Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-108-2013
уголовное дело № 1-108-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., подсудимой Бурлаковой Е.И., защитника - адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бурлаковой Е.И., <данные изъяты>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Бурлакова Е.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бурлакова Е.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес> Джидинского района Республики Бурятия, решила незаконно приобрести наркотическое средство марихуана в крупном размере без цели сбыта.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Бурлакова Е.И., взяв с собой из дома сумку из полимерного материала белого цвета, на которой имеется надпись «алтайская мука высший сорт», пришла на поле в местности «<адрес>», расположенной в 5 км. западнее <адрес>, где стала собирать в сумку <данные изъяты> дикорастущей конопли. Сбором конопли занималась с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение 1 часа 20 минут, и в результате, Бурлакова Е.И. незаконно приобрела наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве 0,142 кг.. Однако, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут там же на поле Бурлакова Е.И. была задержана сотрудниками полиции ОМВД РФ по Джидинскому району и доставлена в пункт полиции <адрес>, где у последней в ходе личного досмотра была изъята сумка с наркотическим средством марихуана, массой 0, 142 кг.
Подсудимая Бурлакова Е.И. признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее ей заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Бурлакова Е.И. пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник подсудимой адвокат Гркигян С.С. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ним на стадии предварительного следствия. Бурлаковой Е.И. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они Бурлаковой Е.И. понятны, полностью ею осознаются.
Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимая Бурлакова Е.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Бурлаковой Е.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Также, совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Бурлаковой Е.И. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласилась подсудимая, действия подсудимой Бурлаковой Е.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимой Бурлаковой Е.И. показывают, что она характеризуется по месту жительства посредственно, нигде не работает, проживает на случайные заработки.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимой и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет из-за отсутствия у подсудимой источников постоянного дохода и заработка, а также в виду нецелесообразности. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Гркигян С.С. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимой по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бурлакову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурлаковой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении Бурлаковой Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Бурлакову Е.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (в высушенном виде) в количестве 0,141 кг., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденная вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий:
.