Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-107/9-2013г.
№1-107/9-2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 18 июня 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н.,
с участием государственного обвинителя-помощника
прокурора Железнодорожного округа г. Курска Новиковой Е.Н.,
подсудимого Марченко А.В.,
защитника - адвоката Апальковой О.А.,
представившей ордер №026782 от 10.06.2013 года и удостоверение №130, выданное 18.10.2002 года,
при секретаре Полевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Марченко Алексея Васильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Марченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24 октября 2012 года примерно в 11 часов 30 минут Марченко А.В. находился в <адрес>.78, расположенного на <адрес>, где осуществлял заказ ФИО6 по погрузке мебели из указанного домовладения в автомобиль, стоявший во дворе дома. В процессе переноса мебели Марченко А.В. увидел на полке шкафа одной из комнат принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «АppleiPhone 4 8Gb». Тогда у Марченко А.В. примерно в 12 часов 40 минут возник корыстный умысел с целью извлечения для себя материальной выгоды совершить тайное хищение указанного мобильного телефона для того, чтобы в последствии обратить в свое пользование.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Марченко А.В., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и что его преступные действия носят тайный характер и неочевидны для кого-либо, 24 октября 2012 года примерно в 12 часов 50 минут подошел к шкафу и тайно похитил лежавший на полке принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «АppleiPhone 4 8Gb» стоимостью 13400 рублей, в комплекте с чехлом черного цвета, не представляющим для ФИО6 материальной ценности, сим-картой оператора сотовой связи МТС с избирательным номером 89102182255, не представляющей материальной ценности, на счете которой денежных средств не было. После чего Марченко А.В. спрятал похищенное у ФИО6 имущество в карман надетой на нем куртки и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 13400 рублей.
В ходе предварительного слушания от Марченко А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Марченко А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.
Подсудимому Марченко А.В. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Апалькова О.А. ходатайство подсудимого Марченко А.В. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новикова Е.Н. и потерпевший ФИО6, представивший в суд письменное заявление, не возражалипротив рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Марченко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Марченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Действия Марченко А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из требований ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Марченко А.В., суд учитывает в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной (л.д.18);то, что он добровольно указал место, где находился похищенный им у потерпевшего сотовый телефон, изъятие которого было произведено в установленном законом порядке, т.е. фактически активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления и возвращению похищенного, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Также, при назначении наказания суд учитывает, что Марченко А.В. по месту нахождения в МБОО «Возрождение» характеризуется положительно (л.д.160), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.155,157,158), его возраст.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
Поскольку суд признал согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Марченко А.В. его явку с повинной, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не имеется, то наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Марченко А.В. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.
Учитывая данные о личности подсудимого Марченко А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая данные о личности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, основания для применения в отношении Марченко А.В. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Марченко Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Марченко А.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.
Контроль за поведением условно осужденного Марченко А.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения осужденному Марченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон, сим-карта оператора сотовой связи МТС с избирательным номером 89102182255, чехол для мобильного телефона, возвращенные потерпевшему ФИО6 - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Марченко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: И.Н. Москалёва