Приговор от 26 июня 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-107/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 30 июня 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей – старших помощников прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н. и Кузьмич Ю.В.,
 
    потерпевших Б. и Б.,
 
    подсудимого Попова Д.В. и его защитника - адвоката КЗасатова М.С., представившего удостоверение (информация скрыта)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Попова Д. В., (информация скрыта)
 
у с т а н о в и л:
 
    Попов совершил покушение на кражу имущества, принадлежащего С, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба, кражу имущества, принадлежащего Б. с незаконным проникновением в жилище, а также кражу имущества, принадлежащего Б, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления Поповым совершены при следующих обстоятельствах:
 
    так, он (дата обезличена), с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к домовладению, расположенному по адресу: (адрес обезличен) – по месту жительства С.
 
    Реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя из корыстной заинтересованности, при помощи принесенной с собой металлической монтировки – (способ совершения преступления скрыт) проник в указанный дом, где приготовил для последующего хищения: ноутбук марки «Эйсер Эспайе 8930Джи-844Джи32Биай» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью *** рублей; часы женские «Платино» с часовым механизмом «Ситизен» в корпусе из золота 585 пробы весом ** грамм, инкрустированные шестью черными и семью белыми бриллиантами стоимостью *** рублей; часы женские «Ситизен» стоимостью *** рублей; часы мужские в позолоченном корпусе «Тасу Ява» стоимостью 7 *** рублей; ювелирный комплект, состоящий из цепочки с кулоном (инкрустированного бриллиантом) из белого золота 585 пробы весом *** грамма и парой серег (инкрустированных камнями феонитами) общей стоимостью *** рубль; серьги из золота 585 пробы инкрустированные бриллиантами весом ***грамм стоимостью ***рублей; серьги (гвоздики) из золота 585 пробы весом ***грамма стоимостью *** рубля; перстень из желтого и белого золота 585 пробы весом *** грамма, инкрустированный бриллиантом стоимостью *** рубля; кулон из золота 585 пробы весом *** грамма стоимостью **** рублей; цепочку из золота 585 пробы весом *** грамм стоимостью ***рублей; шкатулку, обшитую темной гладкой кожей, стоимостью ***рубля; флакон емкостью *** мл с мужской туалетной водой «Шанель Элюр Хоум Спорт» стоимостью *** рублей; флакон емкостью 50 мл с мужской туалетной водой «Лакост» стоимостью *** рублей; флакон емкостью 50 мл с мужской туалетной водой «Дольче энд Габбана зе ван» стоимостью ***рублей; мужские кожаные перчатки «Вашабл» стоимостью *** рублей; семь пар женских кожаных перчаток производства Италия стоимостью *** рублей за пару, общей стоимостью *** рублей; мужские тканевые перчатки «Адидас» стоимостью *** рубля; лом ювелирных изделий из золота 585 пробы весом *** грамма общей стоимостью *** рублей, которые сложил в найденную в доме спортивную сумку марки «Хедгрин» стоимостью ***рублей, принадлежащие гражданке С., всего на общую сумму **** рублей.
 
    Однако, свои преступные намерения, направленные на хищение имущества, принадлежащего С. и причинение ей значительного материального ущерба на указанную сумму не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления.
 
    Он же, (дата обезличена), в обеденное время (точное время в ходе расследования уголовного дела не установлено), с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к домовладению, расположенному по адресу: (адрес обезличен)- по месту жительства Б.
 
    Реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя из корыстной заинтересованности, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствии предмета (способ совершения скрыт), откуда тайно похитил: деньги в сумме 50 рублей; кинжал общей длиной в ножнах 65 см в футляре из древесины стоимостью *** рублей; кинжал общей длиной в ножнах 51,5 см в футляре из древесины стоимостью *** рублей; кинжал общей длиной в ножнах 31,5 см стоимостью *** рублей; кинжал общей длиной в ножнах 50,5 см стоимостью *** рублей; нож «Грифон» общей длиной 32 см стоимостью *** рублей; нож «Штрафбат» в комплекте с чехлом из натуральной кожи общей стоимостью *** рубля; жевательную резинку «Дирол» в количестве 48 упаковок, стоимостью ** рублей за 1 упаковку, общей стоимостью *** рублей; флакон емкостью 100 мл с духами «Шанель Эллюр Сенсюель» стоимостью *** рублей; флакон емкостью 35 мл с духами «Шанель №5» стоимостью *** рублей; флакон емкостью 50 мл с духами «Хлое» стоимостью *** рубля; флакон емкостью 100 мл с духами «Мисс Диор Шери» стоимостью *** рублей; флеш- накопитель с эмблемой «Роснефть» 2 ДжиБи стоимостью *** рублей; цифровой фотоаппарат «Сони ДиЭсСи-Ти200» в комплекте с проводом «ЮЭсБи» и картой памяти 8 ДжиБи общей стоимостью *** рублей; мобильный телефон «Нокиа 6700» в комплекте с картой памяти 1 ДжиБи общей стоимостью *** рублей, принадлежащие Б. всего на общую сумму *** рубля.
 
    С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, (дата обезличена), он, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «ЛАДА» 211240 государственный регистрационный знак (номер скрыт)РУС прибыли к домовладению, расположенному по адресу: (адрес обезличен) – по месту жительства Б.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, Попов Д.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, убедившись в отсутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстной заинтересованности, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета (способ совершения преступления скрыт), после чего через образовавшийся оконный проем, незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, где действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях наживы и личного обогащения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили: серьги из золота 585 пробы весом 8 грамм, стоимостью *** рублей; серьги из золота 585 пробы весом 1 грамм, стоимостью *** рубля; серьги из золота 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью *** рубля; серьги из золота 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью *** рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью*** рублей принадлежащие гражданину Б, всего на общую сумму *** рублей, причинив ему материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Попов признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, в содеянном раскаялся, подробно рассказав об обстоятельствах совершения преступлений.
 
    Так пояснил, что (дата обезличена), проник внутрь дома, где в найденную там же, сумку, сложил ювелирные украшения, парфюмерию, наручные часы, ноутбук, а также другие вещи, приготовив их для хищения, но не успел покинуть дом, так как вернулись хозяева и застигли его в доме, однако ему удалось покинуть дом через окно, при этом сумку с приготовленными для хищения вещами, а также тапки, в которые он был обут, он оставил в доме. Так же, в сумку, вместе с вещами, предназначенными для хищения, находилась монтировка, которой он вскрывал окно.
 
    Так же рассказал о том, что (дата и адрес обезличены), ***, откуда похитил несколько кинжалов и ножей, парфюмерию, цифровой фотоаппарат, мобильный телефон, и другие вещи, сложив в сумку, которую перенес в лесополосу и спрятал там. При совершении кражи он использовал матерчатые перчатки, а также при себе он имел шапку - маску и трикотажную шапку, которые забыл в гараже.
 
    По факту совершения кражи из дома Б пояснил, что (дата обезличена) он, вместе с лицом, чьи данные он не знает, на автомобиле «Лада» 211240, который он взял во временное пользование у Б., приехали к дому (адрес обезличен), где через окно проникли в дом, из которого похитили ювелирные украшения. В тот момент, когда они выходили из гаража и закрывали гаражные ворота, к дому подъехал хозяин дома - Б., который пытался остановить их, но он успел сесть за руль автомобиля Лада, и им удалось уехать. Пытаясь уйти от преследования Б., находясь в с. Болдыревка он не справился с управлением и совершил наезд на какой-то предмет, после чего они выбежали из автомобиля и убежали, а Б не смог их догнать. В автомобиле остались его личные вещи, а также паспорт гражданина РФ на его имя.
 
    Вину в совершении преступлений признает в полном объеме, осознал свои поступки, раскаивается, принял меры к возмещению вреда, причиненного потерпевшим, потерпевшему Б. также возместил имущественный ущерб.
 
    Так же пояснил, что ему не было известно о том, что он был объявлен в розыск, от правоохранительных органов не скрывался, проживал в г. Белгороде, работал, он сам пришел в ОМВД России по Белгородскому району, чтобы забрать свой паспорт, тогда и был задержан следователем по подозрению в совершении преступлений.
 
    Вина Попова в совершении преступлений, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров, заключениями экспертиз, вещественными доказательства и другими доказательствами.
 
    Такими доказательствами по инкриминируемому Попову преступлению по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенном 14 октября 2011 года в отношении имущества, принадлежащего С., являются следующие.
 
    Из показаний потерпевшей С., данных ею на предварительном следствии следует, что 14 октября 2011 года, из дома по адресу: (адрес обезличен)ранее не знакомый ей и ее супругу Ш. мужчина пытался похитить принадлежащее им имущество, который был застигнут ее супругом на пороге дома, но не был задержан, так как тот смог покинуть дом через окно, но при этом оставил сумку, в которой находились принадлежащие ей и ее мужу ювелирные украшения, ноутбук, парфюмерия, другие ценные вещи, а также не принадлежащая ей монтировка. Все происходящее в доме было снято на видеокамеру К случае хищения имущества ей мог быть причинен значительный материальный ущерб, так как на тот момент она не работала, находилась в отпуске по уходу за ребенком, а среднемесячный заработок ее супруга Ш. составлял *** рублей.
 
    Показания С. о хищении имущества подтверждается сообщением Ш. от 14 октября 2014 года в ОП-3 УМВД России по городу Белгороду и заявлением Смирновой в ОП-3 УМВД России по городу Белгороду о проведении проверки по факту повреждения окна дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен) в период времени с ** часов ** минут до** часа**минут 14 октября 2011 года.
 
    В ходе осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено в доме (адрес обезличен, в доме нарушен общий порядок, с тыльной стороны дома открыта створка пластикового окна и имеет повреждения, в комнате на первом этаже обнаружена сумка, которой находились: ноутбук, ювелирные изделия, часы, туалетная вода и перчатки, а также монтировка-гвоздодер.
 
    В ходе выемки у С были изъяты документы на приобретение ноутбука «Эйсер Эспайе 8930 Джи-844 Джи 32 Би ай», а так же изъято имущество, на которое был направлен преступный умысел Попова Д.В Согласно показаниям, в коридоре он увидел силуэт мужчины, который стоял, склонившись над лежавшей на полу сумкой, в руке у него был предмет похожий на фонарь, испускавший тусклый белый свет, которые заметив его, стал быстро приближаться в его сторону и приблизившись к нему, замахнулся на него правой рукой, в котором находился фонарик и попытался ударить, увернувшись от удара, он схватил мужчину за штаны, но он вырвался и забежал в дом. Зайдя в дом за ним, он включил в зале свет и смог рассмотреть мужчину, который подбежал к окну, выходившему на задний двор дома, и выпрыгнул из него на улицу. В доме осталась сумка, в которой были сложены ценные вещи, принадлежащие ему и его супруге, а также монтировка, которая ему не принадлежала. Осмотрев дом, он нашел тапочки, которые не принадлежали никому из его семьи. Позднее в ходе опознания узнал на предъявленных ему сотрудниками полиции фотографиях мужчину, который находился в его доме 14 октября 2011 года, как ему сообщили сотрудники полиции, это был Попов Д.В.
 
    Ш. по фотографии опознал Попова Д.В. как лицо, которое он видел (дата обезлмичена)т в доме по адресу: (адрес обезличен), пытавшегося похитить имущество, принадлежащее ему и его жене С.
 
    В ходе обыска, проведенного (адрес обезличен)были изъяты спортивные штаны опознанные Ш. как штаны, в которых был одет Попов Д.В. (дата обезличена) в период совершения преступления в отношении имущества, принадлежащего С.
 
    Свидетель К. полностью подтвердил показания С и Ш, так же пояснив, что все произошедшее было им снято на видеокамеру.
 
    К. по предъявленным ему фотографиям опознал Попова Д.В., как лицо, которое (дата и адрес обезличены) напало на Ш)
 
    У потерпевшей С. изъят оптический Ди Ви Ди - А диск «Сони» с видеозаписью нападения Попова Д.В. на Ш. при попытке совершения кражи ее имущества был изъят у С. в ходе выемки, на котором запечатлено, как Ш. с ребенком на руках заходит во двор своего дома, подходит к входной двери, открывает ее, после чего на него из дома набрасывается мужчина (Попов Д.В.), держащий в руках фонарь.
 
    Заключениями экспертов (информация скрыта) установлена стоимость похищенного у С. имущества. В ходе обыска, произведенного в квартире (адрес обезличен)изъяты три фотографии с изображением Попова Д.Вкоторые были осмотрены с участием Ш, опознавшего в нем мужчину, пытавшегося похитить принадлежащее ему и его супруге С. имущество (дата обезличены)
 
    Согласно детализации, находящейся на оптическом Си Ди-А диске «Ти Ди Ка» по телефонному номеру (номер скрыт), которым пользовался Попов Д.В. 14 октября 2011 года, абонент с аппаратом, имеющим номер (номерс крыт) осуществлял звонки в период времени с (время скрыто) в непосредственной близости дома потерпевшей С., расположенного по адресу: (адрес обезличен)
 
    Технический директор филиала ОАО "МТС" в Белгородской области Ф. на предварительном следствии, ознакомившись с детализацией по абонентскому номеру, входящему в номерную ячейку ОАО «МТС» (информация крыта), подтвердил место нахождения Попова Д.В. а также его передвижения по территории г. Белгорода и Белгородского района (дата обезличена)
 
    Сумка марки «Хедгрин»; ноутбук марки «Эйсер Эспайе 8930 Джи-844 Джи 32 Би ай»; часы женские «Платино» с часовым механизмом «Ситизен» в корпусе из золота 585 пробы весом 8 грамм, инкрустированные шестью черными и семью белыми бриллиантами; часы женские « Ситизен»; часы мужские в позолоченном корпусе «Тасу Ява»; ювелирный комплект, состоящий из цепочки с кулоном (инкрустированный бриллиантом) из белого золота 585 пробы весом 3,4 грамма и пары серег инкрустированных камнями феонитами; серьги из золота 585 пробы инкрустированные бриллиантами весом 4, 14 грамм; серьги (гвоздики) из золота 585 пробы весом 1,62 грамма; перстень из желтого и белого золота 585 пробы весом 6,9 грамма, инкрустированный бриллиантом; кулон из золота 585 пробы весом 1,67 грамма; цепочка из золота 585 пробы весом 3, 27 грамм; шкатулка, обшитая темной гладкой кожей; использованная мужская туалетная вода «Шанель Элюр Хоум Спорт» емкостью 150 мл; использованная мужская туалетная вода «Лакост» емкостью 50 мл; мужская туалетная вода «Дольче энд Габбана зе ван» емкостью 50 мл; мужские кожаные перчатки «Вашабл»; семь пар женских кожаных перчаток производства Италия; мужские тканевые перчатки «Адидас»; лом ювелирных изделий из золота 585 пробы весом 44,15 грамма; серебряный значок к 90-летию уголовного розыска; комплект ключей от автомобиля «Ниссан Микро», монтировка-гвоздодер, пара тапок, спортивные штаны, три фотографии с изображением Попова Д.В. оптический Ди Ви Ди - А диск «Сони» с видеозаписью, Си Ди-А диск «Ти Ди Ка» с детализацией телефонных соединений абонентского номера (номерс крыт) осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Из заключения эксперта (информация скрыта), следует, что на фотоснимке, изъятом в ходе осмотра места происшествия с оконной рамы дома (адрес оьбезличен) имеется изображение следа орудия взлома, который образован объектом, плотность рабочей части которого больше плотности оконной рамы и поэтому мог быть образован монтировкой-гвоздодером, изъятым в ходе осмотра места происшествия в комнате дома (адрес обезличен)
 
    Доказательствами по инкриминируемому Попову преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенном 12 января 2012 года в отношении имущества, принадлежащего Б являются следующие.
 
    В судебном заседании потерпевший Б. рассказал, о том, что (адрес обезличен)_т он уехал из дома на работу и, вернувшись домой в ** часов ** минут, он обнаружил, что в доме нарушен общий порядок, дверцы шкафов были открыты, на полу были разбросаны вещи, в гараже на полу лежал сейф, нижний отдел которого был открыт, о чем он сообщил в полицию. Из дома были похищены кинжалы, ножи, парфюмерия, цифровой фотоаппарат, мобильный телефон, бижутерия, а также другие личные вещи, которые в последующем были обнаружены сотрудниками полиции в лесополосе вблизи с. Безлюдовка Шебекинского района, и в последующем были ему возвращены.
 
    Так же пояснил, что в настоящее время он не имеет каких-либо претензий к Попову Д.В., поскольку им был заглажен вред в полном объеме, на строгом наказании Попова Д.В. он не настаивает.
 
    Показания Б подтверждаются заявлением о проведении проверки по факту хищения принадлежащего ему имущества из домовладения, расположенного по адресу: (адрес и дата обезлиены)
 
    Из показаний свидетеля Б., данных ею на предварительно следствии следует, что (дата обезличена) ей на мобильный телефон позвонил супруг Б и сообщил, что их дом обворовали. Она сразу приехала домой и обнаружила, что все вещи разбросаны, окно в кухне было открыто. О случившемся сообщил в полицию. После осмотра дома она сообщила сотрудникам полиции о том, кое имущество было похищено из дома.
 
    Осмотром места происшествия, которым является жилой дом, расположенный по адресу: (адрес обезличен) установлено, что общий порядок в доме нарушен, металлический сейф поврежден, с правой стороны дома открыта створка пластикового окна и имеет повреждения. В ходе осмотра были изъяты: короб мобильного телефона «Нокиа 6700»; короб от ножа «Златоуст», короб от духов «Шанель Эллюр Сенсюель»; короб от духов «Хлое»; короб от духов «Мисс Диор Шери»; короб от цифрового фотоаппарата «Сони Ди Эс Си-Ти200» в ходе дополнительного осмотра которого в помещении гаража, рядом с сейфом, обнаружены и изъяты шапка черного цвета и шапка-маска защитного цвета
 
    В ходе обследования 13 января 2012 года участка местности, расположенного в лесополосе вблизи (адрес обезличен) от перекрестка, ведущего в с. Безлюдовка от автодороги Графовка-Безлюдовка, и 200 метрах влево от асфальтированной дороги, обнаружена спортивная сумка черного цвета, замаскированная мхом, корой деревьев и сухими ветками, которой обнаружены предметы, похищенные из домовладения Б, а также в ходе осмотра указанного участка обнаружены и изъяты батарея от мобильного телефона, монтировка-гвоздодер, пластиковая бутылка, деревянная палка, фрагменты трикотажного материала, мобильный телефон «Нокиа» и матерчатая перчатка.( Старший оперуполномоченный полиции ОУР ОМВД России по Белгородскому району Н, чьи показания оглашены в судебном заседании рассказал, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение имущества, похищенного 12 января 2012 года из домовладения, принадлежащего Б, и установление лиц, причастных к совершенному преступлению, была получена информация о том, что похищенное имущество находится в лесном массиве с. Безлюдовка Шебекинского района Белгородской области. 13 января 2012 года им, совместно с сотрудниками полиции С. и А. была обследована лесополоса, расположенная слева от перекрестка, ведущего с автодороги сообщением Графовка-Безлюдовкав, и на расстоянии 300 метров от данного перекрестка и 200 метров от асфальтированной дороги в глуби леса была обнаружена спортивная сумка с похищенным у Б. имуществом, которая лежала рядом с бревном и была прикрыта мхом, корой деревьев и различными ветвями.
 
    Причастность Попова Д.В. к совершению инкриминируемого преступления, также подтверждается заключениями экспертов (информация скрыта)согласно которых следы пота на шапке-маске и шапке, изъятых в ходе осмотра места происшествия в гараже домовладения потерпевшего Б по адресу: (адрес обезличен) на перчатке, изъятой в ходе осмотра места происшествия в лесополосе с. Безлюдовка Шебекинского района Белгородской области, произошли от Попова чениями эксперта (информация скрыта) установлена стоимость имущества, похищенного у Б
 
    Денежная купюра номиналом 50 рублей, кинжал общей длиной в ножнах 65 см в футляре из древесины, кинжал общей длиной в ножнах 51,5 см в футляре из древесины, кинжал общей длиной в ножнах 31,5 см, кинжал общей длиной в ножнах 50,5 см, нож «Грифон» общей длиной 32 см, нож «Штрафбат», жевательная резинка «Дирол» в количестве 48 упаковок, духи «Шанель Эллюр Сенсюель» объемом 100 мл, духи «Шанель №5» объемом 35 мл, духи «Хлое» объемом 50 мл, духи «Мисс Диор Шери» объемом 100 мл, флеш накопитель с эмблемой «Роснефть» 2 Gb, цифровой фотоаппарат «Сони Ди Эс Си-Ти200» с проводом «Ю Эс Би» и картой памяти 8 Gb, мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6700» комплекте с картой памяти 1 Gb без зарядного устройства, сумка из искусственного материала «Луиджи Бэг», нож «Фин» в кожаном чехле, нож с рукоятью из дерева, нож раскладной с пластиковой рукоятью, портупея из кожи, полиэтиленовый пакет с надписью «Дюфри», две пары капроновых колготок «Грация», автомобильный прибор, предназначенный для крепежа телефона «Нокиа Тайп: Си А -115», чехол для мобильного телефона из кожи «Интер Степ», чехол для фотоаппарата «Кейс Лоджик», инструкции к фотоаппарату «Сони Ди Эс Си-Ти200», брошь с четырьмя камнями розового цвета и одним фиолетового, брошь овальной формы с камнями бело-желтого цвета круглой и овальной формы, брошь из полимерного материала коричневого цвета, брошь ромбовидной формы с 19-ю бесцветными камнями, брошь овальной формы с бесцветными камнями, подвеска из металла желтого цвета с изображением «Девы Марии», бусы из бисера синего цвета, бусы из пластика в виде жемчуга, часы наручные из металла желтого цвета «Чайка 222178», металлические крючки в количестве 10 штук производства «Икея», провод типа тюльпан-тюльпан, провод - зарядное устройство к детским игрушкам длиной 206 см, штык-нож батарея от мобильного телефона, мобильный телефон «Нокиа», монтировка-гвоздодер, пластиковая бутылка, деревянная палка, фрагменты трикотажного материала, перчатка, шапка-маска осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Доказательствами по инкриминируемому Попову преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенном 26 декабря 2012 года в отношении имущества, принадлежащего Б., являются следующие.
 
    В судебном заседании потерпевший Б. рассказал, что (дата обезличена), ему на мобильный телефон пришло смс-сообщение о том, что в доме сработали датчики движения, и он сразу поехал домой. Около гаража стоял автомобиль Лада 211240 государственный регистрационный знак (номер скрыт) рус, возле которого находился молодой человек, который увидев его сел за руль и начал движение к гаражу, из которого выходил второй человек, который закрывал при помощи пульта дистанционного управления входные ворота в гараж. Он перегородил им своим автомобилем дорогу и подошел к водительской двери автомобиля Лада и попросил молодых людей выйти, но они продолжили движение по ул. Кутузова п. Октябрьский Белгородского района Белгородской области. Он пытался догнать автомобиль Лада, но на перекрестке, ведущем в с. Болдыревка автомобиль Лада резко затормозил и врезался в бетонный столб. Из автомобиля выбежали молодые люди и побежали в сторону лесополосы. Он остался около автомобиля Лада и ждал приезда сотрудников полиции. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены вещи, а так же паспорт гражданина РФ на имя Попова Д.В., которого он видел возле своего дома. В ходе осмотра, принадлежащего ему домовладения, на территории были обнаружены молоток и топор, которые ему не принадлежат, в одной из комнат дома было открыто окно и имело повреждения, вещи из шкафов были разбросаны по полу. Из дома были похищены ювелирные украшения. Позднее в полиции им было опознано золотое кольцо. Ущерб от хищения ему был причинен в сумме *** рублей, в связи с чем, им был заявлен гражданский иск на указанную сумму.
 
    Так же пояснил, что от заявленных требований о возмещении гражданского иска он отказывается, так как до судебного разбирательства Поповым Д.В. ему был возмещен имущественный ущерб в полном объеме, каких-либо претензий к Попову Д.В. он не имеет, на строгом наказании не настаивает.
 
    Показания Б подтверждаются сообщением, поступившее в ОМВД России по Белгородскому району в (дата обезличена), о том, что в п. (адрес обезличен) посторонние выходят со двора дома, а также заявлением Б. о проведении проверки по факту проникновения в его жилой дом, расположенный по адресу: (адрес обезличен)и кражи принадлежащего ему имущества имевшему место период времени (дата обезличена)
 
    В ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен) установлено, что общий порядок в жилом доме нарушен, открыта створка окна, расположенного с тыльной стороны домовладения и имеет повреждения. На территории домовладения были обнаружены и изъяты молоток и топор, не принадлежащие владельцу домовладения Б доме был обнаружен и изъят след низа обуви
 
    В судебном заседании свидетель Б. дала показания аналогичные показаниям Б, пояснив, что об обстоятельствах, имевших место 26 декабря 2012 года ей известно со слов супруга, но осмотр дома производился с ее участим, в ходе которого ей была обнаружена пропажа четырех пар серег из золота и одного золотого кольца, которое в последующем было возвращено им сотрудниками полиции.
 
    Также подтвердила, что до судебного разбирательства Поповым Д.В. был возмещен имущественный ущерб в сумме *** рублей, согласно стоимости похищенного имущества, о чем ее супругом была написана расписка.
 
    Согласно показаниям свидетеля Б., оглашенных в ходе судебного заседания в его пользовании находится автомобиль Лада 211240 государственный регистрационный знак (номерс крыт) рус, зарегистрированный на его отца Б. С Поповым Д.В. он познакомился в 2011 году, когда производил ремонтные работы в салоне красоты его супруги. С Поповым Д.В. у него сложились дружеские отношения, который периодически пользовался его автомобилем Лада 211240 государственный регистрационный знак (номер скрыт) рус, в связи с чем им была выписана Попову Д.В. доверенность на право управления автомобилем. (дата обезличена) часов ему на мобильный телефон позвонил Попов Д.В. и попросил автомобиль, пояснив, что ему необходимо было выехать за город, и пообещал вернуть его к обеду следующего дня. Им были переданы Попову Д.В. ключи от автомобиля и документы на автомобиль.
 
    На участке местности, расположенном вблизи дома (адрес обезличен) находился автомобиль Лада 211240 государственный регистрационный знак (номер скрыт) рус, в салоне которого были обнаружены и изъяты куртка и паспорт гражданина РФ на имя Попова. Автомобиль так же был изъят.
 
    В ходе осмотра автомобиля Лада 211240 государственный регистрационный знак (номер скрыт) обнаружено и изъято золотое кольцо 585 пробы весом 3 грамма, а так же толстовка «Адидас», свитер «Саваж» синего цвета, футболка «Адидас», джинсы «Леви» и 4 мобильных телефона «Нокиа
 
    Причастность Попова Д.В. к инкриминируемому преступлению подтверждается результатами экспертиз (информация скрыта)), из которых следует, что следы пота на футболке, куртке черного цвета, толстовке черного цвета, джинсах, изъятых в ходе осмотра автомобиля Лада 211240 государственный регистрационный знак (номерс крыт) рус, происходят от Попова Д.В., следы пота на телефонах изъятых в ходе осмотра автомобиля Лада 211240 государственный регистрационный знак (нормер скрыт) вероятно произошли в результате смешения биологического материала Попова Д.В. и как минимум двух неустановленных лиц.
 
    Б. было опознано золотое кольцо, выполненного в форме цифры «8» с тремя бесцветными камнями, которое было похищено из его дома по адресу: (адрес обезличен)
 
    Заключением эксперта (информация скрыта) установлена стоимость похищенного у Б
 
    Золотое кольцо, толстовка «Адидас», свитер «Саваж» синего цвета, футболка «Адидас», джинсы «Леви» топор; молоток; мобильный телефон «Нокиа» IMEI (номер скрыт); мобильный телефон «Нокиа» (номер скрыт); мобильный телефон «Нокиа» IMEI (номер скрыт) паспорт гражданина РФ на имя Попова Д.В. автомобиль Лада 211240 государственный регистрационный знак (номерс крыт) осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, по инкриминируемым Попову преступлениям, составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, соответствующим процессуальным лицом, в присутствии понятых.
 
    Правильность выводов судебных экспертиз не вызывают у суда сомнений, поскольку они аргументированы и научно-обоснованы, выполнены в соответствии с требованиями закона компетентными лицами, имеющими специальное образование.
 
    Потерпевшие и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, подробные, логичные, не противоречащие друг другу, согласуются между собой и с письменными доказательствами по уголовному делу, и оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    Представленные стороной обвинения доказательства, соответствуют фактическим обстоятельствам и в совокупности подтверждают вину Попова в совершении инкриминируемых ему деяний.
 
    Оценив представленные и исследованные в судебном заседании, доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, относимыми, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, установленных приговором, и квалифицирует действия Попова:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении имущества, принадлежащего С.), - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении имущества, принадлежащего Б), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении имущества, принадлежащего Б), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления Поповым совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал противоправность своих действий, связанных с присвоением чужого имущества, сопряженную с проникновением в жилище, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшим и желал их наступления.
 
    Действия Попова и его сообщника (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), по преступлению, совершенному в отношении имущества Б., были совместными и согласованными, они охватывались единым умыслом и были связаны с проникновением в чужое жилище, в связи с чем, суд считает обоснованным вменение квалифицирующих признаков кражи - совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
 
    Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище, так же подтвержден материалами уголовного дела.
 
    Суд признает ущерб, который мог быть причинен потерпевшей С., исходя из ее материального и семейного положения, а так же примечания к ст. 158 УК РФ - значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Попов судим, имея не снятые и непогашенные в установленном порядке судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные тяжкие преступления корыстной направленности; к административной ответственности не привлекался; на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит; трудоустроен, по месту работы охарактеризован положительно; по месту жительства жалоб со стороны соседей на Попова не поступало; проживает с женой Поповой И.А., которая находится в состоянии беременности (согласно справки от 28 апреля 2014 года срок беременности составляет 6-7 недель); его мать Попова О.И. является инвалидом второй группы по общему заболеванию, а отец Попов В.И. имеет третью группу инвалидности в связи с наличием увечья, связанного с Чернобыльской атомной катастрофой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшим в результате преступления, беременность супруги, а так же состояние здоровья и инвалидности его родителей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ (опасный рецидив).
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, поведения после совершения преступления (скрылся от органов предварительного расследования, в связи с чем, был объявлен в розыск), а также того, что назначенная ранее Попову мера наказания за совершенные им преступления, не достигла цели его исправления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, а также то, что им было заявлено ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном, которое не было удовлетворено судом. Совокупность этих смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных Поповым преступлений, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.
 
    Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом также не установлено.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Попову наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
 
    Срок отбывания наказания Попову необходимо исчислять с 30 июня 2014 года, то есть с момента заключения под стражу.
 
    Время задержания Попова в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с (даты обезличены), а также время его содержания под стражей (даты обезличены) на основании п.1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы из расчета один день задержания за один день лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Поповым 14 октября 2011 года совершено тяжкое преступление в отношении имущества, принадлежащего С., в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Белгородского районного суда от 06 октября 2008 года, судом назначается наказание по правилам ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Б подлежит прекращению, в связи с полным возмещением имущественного ущерба.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату Зорину С.В. за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, относится к процессуальным издержкам, и в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного Попова Д.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Попова Д Ва виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении имущества, принадлежащего С, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок на 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ст. ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от 06 октября 2008 года и назначить Попову Д В наказание в виде лишения свободы на срок1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    Признать Попова Д В виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении имущества, принадлежащего Б.) не срок 1 (один) год,
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении имущества, принадлежащего Б) на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Попову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по совокупности преступлений от 12 января 2012 года (в отношении имущества, принадлежащего Б) и от 26 декабря 2012 года (в отношении имущества, принадлежащего Б), путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное по совокупности, приговоров по преступлению от 14 октября 2011 года (в отношении имущества, принадлежащего С) и по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от 06 октября 2011 года, окончательно назначить Попову Денису Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок2(два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Попову Д.В. в виде залога изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Залоговую суммы в размере *** рублей возвратить залогодателю Поповой И.А.
 
    Срок отбывания наказания Попову Д.В. исчислять с 30 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Попова Д.В. под стражей (даты обезличены).
 
    Производство по гражданскому иску Б. прекратить.
 
    Арест на автомобиль ВАЗ 211340, государственный регистрационный знак (номер скрыт), принадлежащий Попову Д.В., - отменить.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - сумку марки «Хедгрин», ноутбук марки «Эйсер Эспайе 8930 Джи-844 Джи 32 Би ай», часы женские «Платино» с часовым механизмом «Ситизен» в корпусе из золота 585 пробы весом 8 грамм, инкрустированные шестью черными и семью белыми бриллиантами, часы женские «Ситизен», часы мужские в позолоченном корпусе «Тасу Ява», ювелирный комплект, состоящий из цепочки с кулоном (инкрустированный бриллиантом) из белого золота 585 пробы весом 3,4 грамма и пары серег инкрустированных камнями феонитами, серьги из золота 585 пробы инкрустированные бриллиантами весом 4, 14 грамм, серьги (гвоздики) из золота 585 пробы весом 1,62 грамма, перстень из желтого и белого золота 585 пробы весом 6,9 грамма, инкрустированный бриллиантом, кулон из золота 585 пробы весом 1,67 грамма, цепочку из золота 585 пробы весом 3, 27 грамм, шкатулку, обшитую темной гладкой кожей, использованную мужскую туалетную воду «Шанель Элюр Хоум Спорт» емкостью 150 мл; использованную мужскую туалетную воду «Лакост» емкостью 50 мл, мужскую туалетную воду «Дольче энд Габбана зе ван» емкостью 50 мл, мужские кожаные перчатки «Вашабл», семь пар женских кожаных перчаток производства Италия; мужские тканевые перчатки «Адидас», лом ювелирных изделий из золота 585 пробы весом 44,15 грамма, серебряный значок к 90-летию уголовного розыска, комплект ключей от автомобиля «Ниссан Микро», хранящиеся у потерпевшей С, - считать возвращенными С;
 
    - денежную купюру номиналом 50 рублей, кинжал общей длиной в ножнах 65 см в футляре из древесины, кинжал общей длиной в ножнах 51,5 см в футляре из древесины, кинжал общей длиной в ножнах 31,5 см, кинжал общей длиной в ножнах 50,5 см, нож «Грифон» общей длиной 32 см, нож «Штрафбат», жевательную резинку «Дирол» в количестве 48 упаковок, духи «Шанель Эллюр Сенсюель» объемом 100 мл, духи «Шанель № 5» объемом 35 мл, духи «Хлое» объемом 50 мл, духи «Мисс Диор Шери» объемом 100 мл, флеш накопитель с эмблемой «Роснефть» 2 Gb, цифровой фотоаппарат «Сони Ди Эс Си-Ти200» с проводом «Ю Эс Би» и картой памяти 8 Gb, мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6700» в комплекте с картой памяти 1 Gb без зарядного устройства, сумку из искусственного материала «Луиджи Бэг», нож «Фин» в кожаном чехле, нож с рукоятью из дерева, нож раскладной с пластиковой рукоятью, портупея из кожи, полиэтиленовый пакет с надписью «Дюфри», две пары капроновых колготок «Грация», автомобильный прибор, предназначенный для крепежа телефона «Нокиа Тайп: Си А -115», чехол для мобильного телефона из кожи «Интер Степ», чехол для фотоаппарата «Кейс Лоджик», инструкции к фотоаппарату «Сони Ди Эс Си-Ти200», брошь с четырьмя камнями розового цвета и одним фиолетового, брошь овальной формы с камнями бело-желтого цвета круглой и овальной формы, брошь из полимерного материала коричневого цвета, брошь ромбовидной формы с 19-ю бесцветными камнями, брошь овальной формы с бесцветными камнями, подвеску из металла желтого цвета с изображением «Девы Марии», бусы из бисера синего цвета, бусы из пластика в виде жемчуга, часы наручные из металла желтого цвета «Чайка 222178», металлические крючки в количестве 10 штук производства «Икея», провод типа тюльпан-тюльпан; провод - зарядное устройство к детским игрушкам длиной 206 см, хранящиеся у потерпевшего Б., - считать возвращенными Б.;
 
    - золотое кольцо, хранящееся у потерпевшего Б, - считать возвращенным Б;
 
    - паспорт гражданина РФ на имя Попова Д.В., хранящийся при уголовном деле, - возвратить Попову Д.В.;
 
    - спортивные штаны, три фотографии с изображением Попова Д.В., хранящиеся у Попова Д.В., - считать возвращенными Попову Д.В.;
 
    - автомобиль Лада 211240 государственный регистрационный знак (номер скрыт) рус, хранящийся у Б., - считать возвращенным Б;
 
    - оптический Ди Ви Ди-А диск «Сони» с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
 
    - батарею от мобильного телефона, мобильный телефон «Нокиа», толстовку «Адидас», свитер «Саваж» синего цвета, футболку «Адидас»), джинсы «Леви»), мобильный телефон «Нокиа» (номер скрыт), мобильный телефон «Нокиа» (номерс крыт), мобильный телефон «Нокиа» (номер скрыт), хранящиеся в камере хранения (информация скрыта) - возвратить Попову Д.В.,
 
    - пару тапок, хранящуюся в камере хранения (информация скрыта) - уничтожить,
 
    - две монтировки-гвоздодер, пластиковую бутылку, деревянную палку, фрагменты трикотажного материала, перчатку, шапку-маску, топор, молоток, хранящиеся в камере хранения (информация скрыта)
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом Зориным С.В. юридической помощи в суде по назначению в размере *** рублей, взыскать с осужденного Попова Д.В.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись О.В. Линкова
 
    Копия верна:
 
    Судья О.В. Линкова
 
    Справка: приговор суда вступил законную силу 22 июля 2014 года.
 
    Судья О.В. Линкова