Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 107/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Иволгинск 16 сентября 2014 года И.о. Мирового судьи судебного участка Иволгинского района Республики Бурятия Мировой судья судебного участка Тарбагатайского района Республики Бурятия Радионова И.Л., с участием заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Петренко Н.А.,подсудимого <ФИО1>, адвоката Доржиевой С.В., представившей удостоверение № 130 и ордер № 421, при секретаре Арсентьевой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Бурятской АССР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Маркса, д. 63, ранее судимого: 1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом Республики <АДРЕС> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения; постановлением Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> освобожден условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца 18 дней;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания <ФИО1> обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 14 часов у <ФИО1>, находящегося у себя дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Маркса с. <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев в лесном массиве, расположенном в 10 км в северном направлении от с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. С этой целью около 15 час. <ФИО1>, взяв бензопилу «Тайга PN4500», на тракторе МТЗ-82, регистрационный номер <НОМЕР> РЕ 2854, с куном и одноосным прицепом, выехал в вышеуказанную местность.
Реализуя свой преступный умысел, <ФИО1> <ДАТА5> в 17 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале 60 выделе 24 Гильбиринского участкового лесничества <АДРЕС> лесничества, расположенном в 10 км в северном направлении от с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда окружающей природной среде и причинения реального ущерба лесному фонду государства путем незаконной рубки деревьев до степени прекращения их роста и, желая наступления этих последствий, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня, не имея каких-либо документов на отпуск древесины, то есть незаконно, совершил незаконную рубку путем спиливания бензопилой «Тайга PN4500» двух сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 1,3 м3. В результате совершенной <ФИО1> незаконной рубки двух сырорастущих деревьев породы сосна, объемом 1,3 м3 древесины таксовой стоимостью 96 рублей 17 копеек за один кубический метр древесины на корню породы сосна, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6> «Об исчислении размера вреда, причиненным лесам вследствие нарушения лесного законодательства», при 50-кратной стоимости древесины хвойных пород диаметром более 12 см. и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, 2-кратной стоимости повреждения деревьев хвойных и лиственных пород в защитных лесах лесному фонду в лице Республиканского агентства лесного хозяйства причинен значительный материальный ущерб на сумму 12502,1 рублей. Таким образом, своими действиями <ФИО1> нарушил правил правила заготовки гражданами древесины для собственных нужд, регламентированные ч. 4 ст. 30 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «Лесной кодекс Российской Федерации», согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, в полном объеме поддержано его защитником.
Представитель потерпевшего также согласен с ходатайствами подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие, о чем представил письменное заявление.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При таких обстоятельствах, и требований УПК РФ, по особому порядку принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению <ФИО1> и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, изучив представленные материалы в совещательной комнате, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ч. 1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого <ФИО1> суд учел полное признание вины, как в ходе дознания, так и в суде, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, возместил причиненный ущерб.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отягчающего обстоятельства, суд полагает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Однако, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, защитника, а также что <ФИО1> имеет постоянное место жительства, семью, на учетах нигде не состоит, возместил причиненный ущерб, суд считает, что исправление подсудимого возможного без реального отбытия наказания, в связи с чем, наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Судом обсуждались альтернативные меры наказания.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, следовательно, отсутствуют основания для применения ч. 6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых защитнику за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
При решении вопроса о вещественных доказательствах согласно ст.81 УПК РФ суд учитывает, что древесина породы сосна сортиментом по 4 метра в количестве 4 штук общим объемом 1,22 м3, представляет материальную ценность, в связи с чем, ее необходимо обратить в доход государства; орудие преступления - бензопила «Тайга PN-4500» принадлежит подсудимому, в связи с чем ее необходимо конфисковать в доход государства; трактор МТЗ-82, госномер <НОМЕР> РЕ 2854 с куном, возвращен владельцу <ФИО2>, в связи с чем, должен быть оставлен за последним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3<НОМЕР>, 304 и 307-310, 313, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на <ФИО1> обязанность встать на учет в течение 14 дней со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) древесину породы сосна сортиментом по 4 метра в количестве 4 штук общим объемом 1,22 м3, хранящиеся в ООО «Данак», конфисковать в доход государства, по вступлению приговора в законную силу; 2) бензопилу «Тайга PN-4500», хранящуюся в камере хранения ОМВД РФ по <АДРЕС> району, конфисковать в доход государства, по вступлению приговора в законную силу; 3) трактор МТЗ-82 с куном, государственный регистрационный номер С 822 ВС <НОМЕР> РУС, оставить за законным владельцем <ФИО2>, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Иволгинский районный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Мировой судья: п/п И.Л. Радионова Копия верна: Мировой судья И.Л.Радионова