Приговор Петрозаводского городского суда от 11 декабря 2019 года №1-1075/2019

Дата принятия: 11 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1075/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 декабря 2019 года Дело N 1-1075/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
при секретаре Чучупаловой Е.И.,
с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Республики Карелия Гусакова Э.Г.,
подсудимого Мансумова Ч.А.,
защитника - адвоката Мартынюка Е.С., представившего ордер N 64 от 18 сентября 2019 года и удостоверение N 120, выданное 02 ноября 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:
- 20 сентября 2016 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 2 года.
Постановлением того же суда от 15 сентября 2017 года условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 20 сентября 2016 года отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в воспитательную колонию, освобожден 07 ноября 2018 года по постановлению Приморского районного суда Архангельской области от 25 октября 2018 года условно-досрочно от отбывания наказания на 10 месяцев 20 дней,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном и крупном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью дальнейшего личного употребления, до 10 часов 50 минут 07 июня 2019 года незаконно хранил в автомобиле "<данные изъяты>)" государственный регистрационный знак "N припаркованном около <адрес> Республики Карелия, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, в крупном размере общей массой 0,280 грамма.
07 июня 2019 года примерно в 10 часов 50 минут ФИО1, находившийся в вышеуказанном автомобиле, припаркованном около <адрес> Республики Карелия, был задержан сотрудниками полиции, после чего незаконно хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, и <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 0,280 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в период времени с 12 часов 03 минут до 14 часов 30 минут 07 июня 2019 года в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно: автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак "Е N", припаркованного около <адрес> Республики Карелия.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мартынюк Е.С. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности ФИО1, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым ФИО1 совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
ФИО1 судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Не доверять выводам экспертов, у суда оснований не имеется, они согласуются с исследованными материалами по делу, в связи с чем, суд признает ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого ФИО1 суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также явку с повинной, данную в виде объяснения до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д. 178-179).
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о личности подсудимого, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Петрозаводского городского суда от 20.09.2016 года, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
В соответствии с п."в" ч.7 ст.79, 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания, назначенного ФИО1 по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20 сентября 2016 года и определить к отбытию по совокупности приговоров 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять ФИО1 под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 декабря 2019 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ч.3.2 ст. 72 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка