Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 года г. Амурск
Мировой судья судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края Мажарова Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Амурского городского прокурора Дрожжина А.В.,
подсудимой Суриковой <ФИО1>,
защитника Морщагина В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.,
при секретаре судебного заседания Якимовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СУРИКОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой:
- 10.10.2013 года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В г. Амурске Хабаровского края, Сурикова <ФИО>, 04.04.2014 года в период времени между 14 часами 00 минутами и 15 часами 15 минутами, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке возле <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к Банниковой <ФИО>, Герасимову <ФИО> умышленно, с целью запугивания убийством, высказала в адрес Банниковой <ФИО> угрозу убийством: «Я бы Вас убила!», при этом оттолкнула Банникову <ФИО> в сторону, отчего она ударилась головой о стену и упала на пол, затем нанесла Банниковой <ФИО> ногой не менее трех ударов в область живота и не менее двух ударов по спине в поясничную область, чем причинила ей физическую боль, после чего, в этот же период времени, продолжив свои умышленные действия прошла в коридор вышеуказанной квартиры, где нанесла Герасимову <ФИО> один удар острием лезвия ножа в область живота, после чего, стала размахивать ножом перед лицом Герасимова <ФИО>, чем причинила ему физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резанной раны около пупочной области, резанные раны спинки носа и теменной области, которые как вред здоровью не расцениваются, создав своими словами и действиями у потерпевших Банниковой <ФИО> и Герасимова <ФИО> впечатление о реальной возможности приведения данной угрозы убийством в исполнение.
Подсудимая Сурикова <ФИО> согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью.
Поскольку Сурикова <ФИО> ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие Банникова <ФИО>, Герасимов <ФИО>,государственный обвинитель Дрожжин А.В. и защитник Морщагин В.Г. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Дрожжин В.Г. согласился с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимую Сурикову <ФИО>, мнения защитника Морщагина В.Г., государственного обвинителя Дрожжина А.В., изучив заявлениепотерпевших Банниковой <ФИО> Герасимова <ФИО> и материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия Суриковой <ФИО> квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Суриковой <ФИО> являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Суриковой <ФИО> судом не усматривается.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, настоящее преступление совершила, в период условного осуждения, суд назначает Суриковой <ФИО> наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст.119 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией данной статьи, не достигнет, по мнению суда, целей исправления осужденной.
С учетом обстоятельств дела, личности Суриковой <ФИО> суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить подсудимой Суриковой <ФИО> условное осуждение, в связи с чем, приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 10.10.2013 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность виновной, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Суриковой <ФИО> принять повторное решение об условном осуждении Суриковой <ФИО> установив новый испытательный срок и возложив на подсудимую исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, т.е. применить положения ст.73 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сурикову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суриковой <ФИО> наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Сурикову <ФИО> встать на учет, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию; не менять своего места жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 10.10.2013 г., исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по делу оставить на счету федерального бюджета.
Меру пресечения Суриковой <ФИО1> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож- уничтожить, солнцезащитные очки- вернуть Суриковой <ФИО>
Приговор может быть обжалован в Амурский городской суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, а также право, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Мировой судья Мажарова Л.В.