Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. <АДРЕС> Гавань <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Советско-Гаванского городского прокурора <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника- адвоката <ФИО4> С.А,
представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, , гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, на иждивении малолетнего ребенка, женатого, проживающего гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>,д.2,кв.36, зарегистрированного г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>,д.4Б,кв.2, работающего ПСП Завод ЖБИ, , ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
<ФИО3> Павел Геннадьевич проживающий но адресу: улица <АДРЕС>, дом 2 квартира 36 в городе <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, будучи на основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края от <ДАТА3> обязанным к уплате алиментов и пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО8>, <ДАТА4> рождения, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, посёлок <АДРЕС> улица 8 Марта, дом 23, квартира 45, в размере 1/4 части со всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА3> и по день совершеннолетия ребёнка, и зная об указанной обязанности от уплаты алиментов, в период с 00 часов 00 минут <ДАТА5> до 00 часов 00 минут <ДАТА6> умышленно, злостно уклонялся. Являясь трудоспособным человеком, имея специальность, постоянного места работы не имел. Упорно не желая исполнять решение суда, состоя на учёте в Краевом государственном казенном учреждении «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань» получил, за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> пособие по безработице, в общем размере 4176 рублей 52 копейки, информацию о своих доходах от судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по <АДРЕС> району скрыл и алименты с полученных доходов не платил. Будучи неоднократно: <ДАТА5>, <ДАТА9> и <ДАТА10> предупреждённым об уголовной ответственности за неисполнение обязательств по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, обязательств не исполнял, иной помощи на содержание ребёнка не оказывал. Задолженность по уплате алиментов за период злостного уклонения составила в календарном исчислении 6 месяцев 07 дней, а в численном выражении сумму 22 559 рублей 49 копеек.
С предъявленным обвинением подсудимый <ФИО3> согласился. В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника - адвоката. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом <ФИО9>, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника, которое он подтвердил в судебном заседании.
Государственный обвинитель <ФИО2> согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Законный представитель потерпевшего <ФИО5> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив письменное заявление.
Санкция ч.1 ст. 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст.314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что <ФИО3> согласился с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с его защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение <ФИО3> является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия <ФИО10>суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Каких-либо оснований считать, что во время совершения преступления <ФИО3> не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает <ФИО3> вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Определяя наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного <ФИО3> преступления, относящимся в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Из материалов дела следует, что <ФИО3> не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной ( л.д.9-11 объяснение <ФИО3> от <ДАТА11>), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется, поскольку совершенное <ФИО3> преступление относится к категории небольшой тяжести.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <ФИО3> от наказания по делу не имеется.
По делу также не имеется исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый <ФИО3> вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическим диспансере не состоит, трудоустроен, ранее не судим, отсутствия отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <ФИО3> наказания в виде исправительных работ, что позволит достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, а именно восстановить социальную справедливость, обеспечить подсудимому общественно полезное занятие. С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, мировой судья считает возможным назначить данное наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), что будет достаточным для его исправления, кроме того это позволит погасить задолженность по алиментам.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Меру пресечения в отношении <ФИО10>подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу.
Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316, ст.131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: ксерокопии документов исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> года: судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного судебным участком <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края; постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> года; предупреждения от <ДАТА5>; предупреждения от <ДАТА9>; предупреждения от <ДАТА10>; ответа <НОМЕР> от <ДАТА16>, из отделения пенсионного фонда России по Хабаровскому краю; иные документы: информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА17>, из Государственного учреждения Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Советско-Гаванском районе <АДРЕС> края; справку исх. <НОМЕР> от <ДАТА18>, из Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань»; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА19>, из Совгаванской больницы Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА20>, из Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Советско-Гаванская районная больница» Министерства здравоохранения <АДРЕС> края; справку исх. <НОМЕР> от <ДАТА21>, из Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань»; копию судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного судебным участком <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края; постановление о расчёте задолженности по алиментам от <ДАТА22> необходимо оставить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на <ФИО10>обязанности: регулярно, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не допускать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении <ФИО3> подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: ксерокопии документов исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> года: судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного судебным участком <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края; постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> года; предупреждения от <ДАТА5>; предупреждения от <ДАТА9>; предупреждения от <ДАТА10>; ответа <НОМЕР> от <ДАТА16>, из отделения пенсионного фонда России по Хабаровскому краю; иные документы: информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА17>, из Государственного учреждения Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Советско-Гаванском районе <АДРЕС> края; справку исх. <НОМЕР> от <ДАТА18>, из Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань»; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА19>, из Совгаванской больницы Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА20>, из Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Советско-Гаванская районная больница» Министерства здравоохранения <АДРЕС> края; справку исх. <НОМЕР> от <ДАТА21>, из Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань»; копию судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного судебным участком <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края; постановление о расчёте задолженности по алиментам от <ДАТА22> после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст.49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право, отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст.131,132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья: подпись
Приговор не вступил в законную силу
Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>