Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-108-13
Копия в дело № 1-108-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов 11 марта 2013г.
Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
подсудимого Орлова Н.Н.,
защитника Овасапяна В.В., предъявившего удостоверение №, а также ордер №,
при секретаре Сидоровой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОРЛОВА Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. Нижняя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут подсудимый Орлов Н.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь за автобусной остановкой на пересечении <адрес>, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, стали преследовать гр. ФИО7, который, догадавшись об их преступных намерениях, стал убегать от них. Догнав ФИО7 у помещения диспетчерской такси ООО «<данные изъяты>», расположенной напротив от <адрес>, Орлов Н.Н. нанёс два удара руками по телу и лицу потерпевшего, отчего ФИО7 упал на землю, а подсудимый Орлов нанёс ещё не менее двух ударов ногами по телу потерпевшему. В это же время неустановленное лицо также нанесло примерно 2-3 удара ногами по телу ФИО7, после чего Орлов Н.Н. стал тянуть лежащего на земле потерпевшего к остановке, а второе неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, из нагрудного кармана куртки открыто похитило мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4 тысячи 500 рублей и мужские ботинки, стоимостью одна тысяча 200 рублей, принадлежащие ФИО7, а всего совместно похитили его имущество на общую сумму пять тысяч 700 рублей, после чего с похищенным скрылись, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, а также физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Орлов Н.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство подсудимого Орлова Н.Н. поддержано его защитником, адвокатом Овасапяном В.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший ФИО7 (письменно – л.д. 145) и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Орлова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Орлов Н.Н. орфициально трудоустроен не был, то есть не имел постоянного источника дохода. Он имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных, в том числе и тяжких, преступлений, поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что исправление Орлова не возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, свою вину подсудимый Орлов Н.Н. признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с родителями, гражданской женой и сыном, 2012 года рождения. Явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путём, суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Орлову.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Орлову Н.Н. хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах санкци ст. 161 ч. 2 УК РФ, с учётом требований ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так как совокупность смягчающих обстоятельств в данном конкретном случае суд не может признать исключительной.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ОРЛОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Орлову Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания осужденному Орлову Н.Н. исчислять с 16 февраля 2013г.
Считать разрешённой судьбу вещественного доказательства по делу, так как похищенный телефон возвращён собственнику под расписку – л.д. 65. ДВД-диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела – л.д. 70.
Приговор может быть обжалован сторонами в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Ю.В. Сидорова