Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2014 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Султанова И.И., единолично,
при секретаре <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3> ***,
защитника адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> *** и ордер <НОМЕР> *** от *** г.,
рассмотрев в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении <ФИО3> ***года рождения, уроженца *** гражданина РФ, образование среднее специальное, неженатого, работающего в ***, военнообязанного, временно зарегистрированного в ***, проживающего в ***, ранее судимого:
-***года Центральным райсудом ***по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден из ФКУ ИК - 5 г. Кемерово условно - досрочно ***года на не отбытый срок 10 месяцев 22 дня;
- ***года Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> ***района г. *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ***года Центрального районного суда г. <АДРЕС>, всего к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима;
- ***года Центральным райсудом ***по п. «а» ч. 3 ст.
158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от .***года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ***года по отбытию
наказания;
- ***году мировым судьей с/у <НОМЕР> ***района г.
<АДРЕС> УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, в
соответствии ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
***года около ***часов, <ФИО3> ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «***», расположенном по адресу: ***, попросил у ранее не знакомого ***. сотовый телефон для осуществления звонка. Последний передал принадлежащий ему сотовый телефон «***» стоимостью *** рубля, с вставленной в него картой памяти стоимостью 400 рублей, чехлом стоимостью *** рубля, <ФИО5> а сам вышел из помещения кафе. В этот моменту <ФИО6> возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ***путем его присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3> Артем Сергеевич, в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, из корыстных побуждений, осознавая, что указанный телефон передан ему потерпевшим во временное пользование - для осуществления звонка, похитил, принадлежащий ***. сотовый телефон «***» с вставленной в него сим - картой оператора сотовой связи «МТС» й картой памяти объемом 8 ГБ, материальной ценности не представляющие, путем его присвоения, воспользовавшись кратковременньм отсутствием потерпевшего.
Доводя до конца свой преступный умысел, <ФИО6> с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и в последующем распорядился им по своему усмотрению.
Своими указанными умышленными действиями, <ФИО6> причинил ***. материальный ущерб на сумму ***рублей.
Таким образом, <ФИО3> ***, своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ -присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
В судебном заседании <ФИО6> с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
Потерпевший ***., которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела. Извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление в случае неявки, рассмотреть дело в его отсутствии.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого <ФИО6> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Учитывая, что от подсудимого <ФИО6> поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого <ФИО6> по ч.1 ст.160 УК РФ.
При избрании вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного корыстного преступления направленного против собственности, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства, в силу которых подсудимый совершил указанное преступление.
Подсудимый <ФИО6> вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет явки с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ст.61 УК РФ.
В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый <ФИО3> в течении инкриминируемого преступного деяния, ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. В действиях <ФИО6> имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает возможным и необходимым с целью исправления <ФИО6> назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое соразмерно содеянному, обеспечит достижение целей наказания, а именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, но, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества с возложением на него обязанностей.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, а также для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу, суд не усматривает.
Суд, учитывая требования ч.4 ст.74 УК РФ полагает необходимым условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 3 <АДРЕС> района <АДРЕС> УР по ч.1 ст.158 УК РФ от 16.10.2013 года сохранить, приговор исполнять самостоятельно
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> ***виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное <ФИО6>наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 1 год 6 месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного <ФИО6> по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> ***района г. <АДРЕС> от ***года в отношении <ФИО6> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью поставившего приговор со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей- со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Мировой судья И.И. Султанова