Приговор от 03 июня 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-107/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июня 2014 года г.Барнаул
 
    Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Кемпф Н.Г.,
 
    при секретаре Гончаровой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей Герасимовой Л.Н.,
 
    Кориновой Е.Е.,
 
    защитника Кузнецова В.А.,
 
    представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    представителя потерпевшего Еськовой Е.В.,
 
    подсудимого Шубина А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шубина А.Н., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шубин А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 19 часов +++ до 03 часов 50 минут +++ в доме по адресу:/// между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Шубиным А.Н. и Х1 произошла ссора, сопровождавшаяся грубыми нецензурными оскорблениями в адрес друг друга, в ходе которой у Шубина А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Х1 возник умысел на его убийство.
 
    В указанное время и в указанном месте, действуя из личных неприязненных отношений к Х1, реализуя свой преступный умысел на его убийство, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Х1 и желая их наступления, Шубин А.Н., имевшимся у него в руке ножом, нанес не менее четырех ударов в область расположения жизненно важных органов Х1 – шею и грудную клетку слева.
 
    Своими умышленными действиями Шубин А.Н. причинил Х1 следующие телесные повреждения:
 
    - рана №2 на левой боковой поверхности шеи, ближе к задней поверхности, в нижней трети, проходит в мягких тканях и мышцах шеи слева, обнаружено полное пересечение общей левой сонной артерии чуть ниже ее бифуркации, а также со сквозным повреждением внутренней яремной вены. Раневой канал оканчивается в мышцах шеи слева, располагаясь слева от щитовидного хряща. Общая длина раневого канала 4,7 см.
 
    - раны №№3, 4 расположены на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 3 ребра, по линии между окологрудинной и среднеключичной, рана №4 находится в 1 см влево и на 1 см выше уровня раны №3. Раны проходят в 3-м межреберьи с повреждениями нижнего края 3 ребра, проникают в левую плевральную полость, где проходят в ткани верхней доли левого легкого на глубину 3 см. Общая длина раневых каналов около 5,5см.
 
    Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    - рана №1 на правой боковой поверхности шеи в верхней трети. Общая длина раневого канала 3 см.
 
    Данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как обычно для заживления необходим срок не более 3-х недель.
 
    Смерть Х1 наступила на месте происшествия в период с 19 часов 50минут +++ до 03 часов 50 минут +++ в результате умышленных действий Шубина А.Н. от множественных колото-резаных ран: шеи (рана №2) и грудной клетки (раны №№3, 4), сопровождавшихся кровотечением (наружным и внутренним), что привело к развитию обильной кровопотери.
 
    Подсудимый Шубин А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, искренне раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. После оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования, отвечая на вопросы, подтвердил, что именно он в /// в /// причинил ножевые ранения Х1, который в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений замахнулся на него ножом. Он (ШубинА.Н.) выбил нож у Х1 взял со стола другой нож, которым несколько раз ударил потерпевшего. При этом указал, что его показания в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе следственного эксперимента о частичном признании вины, о том, что полностью обстоятельств произошедшего не помнит, а именно того, каким ножом он ударил Х1 и был ли при этом у потерпевшего в руках нож, а также то, что он боялся Х1, являются избранной позицией защиты от предъявленного обвинения. В судебном заседании ШубинА.Н. уверенно пояснил, что в тот момент, когда он наносил неоднократные удары ножом Х1, потерпевший был безоружным, какой-либо опасности для него не представлял, удары ножом он наносил Х1, разозлившись на потерпевшего.
 
    Вина Шубина А.Н. в совершении преступления, кроме ее полного признания подсудимым, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - показаниями Шубина А.Н. в части положенной в основу приговора, данными при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе следственного эксперимента, соответствующими изложенным в явке с повинной о том, что в период времени с 19 часов +++ до 03 часов 50 минут +++ в доме по адресу:/// между ним и Х1 произошла ссора, в ходе которой Х1 замахнулся на него ножом, он выбил нож из рук Х1, взял со стола другой нож и несколько раз ударил Х1 в область грудной клетки и шеи (т.2 л.д.3, 9-13, 14-19; 22-24 29-32);
 
    - показаниями свидетелей Ж1, Х, Ж о том, что +++ Ж1 по просьбе Х1 попросил Шубина А.Н. уйти из дома, где проживал Х1, поскольку со слов Х1 Ж1 стало известно о конфликте между Х1 и Шубиным А.Н., Шубин А.Н. ушел, однако вскоре вернулся и Ж1 вновь потребовал от Шубина А.Н., чтобы он покинул дом Х1 в связи с чем между ним Д. и Шубиным А.Н. произошла драка; +++ в присутствии Х, которому Х1 жаловался на Шубина А.Н., обвиняя его в кражах, Х1 получил пенсию, приобрел продукты питания и спиртное, которое распивал совместно с Х, а затем с Д, при этом Ж1 поинтересовался, приходил ли Шубина А.Н., на что Х1 ответил, что нет, больше не приходил, но должен прийти и забрать свои вещи; Х1 проживал в /// в ///, с ... года в этом же доме проживал Шубина А.Н..Н., по характеру Х1, когда трезвый, спокойный, не агрессивный, не конфликтный, не склонный к насилию, Шубина А.Н. физически сильнее Х1, +++ Ж1 обнаружил труп Х1 (т.1 л.д.234-238, 241-244, 247-250);
 
    - показаниями свидетелей Л1 Л2, Т1, Д1.о том, что Шубин А.Н. распивал спиртное в доме Л1 по /// в ///, в том числе и +++, принес туда продукты питания, ранее приобретенные Х1; Л1 со слов Ж1 стало известно об убийстве Х1 Шубиным А.Н. (т.1 л.д.254-257, 260-263, 264-266, 267-269).
 
    - показаниями свидетеля Т о том, что +++ ему от дежурного стало известно о совершенном по адресу: /// убийстве, в котором подозревался Шубин А.Н., обнаруженный в этот же день в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов по названной улице (т.1 л.д.270-272);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом по адресу: /// и труп Х1 с телесными повреждениями в области шеи и грудной клетки слева, изъяты две кофты с трупа Х1, 3 ножа, окурки сигарет (т.1 л.д.4-13);
 
    - протоколами личного досмотра Шубина А.Н., выемки, осмотра предметов согласно которому у Шубина А.Н. изъяты личные вещи, в том числе, нож, осмотрены и описаны: три ножа, 2 кофты Х1, два окурка сигарет, джинсы и куртка ШубинаА.Н., срезы ногтевых пластин с обеих рук Х1, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 5455, 56-58 59, 60-62214-220, 229-230);
 
    - заключением эксперта, дополнительной медицинской экспертизы, согласно которому, при судебно-медицинской экспертизы трупа Х1 обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    - рана № 2 на левой боковой поверхности шеи, ближе к задней поверхности, в нижней трети продолжается раневым каналом слева-направо, снизу-вверх сзади-наперед, проходит в мягких тканях и мышцах шеи слева, далее по его ходу обнаружено полное пересечение общей левой сонной артерии чуть ниже ее бифуркации, а также со сквозным повреждением внутренней яремной вены. Раневой канал оканчивается в мышцах шеи слева, располагаясь слева от щитовидного хряща, общая длина раневого канала 4,7 см;
 
    - раны №№ 3,4 расположены на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 3 ребра, по линии между окологрудинной и среднеключичной, рана №4 находится в 1 см влево и на 1 см выше уровня раны №3. Раны продолжаются раневыми каналами в направлении спереди-назад, сверху вниз и справа-налево, проходят в 3-м межреберьи с повреждениями нижнего края 3 ребра, проникают в левую плевральную полость, где проходят в ткани верхней доли левого легкого на глубину 3 см где и оканчиваются, общая длина раневых каналов около 5,5 см; данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; после причинения подобных телесных повреждений, обычно, живые лица могут жить и совершать активные действия (передвигаться) от нескольких минут до нескольких десятков минут, иногда до нескольких часов, при этом при открытых ранениях легких кричать не могут;
 
    - рана №1 на правой боковой поверхности шеи в верхней трети продолжается раневым каналом в направлении справа-налево, сверху-вниз, слегка спереди-назад в мягких тканях, где и оканчивается, общая длина раневого канала 3 см, обычно у живых лиц подобного рода телесные повреждения причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как обычно для заживления необходим срок не более 3-х недель;
 
    - раны № 1-4 являются колото-резаными, причинены, вероятно, одним плоским колюще-режущим объектом, клинок которого одностороннеострый, ширина погружавшейся части его не превышавшей 27 мм, длина клинка была не менее длины раневых каналов указанных выше, данные ранения причинены за нескольких десятков минут до наступления смерти, причинение данных ранений возможно во всех случаях, за исключением тех, когда область расположения ран была не доступна для их причинения; смерть наступила от множественных колото-резаных рае шеи (рана №2) и грудной клетки (раны №3,4) сопровождавшихся кровотечением (наружным и внутренним), что привело к развитию обильной кровопотери, телесные повреждения, образовались от не менее 4-х воздействий (т.1 л.д.75-92, 96-97);
 
    - заключением биологической судебной экспертизы, согласно которому на ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего Х1 (т.1 л.д.115-124);
 
    - заключением биологической судебной экспертизы, согласно которому на куртке Шубина А.Н., а также на джинсах Шубина А.Н. найдена кровь человека, которая могла происходить от Х1 и не могла принадлежать Шубину А.Н. (т.1 л.д.136-142);
 
    - заключением биологической судебной экспертизы, согласно которому в срезах ногтевых пластин с пальцев рук Х1 найдена кровь человека, которая могла принадлежать Х1 и не могла происходить от Шубина А.Н. (т.1 л.д.152-158);
 
    - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которому раны №1, 3, 4 на теле потерпевшего Х1 могли быть причинены подозреваемым Шубиным А.Н. при их взаимном положении стоя лицом друг к другу. При этом тело потерпевшего, вероятнее всего, было с некоторым наклоном туловища вперед. Рана №2 на теле Х1 не могла быть причинена при положении нападавшего и потерпевшего, зафиксированном в протоколе следственного эксперимента от +++; учитывая характер пропитывания истекавшей из ран кровью преимущественно внутренних слоев одежды, потерпевший Х1 мог перемещаться на ограниченном пространстве жилого помещения, не оставляя каких-либо следов крови на предметах окружающей обстановки в течение короткого промежутка времени(т.1 л.д.196-206).
 
    При оценке исследованных доказательств, суд приходит к следующему.
 
    Вина Шубина А.Н. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд берет их в основу приговора.
 
    Вина Шубина А.Н. в содеянном полностью установлена положенными в основу приговора его собственными последовательными показаниями о нанесении в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Х1 в область шеи и грудной клетки нескольких ударов ножом, который он (ШубинА.Н.) взял со стола, при этом, перед нанесением ударов Х1 другой нож, которым Х1 замахнулся на ШубинаА.Н., он (Шубин А.Н.) у Х1 выбил; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации, механизме образования, давности причинения, степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных у Х1 и причине его смерти.
 
    Из представленных суду доказательств, положенных в основу приговора, бесспорно установлено, что в момент нанесения Шубиным А.Н. нескольких ударов ножом Х1 в область жизненно-важных органов со значительной силой, потерпевший был безоружным, опасности для Шубина А.Н. не представлял. Делая данный вывод, суд исходит из вышеизложенных пояснений Шубина А.Н., данных в суде, а также изложенных в явке с повинной, данных в ходе предварительного расследования, в части, положенной в основу приговора, заключения экспертов от +++, согласно которому ссылки ШубинаА.Н. на запамятование носят защитный характер.
 
    При таких обстоятельствах, суд расценивает как избранную позицию защиты от предъявленного обвинения показания Шубина А.Н., данные в ходе предварительного расследования, в части того, что полностью обстоятельств произошедшего не помнит, не помнит, каким ножом он ударил Х1 и был ли при этом у потерпевшего в руках нож, а также пояснения Шубина А.Н., что он боялся Х1
 
    Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шубина А.Н. доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105Уголовного Кодекса Российской Федерации– как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При этом суд исходит из того, что характер предмета, использованного Шубиным А.Н. в качестве орудия преступления - нож, нанесение им неоднократных ударов в жизненно-важные органы потерпевшего – шею и грудь, в том числе, область сердца, сила ударов, бесспорно свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение смерти потерпевшему, который, согласно установленным судом обстоятельствам, каких-либо противоправных действий в отношении Шубина А.Н. в момент причинения ему (потерпевшему) телесных повреждений уже не предпринимал, опасности для Шубина А.Н. не представлял, в связи с чем Шубин А.Н. не находился в состоянии необходимой обороны, в его действиях не имелось также и превышения ее пределов.
 
    Вменяемость подсудимого Шубина А.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебно-следственной ситуации он ориентирован верно, его поведение адекватно, на учете в психиатрических учреждениях он не состоит, согласно заключениям комплексной судебной психолого-психиатрической и дополнительной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертиз Шубин А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, имеет признаки «Смешанного расстройства личности. Хронического алкоголизма средней стадии». Вместе с тем, отмеченные личностные изменения не столь глубоки и выражены. На исследуемый криминальный период у ШубинаА.Н. не отмечалось и какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия испытуемого сохраняли связь с ситуацией, носили целенаправленный характер, не сопровождались расстройствами ориентации, нарушениями сознания, продуктивными переживаниями. По психическому состоянию в настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительном лечении у психиатра испытуемый не нуждается. Присущие Шубину А.Н. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации, он не находился в состоянии физиологического либо патологического аффекта, высказывания Шубина А.Н. о запамятовании некоторых событий произошедшего носят защитный характер (т.1 л.д.211-212, т.2 л.д.137-138).
 
    При назначении вида и меры наказания Шубину А.Н. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Шубина А.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории особо тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При оценке личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Шубин А.Н. не судим, явился с повинной, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, имеет инвалидность.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ШубинаА.Н., явку с повинной; объяснение об обстоятельствах совершения преступления; полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления; отсутствие судимостей; состояние здоровья подсудимого, имеющего инвалидность; состояние здоровья и возраст близких родственников подсудимого, которым Шубин А.Н. оказывает посильную помощь.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.73Уголовного Кодекса Российской Федерации, изменении категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, однако совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, достаточной для назначения наказания по правилам ст.64Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шубина А.Н. не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Шубину А.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку находит невозможным исправление Шубина А.Н. без изоляции от общества. Также при назначении наказания Шубину А.Н. суд учитывает положения ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Шубину А.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки в размере 3795 рублей на основании ч.1 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с ШубинаА.Н., который против взыскания процессуальных издержек не возражал.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шубина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде 5(пяти)лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с +++. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Шубина А.Н. под стражей в период с +++ по +++ включительно.
 
    Меру пресечения Шубину А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ///
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле три ножа, 2кофты Х1, два окурка сигарет, срезы ногтевых пластин с обеих рук Х1, джинсы и куртку Шубина А.Н. по вступлении приговора в законную силу уничтожить; детализации соединений по абонентским номерам ..., принадлежащих Шубину А.Н. и Х1 – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в размере 3795 рублей взыскать с Шубина А.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.Г. Кемпф