Приговор от 04 марта 2013 года №1-108/13

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-108/13
Тип документа: Приговоры

    1-108/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Махачкала 04 марта 2013г.
 
    Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе:
 
    председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
 
    с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова Р.М., защитника Амировой Г.И.,
 
    при секретаре Буттаевой З.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО1, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1, задержанный сотрудниками <адрес> при патрулировании в составе экипажа «<данные изъяты>», у входа на рынок № со стороны <адрес> в неустановленное время в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица и незаконно хранил без цели сбыта, огнестрельное оружие самодельного изготовления калибра 5,6мм., пригодный для производства одиночных выстрелов, который был обнаружен и изъят в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГза поясом брюк, с правой стороны в ходе личного досмотра, произведенного в дежурной части ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес>.
 
    Таким образом, ФИО1 своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия без цели сбыта, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.
 
    В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 222 ч. 1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником ФИО5, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Собранными по делу доказательствами установлена вина ФИО1 в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия без цели сбыта.
 
    Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 раскаялся в содеянном, ранее не судим.
 
    В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» при оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания следует учитывать цели и мотивы действий виновного, источник и способ завладения, вид, количество, боевые свойства и стоимость похищенного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможны только в условиях изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Подсудимому ФИО1 проследовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Вещественные доказательства по делу, джинсовые брюки синего цвета возвратить по принадлежности - ФИО1
 
    -пистолет самодельного изготовления калибра 5,6мм.-по вхождении приговору в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Магомедова Д.М.