Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10(76809)
Дело № 1-10 (76809)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мураши Кировской области 23 апреля 2014 года
Мурашинский районный суд Кировской области в составе председательствующего, судьи Балыбердиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мурашинского района Кировской области Онучина Ю.А.,
подсудимой Глущенко Л.В.,
защитника адвоката Бабича И.И., представившего удостоверение № 693 и ордер № 004055,
при секретаре Зубаревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Глущенко Л.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Глущенко совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Постановлением администрации Безбожниковского сельского поселения Мурашинского района Кировской области № 31 от 10.04.2012 года создано муниципальное унитарное предприятие «Безбожниковское коммунальное хозяйство» (далее – МУП «Безбожниковское КХ»), на основании решения Мурашинской сельской Думы Мурашинского района Кировской области № 5/2 от 28.12.2012 года администрация Безбожниковского сельского поселения реорганизована путем присоединения к администрации Мурашинского сельского поселения Мурашинского района Кировской области.
Согласно п. 1.4 устава МУП «Безбожниковское КХ», утвержденного постановлением главы администрации Мурашинского сельского поселения от 09.01.2013 № 17 учредителем и собственником имущества МУП «Безбожниковское КХ» является администрация Мурашинского сельского поселения.
В соответствии с п. п. 3.2, 3.16 устава МУП «Безбожниковское КХ» плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли являются муниципальной собственностью и поступают в хозяйственное ведение предприятия, которое распоряжается результатами производственной деятельности, выпускаемой продукцией, полученной чистой прибылью, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты установленных законодательством налогов, других обязательных платежей и перечисления в бюджет Мурашинского сельского поселения Мурашинского района Кировской области части прибыли от использования имущества предприятия.
Глущенко Л.В. была назначена на должность директора МУП «Безбожниковское КХ» распоряжением главы администрации Безбожниковского сельского поселения № 09 от 12.04.2012 года и согласно п.п. 5.2, 5.11 устава МУП «Безбожниковское КХ» являлась единоличным исполнительным органом, действующим от имени предприятия без доверенности, представляла его интересы, распоряжалась имуществом предприятия, заключала договоры, пользовалась правом распоряжения денежными средствами предприятия.
Согласно п.п. 1.3, 5.1 трудового договора, заключенного 04.06.2012 года между Глущенко Л.В. и администрацией Безбожниковского сельского поселения, директор действует от имени предприятия без доверенности, в том числе осуществляет прием на работу работников предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет права и несет обязанности работодателя в соответствии с трудовым законодательством, несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный предприятию, может быть привлечен к ответственности в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
Таким образом, Глущенко Л.В. обладала административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями.
Постановлением начальника управления государственного экологического надзора департамента экологии и природопользования Кировской области - заместителем главного государственного инспектора по охране природы (охране окружающей среды), по надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, по надзору за использованием и охраной водных объектов от 28.12.2012 года № 257-48 Глущенко Л.В., как должностное лицо - директор МУП «Безбожниковское КХ» была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.6 КоАП РФ, и ей лично, как должностному лицу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей, указанное постановление о назначении административного наказания с реквизитами для уплаты штрафа было получено лично Глущенко JI.В. 28.12.2012 года в помещении Департамента экологии и природопользования Кировской области по адресу: г. Киров, Динамовский проезд, д. 14 «а».
Постановлением начальника отдела Гострудинспекции в Кировской области от 28.12.2012 года № 1033 Глущенко Л.В., как должностное лицо - директор МУП «Безбожниковское КХ» была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, и ей лично, как должностному лицу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, указанное постановление о назначении административного наказания с реквизитами для уплаты штрафа было получено лично Глущенко Л.В. 28.12.2012 года в помещении Гострудинспекции в Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Сурикова, д. 19.
22.01.2013 года в период времени с 08 часов до 15 часов Глущенко Л.В., находясь в помещении МУП «Безбожниковское КХ» по адресу: Кировская область, Мурашинский район, п. Безбожник, ул. Почтовая, д. 48, действуя с корыстной целью, желая освободится от обязанности по уплате наложенных на нее, как на должностное лицо, вышеуказанных административных штрафов за счет своих собственных денежных средств, используя свое служебное положение, дала главному бухгалтеру МУП «Безбожниковское КХ» ФИО2 устное, обязательное для исполнения указание составить расходные кассовые ордера на выдачу ей денежных средств для оплаты наложенных на нее административных штрафов на общую сумму 1700 рублей за счет средств Муниципального образования Мурашинское сельское поселение, находящихся в кассе МУП «Безбожниковское КХ».
В период времени с 08 часов до 15 часов 22.01.2013 года ФИО1, выполняя обязательное для нее устное указание Глущенко Л.В. составила расходные ордера, на основании которых Глущенко Л.В. получила в кассе предприятия денежные средства в размере 1700 рублей, и, используя свое служебное положение и предоставленные ей полномочия по распоряжению денежными средствами предприятия, 22.01.2013 в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут в территориальном подразделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Кировская область, г. Мураши, ул. Пугачева, д. 2 оплатила указанными денежными средствами наложенные на нее административные штрафы в УФК по Кировской области (Гострудинспекция в Кировской области, Департамент экологии и природопользования Кировской области) на общую сумму 1700 рублей за счет средств, принадлежащих Муниципальному образованию Мурашинское сельское поселение.
22.01.2013 денежные средства в сумме 1700 рублей были перечислены на счет УФК по Кировской области (Гострудинспекция в Кировской области, Департамент экологии и природопользования Кировской области), в результате чего Глущенко Л.В. безвозмездно растратила денежные средства МО Мурашинское сельское поселение в сумме 1700 рублей.
Своими действиями Глущенко Л.В. причинила ущерб Муниципальному образованию Мурашинское сельское поселение Мурашинского района Кировской области в размере 1700 рублей. При ознакомлении по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Глущенко в присутствии защитника - адвоката Бабича И.И. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения, согласно которого судом принимается решение без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании, как и ранее в ходе предварительного следствия, подсудимая Глущенко вину в совершении преступления полностью признала, сущность обвинения ей понятна, согласна с ним в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Глущенко суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Онучин Ю.А., защитник Бабич И.И., а также потерпевшая ФИО3 согласно заявления (л.д. 208,209) не возражают против ходатайства Глущенко о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Преступление, которое совершила Глущенко, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор постановляется судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами и имеются основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Глущенко по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку она совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, размер похищенного, сведения о личности подсудимой, состояние ее здоровья, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Глущенко совершила корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ в данном случае не имеется.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает согласно п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.73).
Отягчающих наказание Глущенко обстоятельств не имеется.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства в совокупности, тяжесть совершенного преступления, а также данные личности подсудимой, являющейся трудоспособной, ее имущественное и семейное положение, наличие у нее постоянного места работы и регулярного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения Глущенко наказания в виде штрафа, по мнению суда, данный вид наказания будет влиять на исправление подсудимой, обеспечит цели наказания и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также поведение Глущенко после совершения преступления, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, отсутствие у подсудимой отягчающих и наличие совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания Глущенко, отсутствие тяжких последствий от преступления, суд признает указанные обстоятельства в своей совокупности исключительными и применяет положения ст. 64 УК РФ, назначив Глущенко размер штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.
С учетом имущественного и семейного положения Глущенко, суд в соответствии с положениями ч. 3 ст. 46 УК РФ назначает штраф с рассрочкой его выплаты.
Вещественные доказательства: постановления о назначении административных наказаний № 258-47 от 28.02.2012 года и № 1033 от 28.12.2012 года, расходные кассовые ордера № 46 от 22.01.2013 года на сумму 1 000 рублей и № 47 от 22.01.2013 года на сумму 700 рублей, квитанции от 22.01.2013 года на сумму 1 000 рублей и от 22.01.2013 года на сумму 700 рублей (л.д. 123-124) подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданского иска не заявлено.
Процессуальные издержки в сумме 2 530 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Глущенко во время предварительного следствия по назначению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Глущенко Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты ежемесячно равными частями по 5 000 (пять тысяч) рублей на срок 6 (шесть) месяцев, определив оплату первой части штрафа не позднее 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Глущенко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 2 530 рублей 00 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: постановления о назначении административных наказаний № 258-47 от 28.02.2012 года и № 1033 от 28.12.2012 года, расходные кассовые ордера № 46 от 22.01.2013 года на сумму 1 000 рублей и № 47 от 22.01.2013 года на сумму 700 рублей, квитанции от 22.01.2013 года на сумму 1 000 рублей и от 22.01.2013 года на сумму 700 рублей - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, или в возражениях на жалобу, представление.
Судья: Л.А.Балыбердина