Дата принятия: 25 марта 2011г.
Номер документа: 1-108/10за2011
Дело № 1- 108/10 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 08 февраля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,
подсудимого Белкова М.А.,
защитника – адвоката Мокрова А.А.,
<данные изъяты>,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Белкова М.А., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белков М.А. в период примерно с 18 часов 40 минут по 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в помещении автозаправочной станции, расположенной в <адрес> в <адрес>, за заранее оговоренную цену в размере 2400 рублей незаконно передал ФИО4 наркотическое средство – гашиш массой 2,152 грамма, упакованное в пачку из-под сигарет, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного по делу оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Белкова М.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Белков М.А. ранее не судим, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, что в силу ст. 62 УК РФ обязывает суд назначить Белкову М.А. наказание за совершение преступления, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ, а также <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовное Кодекса РФ за оконченное преступление.
Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства и его размер, личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, принимая во внимание, что наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность его действий, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Белкова М.А. от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом возраста, трудоспособности и <данные изъяты> подсудимого суд также возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.
Одновременно суд считает необходимым назначить Белкову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В процессе расследования из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы по факту сбыта неустановленным лицом Белкову М.А. наркотического средства – гашиш в крупном размере (л.д. 141-143).
В ходе предварительного следствия за счет федерального бюджета была произведена оплата труда адвоката Мокрова А.А. в размере <данные изъяты> (л.д. 148), что в соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
Учитывая имущественное положение Белкова М.А., <данные изъяты>, мнение подсудимого, не возражавшего против возложения на него процессуальных издержек, суд не находит оснований для его освобождения от возмещения расходов по оплате труда адвоката и указанную сумму взыскивает с виновного в доход государства.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Мокрова А.А. в связи с оказанием юридической помощи при рассмотрении дела в суде подлежат возмещению за счет средств бюджета РФ с последующим взысканием с осужденного.
В ходе следствия в качестве вещественных доказательств по делу приобщены: два конверта с наркотическим средством и первоначальной упаковкой (л.д. 59-60), которые в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче в соответствующие учреждения.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осуждённого явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, а также не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Белкову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством и первоначальной упаковкой – оставить в <адрес>.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А. Михайлов