Приговор от 23 мая 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-107/2014 (приговор вступил в законную силу 03.06.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    город Апатиты 23 мая 2014 года
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова Д.А.,
 
    при секретаре Мазур П.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Себякиной Н.А.,
 
    подсудимого Гулина М.А.,
 
    защитников - адвокатов НО «Апатитская коллегия адвокатов» Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер № 165 от 06.05.2014, Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 222 от 23.05.2014,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гулина Максима Алексеевича, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Гулин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в квартире <адрес> Гулин М.А., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО удар кулаком в область лица, от чего ФИО не удержался и упал на пол. Продолжая реализовывать преступный умысел, Гулин М.А. умышленно со значительной силой нанес ФИО не менее пяти ударов поочередно ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки справа и не менее пяти ударов поочередно ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки слева.
 
    Своими действиями Гулин М.А. причинил потерпевшему ФИО телесное повреждение: тупая травма грудной клетки, включающая в себя закрытый перелом 6-7-8-9 ребер справа и 6, 7 ребер слева со смещением отломков, двусторонний пневмоторакс, пневмомедиастенум, подкожную эмфизему. Данное телесное повреждение причинило ФИО тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший согласен на особый порядок рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимого, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Гулина М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи, мнение потерпевшего, положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Гулина М.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Гулина М.А. без реального отбывания наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гулина Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гулину Максиму Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением Гулина М.А. возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
 
    Возложить на Гулина М.А. обязанности:
 
    - встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»;
 
    - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;
 
    - зарегистрироваться по месту жительства либо по иному адресу в срок до 23.09.2014;
 
    - находиться в ночное время с 22 часов до 06 часов по месту жительства, за исключением чрезвычайных ситуаций или работы в ночное время, в случае трудоустройства;
 
    - трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г.Апатиты в срок до 23.09.2014;
 
    - не менять без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства и работы, в случае трудоустройства;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без разрешения филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области».
 
    В случае обращения приговора к реальному исполнению зачесть Гулину М.А. в срок отбытия наказания его задержание в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и содержание под стражей с 26.02.2014 по 22.05.2014 включительно.
 
    Меру пресечения Гулину Максиму Алексеевичу в виде «заключения под стражу» изменить на меру пресечения в виде «подписке о невыезде и надлежащем поведении», которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Гулина М.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья Д.А. Иванов