Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-108(1)/2013
Дело № 1-108(1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2013 года г. Ершов Саратовская область
Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
при секретаре Козинец О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А., представившего удостоверение №,
подсудимых: Жунусова М.Т., Искалиева А.С.,
защитников-адвокатов: Саркисян А.Л., Мокроусовой В.Ю.,
представивших удостоверения № №, № и ордера №№, № от 11.07.2013 г.,
а так же потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жунусов М Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, сожительствующего, <данные изъяты>, являющегося главой ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Искалиев АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, сожительствующего, работающего в МУП «<адрес>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Жунусов М Т и Искалиев АС совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
13.08.2012 г. около 23 часов, точное время не установлено, Жунусов М Т и Искалиев АС вступив в преступный предварительный сговор между собой, по предложению Жунусов М Т, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приехали на автомобиле «ГАЗ-3110» регистрационный знак №, принадлежащим Жунусов М Т к автобусной остановке <адрес>, где оставив автомобиль возле остановки, подошли к задней части сарая, принадлежащего ФИО8, расположенного на территории его домовладения по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, Искалиев АС остался около сарая, а Жунусов М Т через открытое окно в задней стене сарая, незаконно проник в сарай, где поймал бычка возрастом около 3-х месяцев, живым весом 50 килограмм, стоимостью 180 рублей за 1 килограмм живого веса, на общую сумму 9000 рублей и передал его находившемуся около сарая Искалиев АС, после чего они скрылись с места преступления. Похищенным имуществом Жунусов М Т и Искалиев АС распорядились по своему усмотрению причинив, в результате кражи, ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.
Подсудимые Жунусов М Т и Искалиев АС свою вину в совершении кражи признали полностью, с обстоятельствами совершенного преступления, квалификацией их действий, объемом и стоимостью похищенного имущества согласны и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, предусмотренное п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Жунусов М Т и Искалиев АС понятно, они с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления такого приговора они осознают, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
Жунусов М Т по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
Искалиев АС по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, обстоятельства совершенного преступления, роль каждого при совершении преступления, мнение потерпевшего, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Объяснение Жунусов М Т от 12.04.2013 г., данное им должностному лицу, где он сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления, суд признает явкой с повинной.
Признание подсудимым Жунусов М Т своей вины, объяснение, признанное явкой с повинной, наличие двоих малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Жунусов М Т судом не установлено.
По месту жительства Жунусов М Т характеризуется удовлетворительно.
Признание подсудимым Искалиев АС своей вины, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Искалиев АС не установлено.
По месту жительства и работы Искалиев АС характеризуются положительно.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, объема похищенного имущества, раскаяния подсудимых в содеянном, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимых Жунусов М Т и Искалиев АС без изоляции от общества, с назначением им каждому наказания в виде штрафа.
Наказание подсудимым назначается с учетом правил ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, с учетом роли каждого из них в совершении преступления.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жунусов М Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать) тысяч рублей.
Искалиев АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять) тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жунусов М Т и Искалиев АС по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ-3110» регистрационный знак №, хранящийся у Жунусов М Т – оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Бегинин.