Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1>
<АДРЕС> РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимой <ФИО3>, ее защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>, несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5>, его законного представителя <ФИО6>, при секретаре <ФИО7>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО8>, <ДАТА2>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ, то есть «Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ», при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 19 часов 30 минут <ФИО3>, находясь на прилегающей к детскому саду <НОМЕР> территории, расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС>, д.3«Б», в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к малолетнему <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, посчитав, что малолетний <ФИО5> Э.И обижал ее малолетнюю дочь <ФИО10>, 2011 года рождения, осознавая незаконность своих действий, используя свое физическое превосходство перед малолетним потерпевшим, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью малолетнему <ФИО5>, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, схватила в руки лежавшую на земле деревянную палку и нанесла один удар деревянной палкой по спине малолетнего потерпевшего, причинив тем самым последнему физическую боль.
Подсудимая свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, признала полностью, при этом заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО3> признала полностью, раскаялась в содеянном, а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО3>: по месту жительства она характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении малолетнего.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО3> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО8> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) руб.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Мировой судья <ФИО1>