Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1-107/2014,
24172152
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 19 мая 2014 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
при секретаре Кухаренко Е.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)
подсудимого КИ
защитника адвоката Швеца П.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КИ, <данные изъяты> судимого:
- 07 июня 2011 года Шушенским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ КИ находился на участке местности, расположенном <адрес>, где в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут для личного употребления собрал в два принесенных с собой полимерных пакета верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной общим весом 65 граммов. После чего КИ упаковал два пакета с собранной им дикорастущей коноплей в один полимерный черный пакет, который убрал себе под куртку, тем самым стал незаконно хранить для личного потребления до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь на участке местности, расположенном <адрес>, увидев автомобиль сотрудников полиции, с целью избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение наркотических средств КИ достал из-под куртки полимерный пакет с растительной массой и бросил на землю.
После этого на место происшествия вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 21 часа 05 минут по 21 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно участка местности, расположенного <адрес> обнаружен полимерный пакет, в котором находилось два полимерных пакета с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуаной, общая постоянная масса которой в двух пакетах составила 65 граммов.
Марихуана Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» размер наркотического средства марихуана массой 65 граммов является значительным.
Подсудимый КИ в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, а также защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство КИ, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства КИ разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия КИ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает КИ вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что КИ по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание КИ, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание КИ, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.
Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил статьи 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.
С применением ст.73 УК РФ назначенное КИ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на КИ исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении КИ сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану весом 63 гр. (2 гр. израсходовано в ходе производства химической экспертизы), марлевый тампон со смывами с правой и левой ладони КИ, контрольный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ.
Судья Ж.В.Ерофеева
Приговор вступил в законную силу 29 мая 2014 года.