Приговор от 13 марта 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Новотроицк 13 марта 2013 года
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.
 
    при секретаре Жубаназаровой А.К.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,
 
    подсудимого Галяутдинова А.Р.
 
    защитника Егоровой Н.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Галяутдинова А.Р., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Галяутдинов А.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 19 января 2014 года Галяутдинов А.Р. в <адрес> в период с 08 часов до 08 часов 15 минут утра в помещении кафе <адрес> умышленно тайно похитил, забрав со стола гардероба сотовый телефон стоимостью ,,, рублей с не представляющей материальной ценности СИМ-картой, а из висевшей рядом со столом на вешалке сумки денежные средства в сумме ,,, рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Л.Т.А. на общую сумму ,,, рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Галяутдинов А.Р. виновным себя по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    Подсудимый Галяутдинов А.Р. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которая в судебном заседании подтвердила добровольность заявления ходатайства Галяутдиновым А.Р. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л.Т.А. государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Галяутдинова А.Р. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
 
    В ходе предварительного следствия и государственный обвинитель Локтева Ю.В. в судебном заседании действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Галяутдинова А.Р. квалифицирует поп.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: похитил имущество Л.Т.А. на общую сумму ,,, рублей.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное, преступление средней категории тяжести.
 
    С учетом характера и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Галяутдинов А.Р. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, <данные изъяты> на учетах нарколога и психиатра не состоит.
 
    Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Галяутдинова А.Р., влияние назначаемого наказания на исправление обвиняемого и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым и достаточным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Галяутдинову А.Р.. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> явка с повинной, полное добровольное возмещение ущерба, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа совершения хищения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Галяутдинову А.Р., не установлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Галяутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Галяутдинову А.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
    Вещественные доказательства по делу: CD-R диск - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий П.А.Ивлев Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25.03.2014 года