Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Решение по уголовному делу
№ 1- 107/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2014 г. с. Исянгулово
Суд в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зианчуринского района РБ Шарафутдинова А.Г.,
защитника - адвоката Каримова М.Ф., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Исхакова Б.Х.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Исхакова <ФИО2>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> около 04 часов Исхаков Б.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала дома <НОМЕР>, в ходе ссоры со своей матерью <ФИО1>, возникшей из-за неприязненных отношений, высказал в адрес последней слова угрозы убийством и в подтверждении своих намерений, держа в правой руке кухонный нож, подошел к <ФИО1> и направил его в сторону последней, которая в сложившейся ситуации данную угрозу восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. исходя из агрессивного состояния Исхакова Б.Х., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и его противоправного действия, имелись реальные основания осуществления угрозы убийством.
Таким образом, Исхаков Б.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По ходатайству подсудимого постановлением мирового судьи от <ДАТА6> рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Исхаков Б.Х. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Каримов М.Ф. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> не возражает применению особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шарафутдинов А.Г. не возражает применению особого порядка судебного разбирательства.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Исхакову Б.Х. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, суд считает доказанным, что Исхаков Б.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Исхакова Б.Х. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания Исхакову Б.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, согласие с особым порядком рассмотрения дела, совершение преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его личности наличие на иждивение 2 несовершеннолетних детей., и считает возможным исправление Исхакова Б.Х. без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исхакова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА7> окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев ограничения свободы.
Установить Исхакову Б.Х. следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства осужденного, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Исхакова Б.Х. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц - с 20-го по 30-е число каждого месяца, начиная со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л.И. Насырова