Приговор от 19 сентября 2013 года №1-108-2013

Дата принятия: 19 сентября 2013г.
Номер документа: 1-108-2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                             Дело № 1-108-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                        19 сентября 2013 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимого Семенякина С.А., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Адамовой И.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Семенякина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 232 ч. 1, 62, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 64, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 64, 228 ч. 1, 62, 228 ч. 1, 62, 228 ч.1, 62, 231 ч. 1 п. «в», 64, 69 ч. 3 УК РФ, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения части в виде 6 месяцев лишения свободы, неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию окончательно назначено наказание, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев 05 дней с удержанием 10% заработка в доход государства. Снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Семенякин С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, у Семенякина С.А., находящегося в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, который заранее и достоверно знал, что <данные изъяты>, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты>.
 
    С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта Семенякин С.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в помещении кухни домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, из имеющихся у него семян <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое перенес во двор своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> и хранил в <данные изъяты>, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до фактического изъятия сотрудниками полиции.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> факт незаконного изготовления и хранения Семенякиным С.А. наркотических средств был выявлен <данные изъяты> в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> и были изъяты: <данные изъяты>.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено: - представленная на исследование <данные изъяты>, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия морфин, не содержит меконовой кислоты, является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (список№) наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса сухого остатка экстракта <данные изъяты> в пересчете на общее количество жидкости составила <данные изъяты>. и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    На исследование израсходовано <данные изъяты>, что соответствует 0,03 г. в пересчете на сухой остаток.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование <данные изъяты> содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия морфин, не содержит меконовой кислоты и является наркотическим средством - <данные изъяты> и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (список №) является наркотическим средством. Масса сухого остатка экстракта маковой соломы составила: <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    На исследование израсходовано <данные изъяты>, что соответствует <данные изъяты> в пересчете на сухой остаток.
 
    Совершая незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, Семенякин С.А. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного изготовления и хранения наркотических средств, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью себе, населению и общественной нравственности и желал наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Семенякиным С.А. незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта явилось удовлетворение своих личных потребностей.
 
    Подсудимый Семенякин С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении
 
    незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Показания данные им на предварительном следствии просил при необходимости огласить в судебном заседании. Суду заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ показаний Семенякина С.А. следует, что на протяжении длительного времени он употребляет наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить наркотическое вещество для личного употребления. Для изготовления наркотического вещества <данные изъяты>. Находясь у себя дома, он изготовил наркотическое вещество. Полученное средство он слил <данные изъяты>. Он понимал, что изготовление и хранение наркотических средств является незаконным, но тем не менее все равно приготовил наркотическое средство и впоследствии хранил в своем домовладении, чтобы потом употребить его. Наркотическое средство он приготавливал в дневное время суток примерно <данные изъяты>. Вечером, этого же числа, <данные изъяты>, к нему домой кто-то постучался. Открыв входную дверь, он понял, что к нему пришли сотрудники полиции и с ним были двое незнакомых ему мужчин в гражданской форме одежды. Сотрудники полиции спросили имеются ли у него в доме запрещенные предметы, в частности наркотические вещества. На какую-то минуту он замешкался, но потом, поняв, что отпираться бесполезно признался, что у него имеются наркотические вещества. После чего он показал, где оно находится в его домовладении. Он решил показать сам, где находится наркотическое средство, так как при осмотре домовладения его все равно бы нашли. В присутствии понятых он пояснил, что изготовил наркотическое вещество для личного употребления. Вину в совершенном признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д.30-32/
 
    Виновность подсудимого Семенякина С.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке в <адрес>, <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> к нему подошли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками полиции и попросили поприсутствовать при проведении мероприятий связанных с изъятием наркотического вещества. Он согласился. После чего он вместе с сотрудниками полиции проследовал в домовладение расположенное по адресу <адрес>. Постучавшись в дверь дома, дверь открыл незнакомый ему мужчина. Впоследствии ему стало известно, что это Семенякин ФИО1, который является хозяином дома. С разрешения Семенякина С.А. они прошли во двор дома. Сотрудниками полиции был задан вопрос, имеются ли запрещенные к хранению предметы, и наркотические вещества. Семенякин С.А. ответил, что имеются. После чего Семенякин С.А. показал место, где у него хранилось наркотическое вещество. Наркотическое вещество находилось <данные изъяты>. Семенякин С.А. пояснил, что наркотическое вещество называется <данные изъяты> и изготовил он его этим же днем для личного употребления. После чего сотрудниками полиции было изъято наркотическое вещество у Семенякина С.А.
 
    - показаниями свидетеля ФИО3о том,что ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке в <адрес>, <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> к нему подошли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками полиции и попросили поприсутствовать при проведении мероприятий, связанных с изъятием наркотического вещества. Он согласился. После чего он вместе с сотрудниками полиции проследовал в домовладение, расположенное по адресу <адрес>. Постучавшись в дверь дома, дверь открыл незнакомый ему мужчина. Впоследствии ему стало известно, что это Семенякин ФИО1, который является хозяином дома. С разрешения Семенякина С.А. они прошли во двор дома. Сотрудниками полиции был задан вопрос имеются ли запрещенные к хранению предметы, и наркотические вещества. Семенякин С.А. ответил, что имеются. После чего Семенякин С.А. показал место, где у него хранилось наркотическое вещество. Наркотическое вещество находилось <данные изъяты>. Семенякин С.А. пояснил, что наркотическое вещество называется <данные изъяты> и изготовил он его этим же днем для личного употребления. После чего сотрудниками полиции было изъято наркотическое вещество у Семенякина С.А.
 
    - рапортом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в действиях Семенякина С.А. усматривается состав преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ /л.д.9/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено домовладение, расположенное по адресу <адрес>, в ходе осмотра была изъята: <данные изъяты>. /л.д.11-12/;
 
    -справкой об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная на исследование <данные изъяты>. содержит <данные изъяты> - <данные изъяты>. Масса сухого остатка <данные изъяты> в пересчете на общее количество жидкости составила <данные изъяты> - и является согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - <данные изъяты>./л.д.17/;
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены <данные изъяты>, в котором находится <данные изъяты>./л.д.66-69/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>, в котором находится прозрачно - <данные изъяты> /л.д.70-71/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу <данные изъяты> и является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса сухого остатка экстракта маковой соломы составила 2,43 г. в жидкости объемом 300 мл. и согласно Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером /л.д.75-77/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при судебно-медицинской экспертизе у Семенякина С.А. установлены телесные повреждения <данные изъяты>)./л.д.84-85/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Семенякин ФИО1 страдает <данные изъяты>; нуждается в лечении, которое ему не противопоказано /л.д.90/;
 
    - объяснением Семенякина С.А., согласно которого Семенякин С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой зашли сотрудники полиции с понятыми, спросили, есть ли у него запрещенные наркотические вещества. На что он ответил, что есть и показал, где оно находится. Наркотическое вещество, которое у него нашли было в <данные изъяты> с <данные изъяты> он приготовил для собственного употребления /л.д.160/.
 
    Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО2 и ФИО3, суд отмечает, что они последовательны, логичны и, в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого Семенякина С.А., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой и с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их объективными и достоверными.
 
               У суда нет оснований сомневаться и в заключениях соответствующих экспертов. В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие заключения экспертов.
 
               Признав показания свидетелей ФИО2 и ФИО3 объективными и достоверными, суд считает, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Семенякина С.А.
 
              Исследованные и оцененные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.
 
              Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Семенякина С.А. в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, полностью доказана.
 
    Адекватное, разумное поведение подсудимого Семенякина С.А. в судебном заседании убедило суд, что при совершении вышеуказанного преступления он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов дела видно, что действия подсудимого Семенякина С.А. носили целенаправленный характер.
 
    Действия подсудимого Семенякина С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На учете <данные изъяты> Семенякин С.А. не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ находился <данные изъяты>.
 
    Семенякин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, ФИО14 - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Семенякину С.А., и признает их в качестве таковых.
 
               Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Семенякин С.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Семенякину С.А., по делу является рецидив преступлений, так как Семенякин С.А. судим <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, обстоятельств дела, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно в условиях без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При наличии рецидива преступлений, с учетом наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимому применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применяя правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, а именно назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    При назначении Семенякину С.А. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид режима исправительной колонии подсудимому должен быть определен строгий.
 
    В связи с назначением Семенякину С.А. наказания в виде реального лишения свободы меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Семенякину С.А. необходимо отменить и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты>, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Семенякину С.А. необходимо исчислять с даты фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить.
 
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Семенякина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Семенякина С.А. отменить.
 
    Избрать осужденному Семенякину С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты>, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Семенякину С.А. исчислять с даты фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                                                                М.В. Татаренко