незнакомой ему Ц.. В Этот момент у Зимина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Зимин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному стеллажу, с которого тайно похитил принадлежащую Ц. сумку стоимостью 1400 руб., в которой находились деньги в сумме 2800 руб., а также не представляющие материальной ценности: кошелек, дисконтные карты различных магазинной, банковские карты «Урал ФД» и «Юниаструм банк», паспорт гражданина Грузии на имя Ц. и вид на жительство иностранного гражданина. После чего Зимин с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ц. материальный ущерб в сумме 4 200 руб.
 
    22.12.2012г. в дневное время Зимин, находясь в помещении кафедры <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, зашел в кабинет, дверь которого была открыта. Открыв дверцы шкафа, стоявшего тут же в кабинете и, увидев на полке электронную книгу «Рокет Бук 611», принадлежащую П., у Зимина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Зимин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки шкафа электронную книгу «Рокет Бук 611» стоимостью 8000 руб. в чехле стоимостью 1500 руб. принадлежащую П.. После чего Зимин с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб в сумме 9 500 руб.
 
    Подсудимый Зимин, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует:
 
    - по преступлениям в отношении потерпевших Сув., С., Кир., Ш., Ц., П. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
 
    - по преступлениям в отношении потерпевших Х. и К. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судим, однако должных и правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступления, по месту отбытия последнего наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время осужден к реальной мере наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и, несмотря на раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие ряда хронических заболеваний, назначает наказание с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, оснований для применения ст. 73, ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зимина, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Зимина, является рецидив преступлений.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими Сув., С., Кир., Ш., Ц., П., Х., К. на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать ЗИМИНА А.Б. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.1 УК РФ - по 9 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - по 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом назначенного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ Зимину определить окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.04.2013 г.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 05.01.2013 г. по 14.04.2013 г.
 
    Избрать по данному делу меру пресечения Зимину в виде заключения под стражу.
 
    Взыскать с Зимина А.Б. в пользу Сув. 7902 руб., С. 11000 руб., Х. 39500 руб., К. 4000 руб., Кир. 10000 руб., Ш. 6900 руб., Ц. 4200 руб., Кир. 9500 руб.
 
    Вещественные доказательства: СД – диск хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: