Дата принятия: 10 марта 2021г.
Номер документа: 1-107/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 10 марта 2021 года Дело N 1-107/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской
подсудимой Николаевой Т.Ф.,
защитника-адвоката Томилина В.В.,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Николаевой Т. Ф., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 09.10.2020 года Железнодорожным районным судом г. Читы по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 350 часов, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 07.12.2020 года неотбытая часть наказания в виде обязательных работ по приговору суда от 09.10.2020 года заменена на лишение свободы сроком на 43 дня, 18 января 2021 года освобожденной по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимая согласилась, Николаева Т.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину(эпизод от 16.11.2020 года), кроме того, Николаева Т.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину(эпизод от 18.11.2020 года).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
16 ноября 2020 года около 23 часов Николаева Т.Ф., пребывая в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находилась по месту жительства своей матери Л. по адресу: <адрес> края, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора марки "TELEFUNKEN TF-LED32S27T2", принадлежащего С. (брату Николаевой Т.Ф.).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора марки "TELEFUNKEN TF-LED32S27T2", принадлежащего С., Николаева Т.Ф. около 23 часов 16 ноября 2020 года, находясь по адресу: <адрес> края, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и нс может помешать осуществлению задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, с тумбы в комнате дома тайно похитила принадлежащий С. телевизор марки "TELEFUNKEN TF-LED32S27T2" с пультом управления, общей стоимостью 10 000 рублей.
С похищенным телевизором Николаева Т.Ф. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Кроме того, 18 ноября 2020 года в период времени с 11 часов до 12 часов Николаева Т.Ф., пребывая в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находилась но месту жительства своей матери Л. но адресу: <адрес> края, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение находящихся в ограде дома металлических изделий, принадлежащих С.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное имущества, принадлежащего С., Николаева Т.Ф. в период времени с 11 часов до 12 часов 18 ноября 2020 года, находясь в ограде дома но адресу: <адрес> края, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитила принадлежащие С. металлически изделия: бетономешалку, стоимостью 500 рублей; металлическую бочку, стоимостью 300 рублей; регистр, состоящий из четырех металлических труб, стоимостью 5000 рублей; шесть металлических труб общей стоимостью 1000 рублей; три металлических корпуса от электродвигателей, материальной ценности не представляющие, которые впоследствии сдала в пункт приема металла.
С похищенным имуществом Николаева Т.Ф. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась но своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.
Подсудимая Николаева Т.Ф. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Николаева Т.Ф. суду пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Томилин В.В. поддержал ходатайство, заявленное подзащитной, и подтвердил, что проконсультировал подзащитную о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший С. пояснил, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым полностью согласилась Николаева Т.Ф., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Николаева Т.Ф. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину(эпизод от 16.11.2020 года), кроме того, Николаева Т.Ф. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину(эпизод от 18.11.2020 года).
Суд квалифицирует действия подсудимой Николаевой Т.Ф. по п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Николаева Т.Ф. совершила преступления средней тяжести по двум эпизодам, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, иные обстоятельства.
Николаева Т.Ф. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 166, 167), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 169), ранее судима (л.д. 172), характеризуется посредственно, проживает с матерью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаевой Т.Ф., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д. 191), состояние здоровья матери. проживающей с подсудимой.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства за преступления, предусмотренные п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления и розыске похищенного имущества.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенных преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, суд признает в действиях подсудимой в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимая сама себя привела, сняло внутренний контроль за её поведением и вызвало желание совершить кражу, поскольку из пояснений подсудимой следует, что кражу она совершила в целью приобретения спиртного.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание за каждое суд признает рецидив преступлений, поскольку Николаева Т.Ф. ранее была осуждена за умышленное преступление средней тяжести по приговору от 09.10.2020г., вновь совершила умышленные преступления средней тяжести ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Учитывая данные о личности подсудимой, которая ранее судима, обстоятельства отягчающие наказание, суд назначает Николаевой Т.Ф. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
При назначении наказания суд не учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, размер наказания не может превышать двух третий максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении размера наказания подсудимой за преступления, предусмотренные п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении размера наказания за каждое преступление, суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Также при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 2 ст. 69 УК РФ, согласно которым если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний, при этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что преступления, совершенные Николаевой Т.Ф., относятся к категории средней тяжести, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей на основании ст. 73 УК РФ испытательный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - договор комиссии N 504439 от 16.11.2020 года надлежит хранить при материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство - телевизор марки "TELEFUNKEN TF-LED32S27T2" надлежит разрешить потерпевшему к использованию после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Николаеву Т. Ф. в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 16.11.2020г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.
по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 18.11.2020г. ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - договор комиссии N 504439 от 16.11.2020 года хранить при материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство - телевизор марки "TELEFUNKEN TF-LED32S27T2" разрешить потерпевшему к использованию после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка