Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-1078/2014
Дело № 1-1078/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 20 октября 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
с участием старшего помощника Якутского транспортного прокурора Невмержицкого Н.Ю.,
подсудимой Фтемовой Я.А.,
защитника Константинова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего С.,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФТЕМОВОЙ Я.А, ____ года рождения, уроженки ____, ___, проживающей по адресу: ____, ___, мера пресечения – ___,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фтемова Я.А приказом № от ____ 2014 года назначена на должность ___ и в период с ____ по ____ 2014 года работала в ___, расположенной на ___ этаже гостиницы «___» по адресу: ____. В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности № № от ____ 2014 года, действие которого распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями, Фтемова Я. В. приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
Таким образом, Фтемова Я. А. является материально-ответственным лицом и несет полную индивидуальную материальную ответственность за вверенные ей денежные средства ООО «___».
___
Фтемова Я.А. из корыстных побуждений, преследуя цель хищения вверенных ей в подотчет ___, осознавая преступность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ___ и желая их наступления, в период времени с ____ по ____ 2014 года в рабочее время, находясь в ___, расположенной на ___ этаже гостиницы «___» по адресу: ____, умышленно, незаконно, с использованием служебного положения, совершила ряд хищений путем присвоения вверенных ей ___ при следующих обстоятельствах:
1. Фтемова Я.А., ___, являясь материально-ответственным лицом на основании договора № от ____ 2014 года, будучи обязанной принимать на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, вести учет, составлять и предоставлять ежедневные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, производить прием в ___, ___, ____ 2014 года в рабочее время, находясь в ___ по адресу: ____, имея фактическую возможность распоряжаться поступившими от клиентов ___ ___, незаконно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей ___ ___, используя свое служебное положение, вопреки воле собственника, умышленно, путем изъятия из ___ и последующего присвоения похитила ___ в сумме ___ руб., чем причинила ___ материальный ущерб в сумме ___ руб. Похищенными ___ в сумме ___ руб. Фтемова Я.А. распорядилась по собственному усмотрению, передав их И.
2. Фтемова Я.А., работая ___, являясь материально- ответственным лицом на основании договора № от ____ 2014 года, будучи обязанной принимать на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, вести учет, составлять и предоставлять ежедневные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, производить прием в ___, ____ 2014 года в рабочее время, находясь в ___ по адресу: ____, имея фактическую возможность распоряжаться поступившими от клиентов ___, незаконно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей ___, используя свое служебное положение, вопреки воле собственника, умышленно, путем изъятия из ___ и последующего присвоения похитила ___ в сумме ___ руб., чем причинила ___ материальный ущерб в сумме ___ руб. Похищенными ___ в сумме ___ руб. Фтемова Я. А. распорядилась по собственному усмотрению, передав их И.
3. Фтемова Я.А., работая ___, являясь материально-ответственным лицом на основании договора № от ____ 2014 года, будучи обязанной принимать на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, вести учет, составлять и предоставлять ежедневные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, производить прием в ___, ____ 2014 года в рабочее время, находясь в ___ по адресу: ____, имея фактическую возможность распоряжаться поступившими от клиентов ___, незаконно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей ___, используя свое служебное положение, вопреки воле собственника, умышленно, путем изъятия из ___ и последующего присвоения похитила ___ в сумме ___ руб., чем причинила ___ материальный ущерб в сумме ___ руб. Похищенными ___ в сумме ___ руб. Фтемова Я.А. распорядилась по
собственному усмотрению, передав их И
4. Фтемова Я.А., работая ___, являясь материально-ответственным лицом на основании договора № от ____ 2014 года, будучи обязанной принимать на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, вести учет, составлять и предоставлять ежедневные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, производить прием в ___, ____ 2014 года в рабочее время, находясь в ___ по адресу: ____, имея фактическую возможность распоряжаться поступившими от клиентов ___, незаконно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей ___, используя свое служебное положение, вопреки воле собственника, умышленно, путем изъятия из ___ и последующего присвоения похитила ___ в сумме ___ руб., чем причинила ___ материальный ущерб в сумме ___ руб. Похищенными ___ в сумме ___ руб. Фтемова Я.А. распорядилась по собственному усмотрению, передав их И.
5. Фтемова Я.А., работая ___, являясь материально-ответственным лицом на основании договора № от ____ 2014 года, будучи обязанной принимать на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, вести учет, составлять и предоставлять ежедневные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, производить прием в ___, ____ 2014 года в рабочее время, находясь в ___ по адресу: ____, имея фактическую возможность распоряжаться поступившими от клиентов ___, незаконно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей ___, используя свое служебное положение, вопреки воле собственника, умышленно, путем изъятия из ___ и последующего присвоения похитила ___ в сумме ___ руб., чем причинила ___ материальный ущерб в сумме ___ руб. Похищенными ___ в сумме ___ руб. Фтемова Я.А. распорядилась по собственному усмотрению, передав их И
6. Фтемова Я.А., работая ___, являясь материально-ответственным лицом на основании договора № от ____ 2014 года, будучи обязанной принимать на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, вести учет, составлять и предоставлять ежедневные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, производить прием в ___, ____ 2014 года в рабочее время, находясь в ___ по адресу: ____, имея фактическую возможность распоряжаться поступившими от клиентов ___, незаконно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей ___, используя свое служебное положение, вопреки воле собственника, умышленно, путем изъятия из ___ и последующего присвоения похитила ___ в сумме ___ руб., чем причинила ___ материальный ущерб в сумме ___ руб. Похищенными ___ в сумме ___ руб. Фтемова Я.А. распорядилась по собственному усмотрению, передав их И
7. Фтемова Я.А, работая ___, являясь материально-ответственным лицом на основании договора № от ____ 2014 года, будучи обязанной принимать на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, вести учет, составлять и предоставлять ежедневные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, производить прием в ___, ____ 2014 года в рабочее время, находясь в ___ по адресу: ____, имея фактическую возможность распоряжаться поступившими от клиентов за ___, незаконно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей ___, используя свое служебное положение, вопреки воле собственника, умышленно, путем изъятия ___ в сумме ___ руб., чем причинила ___ материальный ущерб в сумме ___ руб. Похищенными ___ в сумме ___ руб. Фтемова Я.А. распорядилась по собственному усмотрению, передав их И
8. Фтемова Я.А., ___, являясь материально-ответственным лицом на основании договора № от ____ 2014 года, будучи обязанной принимать на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, вести учет, составлять и предоставлять ежедневные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, производить прием в ___, ____ 2014 года в рабочее время, находясь в ___ по адресу: ____, имея фактическую возможность распоряжаться поступившими от клиентов за ___, незаконно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей ___, используя свое служебное положение, вопреки воле собственника, умышленно, путем изъятия из ___ и последующего присвоения похитила ___ в сумме ___ руб., чем причинила ___ материальный ущерб в сумме ___ руб. Похищенными ___ в сумме ___ руб. Фтемова Я. А. распорядилась по собственному усмотрению, передав их И.
9. Фтемова Я.А., ___, являясь материально-ответственным лицом на основании договора № от ____ 2014 года, будучи обязанной принимать на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, вести учет, составлять и предоставлять ежедневные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, производить прием в ___, ____ 2014 года в рабочее время, находясь в ___ по адресу: ____, имея фактическую возможность распоряжаться поступившими от клиентов за ___, незаконно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей ___, используя свое служебное положение, вопреки воле собственника, умышленно, путем изъятия из ___ и последующего присвоения похитила ___ в сумме ___ руб. ___ коп., чем причинила ___ материальный ущерб в сумме ___ руб. ___ коп. Похищенными ___ в сумме ___ руб. ___ коп. Фтемова Я.А. распорядилась по собственному усмотрению, передав их И.
В судебном заседании подсудимая Фтемова Я.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ними согласна, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, она осознает и ей разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Фтемовой Я.А. по всем 9 эпизодам подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Фтемова Я.А.. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.
При этом суд учитывает, что подсудимая совершила преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ____ № 420-ФЗ, то есть для изменения категории совершенных Фтемовой Я.А. преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, явка с повинной по всем эпизодам, отсутствие судимостей, частичное возмещение имущественного ущерба, состояние ___.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Изучение личности подсудимой показывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется с места жительства и работы положительно, к административной ответственности не привлекалась.
С учетом данных о личности подсудимой исправление Фтемовой Я.А. возможно без изоляции ее от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, назначению не подлежит в связи с имущественным положением подсудимой. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит в связи с достаточностью основного наказания.
Гражданский иск ___ о взыскании с подсудимой похищенных денежных средств подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФТЕМОВУ Я.А виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде 2 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Фтемовой Я.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Фтемову Я.А. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и работы.
Меру пресечения Фтемовой Я.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Фтемовой Я.А в пользу ___ в возмещение материального ущерба ___ руб. ___ коп.
Вещественные доказательства: учредительные документы ___, документы о приеме на работу Фтемовой Я.А., ___ документы Фтемовой Я.А. за ___ 2014 года – считать возвращенными законному владельцу, копии учредительных и бухгалтерских документов ___ – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденной разъяснить ей право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Каратаев