Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-107/2014
1-107/14м1
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ишим Тюменской области 04 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области Елфимова Е.В., при секретаре Лотышевой О.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С.
подсудимого Тупицына Е.И.
защитника подсудимого: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Рябова С.В., представившего ордер № 001558 от 12 мая 2014 года и удостоверение за № 415 от 20.02.2003 года, рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке с применением ст. 229.6 УПК РФ в зале суда уголовное дело №1-107/14 в отношении:
Тупицына Е.И., родившегося <ДАТА4> <АДРЕС>,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Тупицын Е.И. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа № 2-2400/2010 мирового судьи судебного участка № 2 г. Ишима, Тюменской области от 02.08.2010 года, Тупицын Е.И., <ДАТА6> <АДРЕС> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка-дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 28 июля 2010 года до совершеннолетия ребенка.
Тупицын Е.И. в период с 21.11.2013 г. по 03.04.2014 г. от уплаты алиментов злостно уклоняется, не работает, выплаты в счет алиментных обязательств не производит, в Центре занятости населения г. Ишима и Ишимского района не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства не обращался, добровольно материальной помощи на содержание дочери не оказывает. 21.11.2013 года и 31.03.2014 года Тупицын Е.И., был письменно предупрежден судебными приставами - исполнителями Ишимского МОСП об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, с него были отобраны подписки, но должных выводов он для себя не сделал, продолжил умышленно не выплачивать алименты и таким образом злостно уклоняться от уплаты алиментов, зная и осознавая последствия неуплаты алиментов и учитывая при этом сам факт отобрания с него подписок.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Тупицына Е.И. за период с 21.11.2013 г. по 03.04.2014 г. образовалась задолженность в размере 33040 рублей 53 копейки. Общая сумма задолженности составляет 238295 рублей 78 копеек, которую Тупицын Е.И. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты также не выплачивает.
В судебном заседании подсудимый Тупицын Е.А.. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал свое ходатайство в судебном заседании . Подсудимый Тупицын Е.А.пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Адвокат Рябов С.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Тупицына Е.А. в особом порядке.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие , относительно дальнейшего производства по делу не возражали, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Тупицын Е.И. вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, в том числе и с суммой задолженности, указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК Российской Федерации, мировой судья в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Тупицына Е.И. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Тупицыну Е.И. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Тупицын Е.И. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно , к административной ответственности не привлекался , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ, нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Поскольку Тупицын Е.И. неисполняет алиментные обязательства, наличие у него несовершеннолетнего ребенка на момент совершения преступления , мировой судья не может признать обстоятельством, смягчающим его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Учитывая, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым целесообразным и справедливым назначить Тупицыну Е.И. наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ. При определении процентов, суд учитывает интересы несовершеннолетнего ребенка, которому Тупицын Е.И. обязан погашать имеющуюся задолженность по алиментам, а поэтому, считает возможным назначить минимальный размер удержаний. На основании ст. 56 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы к подсудимому не применимо. Мировой судья не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тупицына Е.И.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 5 /пять/ месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Тупицыну <ОБЕЗЛИЧЕНО> после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменскойобласти.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием печатного приспособления Canon LBP 2900
Мировой судья Е.В. Елфимова