Приговор от 04 августа 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-107/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 04 августа 2014 года
 
    Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Журавлёва А.Ю.,
 
    подсудимого Алексеева В.В.,
 
    защитника адвоката Головой А.В. представившей удостоверение № 2035 и ордер №088055
 
    при секретаре Милёвой Е.А.
 
    Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Алексеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алексеев В.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
 
    15 мая 2014 года, Алексеев В.В., находясь в лесопосадке, расположенной в 400 метрах к Северу от <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, соцветия и поместил их в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, указанный полиэтиленовый пакет Алексеев В.В. отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где листья и соцветия конопли высушил, измельчил и поместил на газетный лист, свернул его и хранил при себе, для личного употребления, то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану.
 
    30.05.2014 года в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 10 минут напротив домовладения № 35 по ул.Новосельной с.Гришковское Калининского района Краснодарского края, в ходе личного досмотра Алексеева В.В., в левом кармане брюк, одетых на Алексеева В.В. был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество, растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта, растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая 30.05.2014 года в ходе проведения личного досмотра Алексеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, представленная на экспертизу, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов цельсия составила 22,35 гр., размер которого является значительным, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    В судебном заседании, подсудимый Алексеев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
 
    Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Алексеев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более трёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Алексеева В.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым В.В. преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевым В.В., суд признаёт чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Алексееву В.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, на объектах, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, так как считает, что исправление Алексеева В.В. возможно без его изоляции от общества.
 
    В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Алексеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, на объектах, которые определяются органами местного самоуправления Калининского района Краснодарского края по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Калининского района Краснодарского края.
 
    Меру пресечения Алексееву В.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - административные материалы в отношении Алексеева В.В. о совершении им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;
 
    - марихуану общей массой сухого вещества 21,98 гр. четыре конверта: два конверта со смывами рук Алексеева В.В., два конверта со срезами ногтевых пластин фаланг пальцев рук Алексеева В.В., хранящиеся в ОМВД России по Калининскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий:___________________________