Решение от 19 мая 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Надым                                                            19 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №3 Надымского судебного района О.С.Левицкая, при секретаре С.А. Николаевой, с участием
 
    государственного обвинителя Андросовой Н.П.,
 
    подсудимого Салиндер ЯБ1,
 
    защитника - адвоката Курбатской Т.М., представившего удостоверение №241 от 31.05.2011 года и ордер №1383 от 24.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело №1-107/р  по обвинению
 
    Салиндер ЯБ1, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, зарегистрированного по месту жительства и проживающего <АДРЕС>,  не состоящего в браке, временно работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>военнообязанного, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде обязательства о явке,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Салиндер ЯБ1 из хулиганских побуждений причинил побои А СЭ1 при следующих обстоятельствах.
 
             В период времени с 21:00 до 22:00 15.03.2014 года Салиндер ЯБ1, находясь в общественном месте - возле сельского дома культуры по адресу: <АДРЕС>, осуществляя намерения причинить телесные повреждения А СЭ1, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая правовыми и моральными нормами, нанес А СЭ1 один удар кулаком в область живота и один удар кулаком в область правого глаза, причинив А СЭ1  физическую боль. От удара Салиндер ЯБ1 у А СЭ1, согласно  заключению эксперта №04-2014-0201 от 08.04.2014 года, образовалась гематома в области правого глаза,  которая не причинила вреда здоровью.
 
    Своими действиями Салиндер ЯБ1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Салиндер ЯБ1 согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаялся,  принес свои извинения потерпевшему.
 
    Возражений против рассмотрения дела в особом порядке от участников процесса не поступило.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
             Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
             Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.83,87), на диспансерном учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.78), один раз привлекался к административной ответственности (л.д.80), ранее не судим (л.д.71,72), инвалидности не имеет.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
      Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает раскаяние в содеянном, согласно п. «и», «к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, - активное способствование расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, в целом характеризующегося положительно, сведения о материальном положении подсудимого, имеющего нестабильный заработок,  условия жизни его семьи, суд назначает Салиндер ЯБ1 наказание по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ,  согласно которым срок или размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, в виде обязательных работ в размере, способствующем исправлению осужденного.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, или назначения более строгого наказания судом не установлено.
 
    В целях исполнения приговора избранная мера пресечения подлежит отмене по вступлению в силу приговора суда.
 
    Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек, вещественных доказательств нет.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Салиндер ЯБ1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок  шестьдесят часов.
 
    Меру пресечения - обязательство о явке - Салиндер ЯБ1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем принесения апелляционной жалобы, а государственным обвинителем или прокурором - апелляционного представления через мирового судью судебного участка №3 Надымского судебного района.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.
 
 
    Мировой судья                      /подпись/                     О.С. Левицкая
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                           О.С. Левицкая
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30.05.2014 г.