Приговор от 23 января 2013 года №1-108/13

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-108/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-108/13, поступило в суд 29.11.2012 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                                         23 января 2013 года
 
    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
 
    подсудимой Сорокиной М.Н.,
 
    защитника Сашкиной Н.И., представившей удостоверение №..., ордер №... Коллегии адвокатов «Правозащита»,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Усковой Ю.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сорокиной М. Н., ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Сорокина М.Н. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Сорокиной, находящейся в подсобном помещении фермы ОПХ «Элитное», расположенной по адресу Новосибирская область, Новосибирский район, п.Юный-Ленинец, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сотового телефона «Флай», наушников «Нокиа», принадлежащих ФИО1, с причинением последней значительного ущерба.
 
    Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись обстоятельством отсутствия посторонних и, что кроме неё в помещении больше никого нет, и за её действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Флай», стоимостью 2490 рублей, в котором находилась флэш карта объемом 2 Гб, стоимостью 250 рублей, сим карта, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились 20 рублей, а также наушники «Нокиа», стоимостью 200 рублей, скрылась с похищенным с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2960 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Сорокина М.Н. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, с обстоятельствами совершенного ею преступления, с объемом и стоимостью похищенного, а также с размером причиненного ущерба, с квалификацией ее действий, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Сашкина Н.И. поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шеин М.И. и потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Сорокина М.Н. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оснований для изменения квалификации действий Сорокиной М.Н. в сторону улучшения, и прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких данных действия Сорокиной М.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сорокиной М.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, и жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Сорокиной М.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшей в полном объеме, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики с последнего места работы, с места жительства, на момент совершения преступления работала, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, ...
 
    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлены.
 
    ...
 
    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, которая в настоящее время на учетах не состоит, не работает, одна занимается воспитанием ребенка, не имеет официального и легального источника дохода, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности содеянному, в целях исполнения требований, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Сорокиной М.Н. наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, поскольку при указанных обстоятельствах данный вид наказания суд находит соразмерным содеянному, достаточным для восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, при этом каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сорокину М. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с взысканием из заработка осужденной 10% в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сорокиной М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Сорокину М.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Вещественные доказательства находящиеся на сохранении потерпевшей ФИО1, телефон «Флай», наушники «Нокиа», флэш карту 2 Гб, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей.
 
    Меру пресечения Сорокиной М.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Сорокина М.Н. вправе предоставлять доказательства, ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
 
    Судья /подпись/
 
    «копия верна»
 
    Судья