Решение от 11 сентября 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Примечание: приговор вступил в законную силу 23.09.2014.
 
 
     Дело № 1-107/16210/2014                                                                          
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    город Малмыж                                                                               11 сентября 2014 года
 
 
              Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакина Н.М., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Малмыжского района Кировской области Гайфутдинова Ф.Г.,
 
    защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер № 017928 от 10.09.2014г.,
 
    подсудимого Худякова Ю.В.
 
    потерпевшей Х.Л.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в отношении:
 
    Худякова Ю.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Худяков Ю.В. нанес побои потерпевшей Х.Л.Н., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Он же, совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей Х.Л.Н., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    18 июля 2014 года в период с 21 до 23 часов Худяков Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице *******, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес два удара кулаком по лицу, пять ударов кулаком по голове, восемь ударов кулаком по рукам и телу, пять ударов кулаком по ногам своей жене Х.Л.Н., причинив своими преступными действиями потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперта №123 от 29.07.2014 следующие телесные повреждения: кровоподтеки на туловище, верхних и нижних конечностях, лицу, шее - данные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
    Он же, 18 июля 2014 года в период с 21 до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного  опьянения на улице *******., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватил за шею Х.Л.Н. и с силой стал сдавливать, другой рукой закрыл потерпевшей рот, затрудняя ей дыхание, высказал в ее адрес угрозу убийством. Х.Л.Н. данную угрозу восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться ее осуществления, поскольку Худяков Ю.В. был агрессивно настроен, свои действия не контролировал.
 
    В ходе дознания Худяковым Ю.В. заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, которое постановлением от 21.08.2014 удовлетворено, в связи, с чем дознание было проведено по сокращенной форме.
 
    Согласно ч.1 ст.226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.ст. 316 и 317 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Худяков Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Потерпевшая Х.Л.Н. в судебном заседании после разъяснения ей порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает  обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступления, совершенные Худяковым Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Худякова Ю.В. по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Также суд квалифицирует действия Худякова Ю.В. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    Вину Худякова Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
    При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами за каждое совершенное Худяковым Ю.В. преступление в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетних детей: ******,  в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому за оба преступления, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания за каждое преступление, суд учитывает, что Худяков Ю.В. совершил преступления небольшой тяжести, при этом, не состоит на учете врача нарколога и врача психиатра, не привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется положительно, в связи с чем суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку Худяков Ю.В. является трудоспособным, не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен, а его имущественное положение свидетельствует о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
 
    С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания применить правила ст. 64 УК РФ- назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей. Также суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений Худякову Ю.В. суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Худякова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему меру наказания:
 
    -по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде 100 (ста часов) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 120 (ста сорока) часов обязательныхработ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Худякову Ю.В. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Худякову Ю.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области  в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                    Тимакин Н.М.